ベストアンサー

DVの立証、警察の相談記録に不備

離婚裁判中です。弁護士さんに委任しています。
夫のDVを立証する為、警察の相談記録を開示してもらったところ、内容に不備がありました。
修正をお願いしたところ、可能ではあるが、日付が修正した日付に変更になってしまう為、信憑性に欠けてしまうとの事でした。
また、警察の方から「我々も録音等している訳では無いので内容が確実とは言い切れない。その旨を弁護士さんに伝えてみて。」と言われました。
文面には、まるでDVが無かったかのように捉えられる箇所もあり困惑しています。
裁判の進行上、この書類は提出しなければなりませんが、弁護士さんは私に不利にならないよう取り計らってくれるでしょうか?
また、信憑性が低くなったとしても警察に修正をお願いした方が良いでしょうか?
相談者(619611)からの相談
2018年01月04日 10時29分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
前提として,どうも,修正の有無に関わらず,信用性が低い気がします。

2018年01月04日 10時41分

相談者(619611)
前提として…
それはどういう事でしょうか?

2018年01月04日 14時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
修正前についても,修正後についても,確実なないようではないからです。

2018年01月04日 14時40分

この投稿は、2018年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 取り調べ後の弁護士接見について。遅くない?

    逮捕され警察に調書を取られた後で弁護士との接見は遅いのでは? 特に初犯では警察の言いように調書を取られる可能性もあるのでは? 黙秘権を使うという手もあるでしょうがなかなか取り調べ中に黙秘権で黙り込むというのも無理がありますよね。 この辺り弁護士さん達はどう思ってるのでしょうか?

  • お断り

    嫌がらせにあっていて相談すれば警察も無視なら弁護士もだと思いました。頼みません。

  • 聴取書について。弁護士さんなら警察から取れますか?

    弁護士さんなら警察から取れますか? 殴ったと言う証拠として。

  • 非接触事故 自賠責不払いについて?

    相手方と争う裁判となるよりは、私の方は損害もかさんでおり請求は必要不可欠で申し立てせざるおえない状況なので、相手が責任を認め、保険で補償して頂けるように示談でももっていきたいです。現在は調査事務所や保険会社の法律外の判断だと思うのですが、裁判となると相手に直接請求となるのでしょうか?現状状況では、異議申し立てで...

  • これについて警察は犯罪予告であると判断しますか?

    先日 http://www.bengo4.com/internet/b_375499/ の内容で質問をした者です。 この質問の後でいただいた回答を読んで安心していたのですが 最近になって、弁護士の見解ではそうであっても、 警察はそう考えてはくれないかもしれないと考えるようになりました。 警察はこれを犯罪予告と判断し、私に対して事情聴取や逮捕などをする可...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。