弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

裁判離婚 : 離婚裁判の流れや費用、トラブル相談まで

離婚訴訟、資料の提出をお願いされた。強制?

離婚裁判で私は被告です。
訴えとしては「離婚請求」と「財産分与」の裁判です。

裁判官から「所有する車の査定額」「別居当時の貯金通帳のコピー」を
次の裁判までに宿題?提出するように言われました。

貯金通帳のコピーは簡単なのですが、中古車買取業者は査定額を口頭でしか
教えてくれない、つまり書面にはしてくれません。(社内秘密だそうです)

例えば「H30年1月28日に中古車買取業者○○で30万円だと査定されました」と
準備書面に書く程度でいいのでしょうか?
(査定書には7000円~1万円程度の費用がかかるようです)

もう一つ質問です。
そもそも、妻が不倫して、家を出て、嘘をついて私を悪者にするような裁判で
腹立たしい気持ちなのに、私が協力する必要があるのか疑問に思います。
原告側弁護士が「所有する車の査定額」「別居当時の貯金通帳のコピー」を
求めて、裁判官から提出をお願いされましたが、これは強制なのですが?
つまり「提出しません」とか「お金がかかるので、これ以上は協力しません」
などと言えるのでしょうか?

よろしくお願いします。
> 貯金通帳のコピーは簡単なのですが、中古車買取業者は査定額を口頭でしか
> 教えてくれない、つまり書面にはしてくれません。(社内秘密だそうです)
> 例えば「H30年1月28日に中古車買取業者○○で30万円だと査定されました」と
> 準備書面に書く程度でいいのでしょうか?
> (査定書には7000円~1万円程度の費用がかかるようです)
→一つの方法としては、同中古買取業者、担当者の名前・所在地・電話番号(要するにいつでも確認できる状態とするための情報)、査定してもらった日時、対象車両、査定金額を「報告書」という名前の文書にして提出する方法が考えられます。(それでだめなら、費用をかけての査定書の提出を検討する。もし相手方が査定に不満であれば、相手方が査定を出して争えば足りるというスタンスです。)
> そもそも、妻が不倫して、家を出て、嘘をついて私を悪者にするような裁判で
> 腹立たしい気持ちなのに、私が協力する必要があるのか疑問に思います。
> 原告側弁護士が「所有する車の査定額」「別居当時の貯金通帳のコピー」を
> 求めて、裁判官から提出をお願いされましたが、これは強制なのですが?
→ご記載の状況の下では、ご立腹も無理からぬ所と思われます。財産分与の申立がある場合、相互に提出を求められます。厳密には、提出は強制ではありません。ですから、理論的には、この時点で「提出しません」ということ自体は可能です。しかし、開示を拒否した場合、相手方が調査嘱託を申立て、裁判所が採用したら、調査嘱託が行われます。
 通帳を任意に提出する場合、別居の日時の部分の最低限度、残高がわかるようにして、あとはマスキングして不要な情報は出さない形で提出することが多いように思われます。調査嘱託が行われ、通帳が開示される場合、採用された期間の履歴が開示されることが通常と思われます。
> 貯金通帳のコピーは簡単なのですが、中古車買取業者は査定額を口頭でしか
> 教えてくれない、つまり書面にはしてくれません。(社内秘密だそうです)
1.そうであれば別をあたってください。
2.経験上,査定書は,無償で提供してもらっています。

fumiさん
2018年01月27日 10時26分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月27日 12時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月27日 14時46分

この投稿は、2018年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

裁判で離婚するための手順…「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

裁判離婚 - 離婚訴訟を起こすための必要条件や流れ・期間・費用について

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った配偶者からの離婚請求が認められる例外的なケースとは

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

この相談に近い法律相談

  • 婚費分担調停の審判について

    来月、私の申立てた婚費分担調停の4回目があります。 夫の年収は700万円位で、月収は32万円ほどです。 2回目までは、調停委員の話では、審判になれば算定表通りの14万〜16万の間で金額が決まるだろうとの事でした。 しかし夫の個人的な交遊費による借金により、8月の給与の4分の1に差押えがかかった事を理由に、3回目の調停で...

  • 地方の家裁は12月19日の最高裁の判例とは違った決定をしますか。

    今調停中ですが、次回(2月13日)で調停が終わりのようです。審判に進んだ場合、預貯金の遺産4000万円は審判の対象になるでしょうか。地方の家裁が最高裁の判例(12月19日)に逆らい預貯金を審判の対象としないことはありうるのでしょうか。 もし今まで通り対象にならないとすれば、非常に残念ですが調停に同意しなければなりませんご教...

  • 調停の場で主張書として裁判所に郵送した書面は、裁判になった時にも活かされる記録として残るのか教えてく

    調停の場で主張書として裁判所に郵送した書面は、裁判になった時にも活かされる記録として残るのか教えてください。 現在円満調停と婚姻費用の調停を申し立てて準備を進めています。 妻は妊娠中で3月に出産予定。夫が一方的に出て行き、生活費を払ってくれない状況です。 円満で申し込みはしましたが、夫が申し立てれば、離婚調...

  • 裁判の印紙について

    裁判所に提出する書類で印紙が必要なものは以下以外にありますか? 1)訴状    訴訟物の価格による 2)訴訟費用額確定申立書 150円 よろしくお願いいたします

  • 遺産分割調停で審判移行後も主張できますか?

    遺産分割調停が不成立となり審判に移行する旨の通知書が裁判所から届きました。 審判では調停での聞き取りや提出された甲乙資料や主張反論書面だけで進められるのでしょうか? 審判中に資料書面を提出することができるでしょうか?提出したい書面があります。 こちらは代理人を付けていません。 よろしくお願いいたします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。