離婚の調停や裁判に影響があるのでしょうか?

離婚調停や裁判に伴い、過去の自分の離婚歴、また犯罪履歴があった場合に、それは調停や裁判に影響があるのでしょうか?
また、影響あるのであれば、どのように対処すれば良いのでしょうか?
2018年01月30日 15時04分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚歴は影響しないでしょう。犯罪歴は、それが婚姻中の出来事で離婚原因に関わっているなら影響有りますが、婚姻前の出来事や婚姻中であってもずっと前の出来事なら影響しないでしょう。

2018年01月30日 15時17分

相談者
早々のご解答有難うございます。まだ調停になっていないのですが、妻とはやり直したいと考えています。借金を理由に離婚をしたいと言われるかもしれないのですが、今個人再生の手続きを始めたばかりです。
新たにやり直すためにと思っているのですが、調停や裁判の際に個人再生をしているというのは不利なのでしょうか?

2018年01月30日 15時21分

安武 雄一郎
安武 雄一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 借金が原因となって夫婦関係が険悪になり、破綻に至るということは、離婚の事案ではあり得ることです。もっとも、借金がいかなる借金か(どのようにしてできた借金か)、その返済のためにいかなる方法を駆使(努力)したか、そのことが夫婦関係(家族)にいかなる影響を与えたかなどの事情を具体的に見なければ、直ちに借金が夫婦関係の破綻の原因である(婚姻関係を継続し難い重大な事由となる)と断言することはできません。
 あなたの場合、借金が生じたこと(過去の事実)は今さら戻しようがありませんが、あなたが借金の返済(債務整理)のために(これから)きちんとした態度を取り、それを配偶者にも理解してもらうために筋の通った振る舞いを(夫婦間で)されるという努力を尽くされることにより、かりに離婚調停や訴訟に至ったとしても、借金が「夫婦関係破綻の原因」であると配偶者から主張された場合でも、充分に反論できるのではないかと考えます。要するに、借金の存在を契機として、夫婦関係に亀裂が入る(悪化させる)ような行動に至ってしまうことが問題視されるのであって、借金してしまったことか自体が(原因にもよりますが)どうのこうのという問題とは違うとお考えください。配偶者とやり直せるかどうかは、今からのあなたの行動も影響するものといえます。
 なお、過去の離婚歴は、それが今回の離婚紛争に関係しているのであれば影響しますし、犯罪歴も同様ですが、通常の離婚事件では、これらが特に影響することは少ないと思います。

2018年01月30日 15時35分

相談者
有難うございます。頑張って、やり直して行こうという気持ちになりました。また宜しくお願いします。

2018年01月30日 15時45分

この投稿は、2018年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

離婚調停や裁判に臨むときにふさわしい服装

離婚調停や裁判は多くの人にとって、初めての経験でしょう。当日どんな服装で臨めばよいのか戸惑うこともあるかもしれません。服装選びのポイントはあ...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停で話した内容

    ご質問させて頂きます。 離婚調停で話した内容は、その後の審判や裁判に影響あるものなのでしょうか?

  • 離婚裁判について教えてください

    現在、別居をしており調停中です。私は離婚したくない側です。もちろんDVや不貞は一切ありません。調停において相手方の離婚事由が曖昧な状況ですが、このまま不成立になる可能性があります。裁判では調停の経緯も考慮されると見ましたが、今後、離婚裁判になった場合に質問があります。 【質問】 ①調停の内容が、裁判でどこまで考慮...

  • 調停欠席、不調からの裁判

    嫁から離婚調停申し立ての連絡がありました。 嫁側は弁護士を立てているそうです。 自分は現在嫁と別居をしており、復縁の気持ちは全くありません。 質問は離婚調停は不調になると離婚は成立になりますか?それとも上告後裁判での判決に委ねられますか? 私は調停では話し合いはしたくなく 途中での取り下げができにくい裁判での...

  • 離婚調停に、ついて

    離婚調停を申し立てする予定です。お互い離婚は同意してますが、療育費や慰謝料について調停で決めれたらと思いますが 相手が調停に全く応じない場合は審判になるとお聞きしました。審判に、なっても決まらないことはあるのでしょうか?

  • その後の 裁判でも 何らかの 影響する物に

    いつもお世話になり ご回答ありがとうございます。 今、離婚調停(円満)と 子の面会交流調停をしています。 このまま 裁判になった場合 調停に出している 陳述書などは その後の 裁判でも 何らかの 影響する物に なるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。