失踪中の夫との離婚裁判と財産分与(保険の解約)について

公開日: 相談日:2017年09月29日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

夫が失踪して20日になります。離婚調停中ですが、夫が離婚拒否をしているため 次回で不成立になる予定です。離婚裁判を考えていますが、このまま夫が行方不明の場合(住所は夫の実家になってます)、離婚裁判により離婚することは可能でしょうか。またそのためにはどのくらいの期間を要するでしょうか?財産分与について、夫名義の養老保険と学資保険があり1年半後に満期になりますが、離婚成立となった場合には夫不在のまま解約することはできますでしょうか?

589898さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 離婚裁判を考えていますが、このまま夫が行方不明の場合(住所は夫の実家になってます)、離婚裁判により離婚することは可能でしょうか。

     失踪しているなら、実家を住所にして離婚裁判を起こすことは可能です。しかし、ある程度(3年程度)の期間がすぎないと離婚原因があるとして離婚を認めて貰うことはできないでしょう。

    またそのためにはどのくらいの期間を要するでしょうか?

     3年ほどかかるでしょう。

    財産分与について、夫名義の養老保険と学資保険があり1年半後に満期になりますが、離婚成立となった場合には夫不在のまま解約することはできますでしょうか?

     7年経過して失踪宣告を認めて貰う必要があるでしょう。

  • 相談者 589898さん

    タッチして回答を見る

    西田先生、早速の回答ありがとうございます。
    3年を待たなければならず、さらに保険に関しては7年とのことですが、子供たちがそれぞれ進学などするため 経済的に困窮してます。
    別居後 5ヶ月して仕事を辞めてしまい、「お金がない」と言いながら「旅行してる」と言っての失踪です。この状態は、『婚姻関係が破綻している』とは言えないのでしょうか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 別居後 5ヶ月して仕事を辞めてしまい、「お金がない」と言いながら「旅行してる」と言っての失踪です。この状態は、『婚姻関係が破綻している』とは言えないのでしょうか?

     悪意の遺棄でしょう。破綻といえるでしょう。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す