ベストアンサー

裁判所の保護命令書類の誤送?住所漏れ、責任追及できますか?

約1年2ヶ月前、DVで警察に保護してもらい今は子供達と一般社会で仕事をしながら生活をしています。
離婚調停は不成立、現在2回目の離婚裁判中で、その他にも相手からの面会調停なども継続中。が試行的面会交流も実施されていない状況です。
というのも、相手の言動はもちろん、今なお陰湿な嫌がらせやが続いており、保護命令も3度目となりました。
その保護命令ですが、今回地方裁判所では命令が決定しましてが、高等裁判所にて却下されました。
却下されたその点については、今回捜査中ともあり決定的な材料が出せなかった為、多々言い分はあるものの理解します。

しかし、その際(3度目の保護命令申請の際)、
明らかに裁判所の誤りにて私の住所がバレてしまいました。裁判所から提出した翌日『住まいの情報が相手に知られた可能性があります』と連絡がありました。
あたしは慌てて警察や弁護士さんなどに報告しておきました。そして提出した文面など何度も見直してみました。
けれど全然住所情報はありません。
私が住所を書いたとすれば、その申請の際に『相手には開示しない』資料と記されていた送付先住所です。

そんな事がありながら、結局高等裁判所にて却下の判断があり約1ヶ月過ぎ、先日深夜零時20分頃110番通報で私の自宅の部屋番号指定で公衆電話から匿名で児童虐待の通報があったそうで、通報から10分後警察の方々5、6人来てました。
虐待のないことも確認してもらいました。
そして有り難いことに、いつも相談していた生活安全課の方が勤務中で、その現場に心配して私の携帯に電話をくれました。
いま虚意の通報ということで捜査しているところです。今回は私は参考人として。もう調書も済みました。

これが確定されれば改めて保護命令申請の予定ですがそもそも、、、
裁判所の情報漏れ、誤送は責任追求できないものでしょうか。

母子ともにこんな怖い思いをせざるをえなくなった状況や、それによって引っ越しも余儀なくされました。。
私はもちろん関係各所みんなこの住所を守ってきたのに、、この情報漏れによってなぜ私や私の子供だけが恐怖と心労と、学校移動など精神的負担までもかかり引っ越し費用など、、本来情報が漏れていなければ無くて済んだこと。。。
これは責任追及はできないのでしょうか。
相談者(617639)からの相談
2017年12月26日 13時55分

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
実害が生じており国家賠償法による責任追及の可能性もありそうですが,責任追及に際してはどのような事情により相手方が住所を知ったのか具体的経過を明らかにすることと,その立証が必要になろうかと思います。
弁護士会等で法律相談することをお勧めします。

2017年12月27日 17時14分

この投稿は、2017年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身保護請求で勾留されない

    人身保護請求において、拘束者の勾留が実施されない事について (1)なぜ、勾留されないのか (2)勾留させるために必要な行動 監護権は夫である私で、長女を3歳から6歳まで養育してましたが、3月末に妻に面会交流中に連れ去りされました。 翌週に人身保護請求の申立を行い、人身保護命令が発令された結果、6月末に長女を出頭させる...

  • 児童虐待通報を悪用する役所の職員に嫌がらせを受けています。

    色々と調べ分かってきたので投稿します。半年ほど前になりますが三男が左手首下付近に火傷をした事が発端となります。 翌日に火傷の経緯について保育園の連絡帳の記載と口頭で先生に思い当たる原因を説明し保育園には理解されたのですが、三男が火傷をしてから3週間後に児相から電話があり「お宅の子供が火傷をした事について役所よ...

  • 失踪した母子に家裁からの申立は届きますか?

    2ヵ月前に妻が子を連れて警察署経由でシェルターへ家出してしまいました。 世帯分離して生活保護を受給して新しい生活を始めてる事も通知で解りました。 子供の保育園も退所手続きがなされていて、渡してたPHSも送り返してきました。 そこでようやく私も家裁を通して監護者指定や子の引き渡し請求の申し立ての 手続きをしてき...

  • 子の引き渡し審判の状況が変わったのはなぜでしょうか?

    何度もすみません。 今回、妻の2度目の不倫が発覚後 子供達の意に反し(小学生)連れ去られ11ヵ月が経過しました。 妻は連れ去った日に警察に冤罪DVで閲覧制限をかけ、携帯番号も変え全くの音信不通でした。 その間、子供達と完全に遮断された状態で心配やら不安でいました。 ここにきて、依頼した弁護士の先生がやっと住所を探...

  • 至急質問です。後、住民票は普通にとれますか?

    妻がDvで警察に保護され5日目です。 まだ連絡もありません。 本日市役所に用事があり行くのですが、離婚届け不受理申し立てはできますか? 後、住民票は普通にとれますか? お願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。