訴訟提起の事実が代理人に連絡されなかった

離婚調停が不成立となった2週間後、妻からの離婚訴訟が裁判所に受理されました。

さて、私に訴状が送達されたのは受理されてから2週間後です。

裁判所から私の代理人に連絡はきていません。
裁判所からの訴状送達(本人宛)により、はじめて訴訟提起の事実を知りました。

上記のようなことは普通にあり得ますか?

調停を行なった裁判所と、訴訟提起された裁判所は異なります。

考えられるのは、
私が代理人をつけているのに、妻の代理人が裁判所にそれを伝えていないということです。

これは非常識なことではないですか?
2017年11月12日 08時18分

みんなの回答

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 上記のようなことは普通にあり得ますか?
訴状は、原則として被告の住所宛に送達しなければならないこととなっています。

> これは非常識なことではないですか?
具体的な事情は分かりませんが、個人的には、仮に伝えていなかったとしても非常識とまではいえないと思います。なお、原告が、「調停段階で被告に代理人が就いていたこと」を伝えていたとしても、直ちに代理人宛に送達されるということにはならないと思います。

2017年11月12日 09時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所から私の代理人に連絡はきていません。
> 裁判所からの訴状送達(本人宛)により、はじめて訴訟提起の事実を知りました。
1.調停は終了しており,当然に相談者の代理人が訴訟の代理人として認められるものではありません。
2.訴状は,被告である相談者宛に送達されます。

> 私が代理人をつけているのに、妻の代理人が裁判所にそれを伝えていないということです。
1.相談者の弁護士ですが,訴訟提起後に裁判所に委任状を提出するとにより,初めて,代理人として認められます。

2017年11月12日 09時17分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
たとえ調停段階で代理人弁護士が就任していた事実があったとしても,訴訟においては,裁判所へ訴訟委任状を提出しなければ弁護士は代理人ではありませんので,訴状の送達先を被告本人にするのはむしろ当然です。また,訴えを提起した旨を調停時の相手方代理人弁護士へ伝える義務も特にないと思われます。調停不成立になった後,特に連絡なく提訴される事案は,実際にもよくある話だと思います。

例えば,訴えの提起の際に,被告に調停段階で代理人が就いていたことを裁判所へ伝え,裁判所から被告の弁護士へ(訴訟代理人に就任する意思があるかどうかを)連絡し,代理人弁護士が被告本人の委任状を取り付けて裁判所へ提出して,訴状を被告本人ではなく被告代理人弁護士へ送達するという方法を採ることもありますが,必ずそのような方法を採らなければならないわけではありません。

2017年11月12日 09時18分

相談者
ご回答ありがとうございます。

義務ではないことは承知しておりますが、
私の代理人が驚いていたので、気になりました。

川添先生の回答の後半部分(原告代理人が裁判所に伝え、裁判所が被告代理人に伝える)
という対応が通常なのでは、とも思いましたが、いかがでしょうか?

不意打ち的な攻撃をしたい場合は、あえて裁判所には被告の情報(調停で代理人がついていたこと)を伏せる場合もありますか?

2017年11月12日 09時42分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
調停段階で代理人が就任していたとしても,不成立後の訴訟で同じ代理人が就任するという確実性はありません(特に離婚などの家事事件では,調停不成立後に委任契約が終了・解除される事案もあります)。
例えば,DVなどの理由で相手方の住所が把握できない場合や,調停後相手方が転居して住民票上の住所と食い違っているなど,本人への送達が難しい各種事情がある場合は,むしろ調停時の代理人へ連絡し,代理人へ訴状が送達できるよう尽力することがありますが,先の回答で述べたとおり,当然にそのように取り計らうべきという弁護士間のマナーや黙示のルールがあるわけではないでしょう。

2017年11月12日 09時51分

この投稿は、2017年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

配偶者との性格の不一致を調停で主張するときのポイント

配偶者との性格の不一致を理由に離婚調停をする場合、どのような点に注意すればよいのでしょうか。調停が不成立になった場合、離婚に向けてどうしてい...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 訴訟提起した裁判所。そのような事はあるのでしょうか。

    不倫による慰謝料請求裁判を起こされました。 裁判になる前に内容証明などを受け取っていましたが、その後転居しました。 事情があり現住所は以前のままで動かしてはいません。 私は当時婚姻中でしたが、離婚し夫は県外へ転居しました。 質問なのですが、不倫裁判の場合通常は原告側の裁判所に訴訟提起すると聞きました。 今回私...

  • 離婚裁判訴訟されたら必ず裁判せざるを得ないのか

    夫は離婚裁判訴訟起こす気でいて、今後はまず調停になります。私は別れる気ないので、訴訟起こされたら、公開裁判になりますよね。裁判前に、裁判官が裁判やるほどでないと思ったら裁判せず却下されることありますか?

  • 簡易裁判所

    簡易裁判所へ 訴訟を起こす場合には、所定の書式から始まるみたいですが、地方裁判所に提出する訴状と同様に訴状を提出してはいけないのでしょうか、あるいは始まらないのでしょうか?

  • 訴訟提起

    裁判所に訴状を提出してから、どのぐらいで相手のもとに裁判所からの手紙は届きますか?

  • 訴状について。なぜ?

    離婚裁判なんですが、家庭裁判所から訴状郵送の場合は、特別送達なんじゃないんでしょうか? 一般書留で訴状郵送されてきました。 なぜ?なんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。