弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

裁判離婚 : 離婚裁判の流れや費用、トラブル相談まで

離婚調停取り下げからの訴訟

教えて下さい。離婚調停を申し立てられ、第一回目は双方出席しました。お互い法的な離婚理由がないと言われ、私が離婚したくないと言っていたので話も解決せず、旦那も離婚したいとしか言わず歩みよりや条件の話すら話にならず、二回目までに考えておいて下さいと言われ一回目が終わりました。その後すぐに調停を取り下げたと連絡が入り正式な取り下げ通知もきました。
この場合、調停前置の条件はみたされますか?
そのまま訴訟になりますか?それとも調停のやり直しからの訴訟でしょうか?
形の上では、調停前置になっていますが、実質的な夫婦間調整の話し合いが行われていない中での取下げですから、離婚訴訟を起こしても、もう一度調停に付される可能性が高いです。

あなたが、そのまま訴訟を受けて立つ場合は、訴訟の中で、離婚原因があるかどうか判断されます。

可能性としては、もう一度きちんと調停で話し合ってからということになるでしょう。
ありがとうございます。旦那は調停をしてみたい。訴訟もしてみたいと猪突猛進でまわりが見えない感じです。この場合、旦那側から依頼を受けた弁護士さんは訴訟にもっていきますか?それとも調停をやり直すよう話すのですか??
訴訟になった場合、調停の内容も裁判の方で内容は把握されますか?
調停と訴訟は異なる手続きなので、調停の内容を訴訟で示すには、主張として提出する必要があります。

調停委員からも離婚理由が乏しいと指摘される内容でしょうから、仮に代理人弁護士が本人の強い意向で離婚訴訟を起こしたとしても、あなたが離婚は考えられないと反論すれば、具体的な離婚理由を詳しく主張する必要があります。そこで、主張が組み立てられなくなるはずです。

したがって、代理人弁護士としては、1回目の調停を踏まえて、少し時間をあけて再度調停を申し立てることを助言されるか、だめでもともとで訴訟の中での和解離婚を想定して強引に訴訟を起こすか、いずれかだと考えられます。
ありがとうございます。和解離婚とは慰謝料で離婚という内容が濃厚でしょうか?お金はいらない、離婚はしない。もう一度やり直すための話し合いか、もう少し頑張ってみてダメなら離婚と私からは話しています。お金つまれても離婚するつもりはないと相手も知っています。今回一回目の調停後すぐに取り下げをしたのは弁護士からのアドバイスから取り下げた可能性があるということでしょうか? 質問者様がどうしても離婚には応じるつもりはないとなると、別居和解になる可能性があります。 離婚訴訟を起こされた場合、解決金を支払う条件を示して早期離婚を求めてくる可能性はあります。

ただ、あなたが夫婦関係の修復を強く求めている場合は、調停の経過から見ても、いきなり離婚は難しいので、主張すべき離婚理由をあげて請求棄却(敗訴)されても、別居期間を積み重ねていくことを考えるかもしれません。

弁護士のアドバイスというよりも、夫の離婚したいという気持ちが先走っている場合は、少しでも早くということで取り下げたか、現時点では離婚は無理と考えて調停を取り下げたか、いずれかだと考えます。

ももたろうさん
2017年11月24日 20時16分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月24日 21時03分

ももたろう さん (質問者)

2017年11月24日 21時07分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月24日 22時21分

ももたろう さん (質問者)

2017年11月25日 00時18分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月25日 07時36分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月25日 08時26分

この投稿は、2017年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,603名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

裁判離婚 - 離婚訴訟を起こすための必要条件や流れ・期間・費用について

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

裁判で離婚するための手順…「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚調停はどのくらい時間がかかる? 早期解決に向けてできること

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停を欠席すると不利になる?出席できない場合の対処法まとめ

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判第2回目について

    離婚裁判の第2回目はどんなことをするのでしょうか? また、1回目の反論が2回目の間に出て、それについて回答したりなどとかあるのでしょうか? 裁判まで行く離婚なんて、めったにないはずなのに、なんでこんなことになっているのかわかりません。 どうぞご回答ください。

  • 離婚裁判、取り下げと記録について

    離婚裁判記録について教えて下さい。 途中裁判官の心証などについては、裁判終了後に記録が残っているものなんですか? 裁判の取り下げは、相手も了承しないと無理なんでしょうか? こちらの要望を相手がのんでくれないことが分かった場合に取り下げますなど、相手からの反訴があった場合など出来ないのですか? 途中取り下げた場合...

  • 離婚調停 不成立と取り下げの違い

    夫へ離婚調停を申し立てました。 一年続けましたが、夫が財産を開示しないことが理由で、議論が進みませんでした。 さっさと離婚訴訟にしたいので、調停不成立にしてくださいと、弁護士へお願いしたところ、不成立ではなく取り下げします、と言われました。 なぜ不成立にできないのか、と尋ねましたが、取り下げるのが普通です...

  • 離婚裁判の一回目に関して

    離婚裁判の一回目はどのようなことが行われるのでしょうか? また、次回はどのくらいの期間後になるのでしょうか? どうぞ教えてください。お願いします。

  • 調停で合意した離婚条件は、裁判になった場合でも採用されるか

    夫と離婚したいと考えており、夫の了承を得た上で、9か月前より別居し、1歳の子供を連れて実家に帰っています。 私が離婚調停と婚姻費用分担請求調停を申し立て、夫は面会交流調停を申し立てています。 離婚し、子供の親権者は私にすることで、一旦は夫も同意したものの、面会交流や養育費、財産分与等で折り合いがつかず、夫が希...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。