離婚した相手の引っ越し先確認

離婚裁判にて双方子供を一人づつ引き取り離婚をしました。
その際、引っ越しをする時は互いに引っ越し先を連絡するという項目を和解文書に入れました。
先方が引っ越した事が分かったのですが、何の連絡も来ないまま八ヶ月が経ちました。
引き取られた子供の安否や現状が確認出来ません。引っ越し先を知る手立てはあるでしょうか。
裁判の際依頼した弁護士に頼めば確認出来るのでしょうか。

2017年11月29日 19時09分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
 DVの事件でなければ、相手方の住民票を取ることができますが、正当な理由が必要です。
 子の面会交流の申し立てのための裁判所に提出するため という記載になるのでしょうか。

 できたら、実際に申立をして、交流の合意をした方がよいと思います。

2017年11月29日 19時35分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 先方が引っ越した事が分かったのですが、何の連絡も来ないまま八ヶ月が経ちました。
> 引き取られた子供の安否や現状が確認出来ません。引っ越し先を知る手立てはあるでしょうか。
> 裁判の際依頼した弁護士に頼めば確認出来るのでしょうか。

1 面会交流申立てのために住民票を取得するのが良いでしょう。
2 弁護士への依頼は必要です。

2017年11月30日 08時36分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
面会交流の申し立てを早急にして、住民票を取得すればよいと思います。
弁護士に依頼したほうがよいと思います。

2017年11月30日 09時27分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
DVによる離婚ではありません。
以前から子供が成人したら別れたいと元家内から言われていました。
その時期が早まったのは、私の仕事が行き詰まり、母子家庭で生活保護を受ければ、保護費以外に各種手当てが支給されると23万円貰え、パートで働くより生活保護を受けた方が良いと元家内が判断したからだそうです。
最初に連絡頂いた近藤弁護士の回答を拝見して、一般人でも手続き出来るかなと思ったのですが、やはり弁護士に依頼しないと難しいのでしょうか。
面会交流の申し立てに掛かる弁護士費用の相場はどの位でしょう。
相手が生活保護を受けている場合、同じ区内の移動先の確認なら弁護士に依頼してもそれほど費用がかからないという話を聞いたのですが、それは正しいのでしょうか。

2017年11月30日 21時19分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
最初に連絡頂いた近藤弁護士の回答を拝見して、一般人でも手続き出来るかなと思ったのですが、やはり弁護士に依頼しないと難しいのでしょうか。

→ 親権者でなければ取れません。

面会交流の申し立てに掛かる弁護士費用の相場はどの位でしょう。

→ 弁護士毎に異なります。

相手が生活保護を受けている場合、同じ区内の移動先の確認なら弁護士に依頼してもそれほど費用がかからないという話を聞いたのですが、それは正しいのでしょうか。

→ 弁護士毎に異なります。

2017年12月01日 08時17分

相談者
回答頂きありがとうございます。
子供の戸籍が私の方に残っていれば、戸籍の付表の写しに子供の事が銘記されていれば、戸籍の付表の写しをとれば転居先を追えないでしょうか?

2017年12月02日 16時20分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
戸籍の付票から追えます。

2017年12月02日 18時57分

相談者
ありがとうございます。
子供の戸籍が移動されていなかった為、戸籍の附票で確認できました。
執拗に一人の子の親権を主張していたのに、何故戸籍を抜かなかったのか不思議です。
子の戸籍を抜かない事で先方に何かメリットでもあるのでしょうか。
先方は生活保護を受けているので、無料で法テラスの弁護士を付けていたのですが、何か考えがあっての事なのか不気味です。

2017年12月07日 04時23分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 子の戸籍を抜かない事で先方に何かメリットでもあるのでしょうか。
> 先方は生活保護を受けているので、無料で法テラスの弁護士を付けていたのですが、何か考えがあっての事なのか不気味です。

単なる不用心です。

2017年12月07日 08時11分

この投稿は、2017年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後、元嫁がペットを引き取らない

    離婚後のペットについて質問です。 結婚前から元嫁が飼っていた犬2匹を離婚後、元嫁が置き去りにしていきました。 家を出て行く際に2日後くらいに取りにくると口頭で言われましたが、 1ヶ月以上経っても引き取りに来ません。 元嫁に犬を引き取ってほしいのですが、電話は着信拒否、 メールで引き取るよう送っても無視されている状...

  • 不法侵入?

    四月に離婚しました。それに伴い、元妻と息子の荷物の引き渡しについて考えるべき時期がきました。その前に、引き渡し終了後、私名義の自宅の鍵を決められた期日までに返却するよう求めました。しかし、鍵の返却に応じず、両者の弁護士同士で話し合いをし、引き渡し終了後決められた期日までに弁護士間で返却することになりました。しか...

  • 養護施設の我が子引き取りについて

    養護施設に入所している子ども達の引き取りについてですが、今は生活状況も安定しており子ども達を家庭に引き取りを進めているのですが… 生活保護でも引き取りは可能でしょうか? 以前も保護受けてる中で、通院しながら育てていました、。 回答頂きたいです。

  • 離婚後の荷物引き取りについて

    現在別居中で、離婚調停中です。離婚成立後、夫の家に置いてある荷物の引き取りに行きたいのですが、弁護士さんを雇えば引き取りの際に立ち会って頂く事は可能でしょうか?義両親と同居中で、夫と義両親の3人から責められるようになるので一人で行くのが怖いです。後から何か盗ったと言われたりしたら困るので、立ち会って頂きたいので...

  • 離婚調停中 引っ越し費用の領収書

    現在、離婚調停中で別居しています。 引っ越し費用をメールで請求して、引っ越し完了後に旦那から私の口座に請求した金額が振り込まれました。 それから5日後に引っ越しにかかった業者の領収書を送れとメールがきました。 引っ越しが終わるまで引っ越し費用を払ってもらえるかわからない状態であったため、領収書の宛名は私になって...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。