弁護士報酬の金額について。高すぎる気がします。

裁判で離婚成立して弁護士報酬の話になったのですが、こんなにも高いものなのでしょうか?

①離婚成立で50万

②経済的利益

慰謝料相手が請求してきた金額
300万→0円
養育費
月7万→月2万
子供が4歳なので20歳までの16年を月5万円減額したことになるので
年間60万×16年=960万
この960万を10分の7にして672万

300万+672万=972万
この金額の10%+18万=115万2000円

①+②の合計165万2000円

着手金でも40万も払っているので合計200万も払うことになります。
また相手とは和解金として58万円も払わないといけないため、これでは慰謝料300万とあまり差が出なくなってしまいます…

弁護士費用とはこんなにかかるものなのでしょうか?



2017年12月20日 16時59分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
離婚認容の可能性はどの程度あったのかによって50万円の意味が違ってきます。

> 子供が4歳なので20歳までの16年を月5万円減額したことになるので
>
> 年間60万×16年=960万
あとこれも微妙な気がします。

2017年12月20日 17時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.まず,委任時の報酬契約の内容はどうだったのでしょうか。
2.上記が優先されます。
3.明確な取決めがない場合,協議をして依頼者である相談者が了解できるまで減額交渉可能です。
4,感覚的には,高額な感じがします。
5.養育費が請求額より減額されたとのことですが,元々請求額が高すぎ,算定表の範囲に減額であれば,これは,弁護士の腕がすべてとは言えませんし。
6.支払うべき58万円は,減額要素になるでしょう。
7.どうしても納得できない場合,弁護士会の紛議調停での協議も可能です。

2017年12月20日 17時47分

相談者
離婚は相手方から言ってきたので裁判ではお金の話しかしていません。

委任契約書には成功報酬40万〜60万+経済的利益300万以上の3000万以下は10%+18万と書いてありました。
養育費に関して何年で計算するなど記入はありませんでした。

2017年12月20日 18時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費ですが,将来にわたる支払いであり,事情の変更による増減額もあるので,3年~5年前後が一般的と思います。

2017年12月20日 18時32分

相談者
弁護士費用というのは都道府県ごとに違ったりするとかあるのでしょうか?
神奈川だと少し高いとかあるのでしょうか?

2017年12月21日 10時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士費用というのは都道府県ごとに違ったりするとかあるのでしょうか?
> 神奈川だと少し高いとかあるのでしょうか?
・報酬については自由化されており,統一的な基準はありません。

2017年12月21日 10時48分

この投稿は、2017年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

相続問題の弁護士費用 - 遺産分割や遺言、相続放棄などケース別の報酬相場

残された家族が揉めないように遺言書を作りたい、親族の話し合いが収集がつかないのでまとめてほしい、遺留分が侵害されたので取り返したいなど、相続...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 着手金と成功報酬の額について

    最初訴額が430万で最終的に慰謝料額が150万になった場合、着手金は300万円以上の請求で32万くらいだったのですが、成功報酬は16%でまた30万円くらい引かれるのでしょうか?その場合150万から約60万引いて90万しか残らない計算になるのでしょうか?最終的に430万から150万なのでその分着手金は戻ってきますか?

  • 婚姻費用の算定表について

    婚姻費用に関して質問です 算定表が年収700万円~800万円で12万円~14万円 年収600万円~700万円で10万円~12万円となっている場合 1)年収700万円~800万円で12万円~14万円という場合、年収700万円なら12万円、年収800万円なら14万円という解釈でよろしいでしょうか? 2)昨年年収700万円⇒婚姻費用12万円? 今年年収見込...

  • 工事代金の値引き金額に対する消費税は?

    工事代金税抜き100万円で契約行いましたが、業者の不具合により、苦痛を強いられました。慰謝料として、40万円が相当と判断して、60万円+消費税648,000円を支払いました。その後、先方とのやり取りの末、慰謝料として残代金より5万円を値引きするという提案があり、これを承諾するとした場合、私は法的にどのような支払い金額となるの...

  • 過払い請求について

    2000年の1月に年利39%くらいで50万借りて毎月16000円ずつ払っています。 今年の5月の時点で残高が348000円くらいなのですが、払いすぎではないでしょうか?

  • 後遺症にこの金額?

    治療費 674793円 交通費 37470円 その他の費用 6300円 休業損害 618424円 慰謝料 652666円 逸失利益 131098円 慰謝料 400000円 損害総額 2739653円 損害賠償額 2739653円 既払い額 1289856円 最終お支払い額 1449797円という計算書を見せられ唖然としました。 自分では等級も納得していませんが・・・異議申し立てをすればい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。