裁判中に当事者同士連絡することと、前の子供に会うことに私の気持ちは一切関係ないのですか?

主人は離婚して約2年になります。
元嫁と向こうにも子供がいます。
主人は子供に会いに行ったこともなければ、
会わないと言っています。
この度、私と主人に訴状が届いています。
裁判中なのに元嫁は主人に毎日のように連絡してきます。
なので着拒しました。
すると私にLINEが来ました。
『あなたのご主人に払って頂かないといけない借金もあるし、子供たちにパパに会いたいと言われることがあります。裁判中に連絡とっていけない決まりもないし、子供たちが会いたがってることはあなたには一切関係ありません』とのこと。

1、裁判中に連絡を取り合っていいのでしょうか。

2、向こうの子供の問題は、私の気持ちや
意見は一切関係ない、聞いてはもらえないのでしょうか?

よろしくお願いします。
2017年07月28日 09時33分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1、裁判中に連絡を取り合っていいのでしょうか。
1.禁止する法律はありません。

> 2、向こうの子供の問題は、私の気持ちや
> 意見は一切関係ない、聞いてはもらえないのでしょうか?
1.しかし,相談者は当事者ではありません。
2.連絡が来ても対応不要です。

> 『あなたのご主人に払って頂かないといけない借金もあるし、子供たちにパパに会いたいと言われることがあります。裁判中に連絡とっていけない決まりもないし、子供たちが会いたがってることはあなたには一切関係ありません』
1.関係ない方への連絡ですね。
2.対応不要ですね。

2017年07月28日 09時50分

相談者
岡村先生ありがとうございます。
この元嫁は、離婚後、私と主人が同棲中に、盗んでおいた主人の車の鍵で主人の車を勝手に駐車場から運転し、隠すという行為をし、警察に相談行ったこともあります。
待ち伏せしたり、主人の職場に行ったり、私のマンションにもセキュリティーを突破して、ドアを叩いたりと、
まだまだありますが、こういった行為で私達夫婦は、ケンカするはめになったりで迷惑です。
なにか、法的に対処できることはありますか?
よろしくお願いします。

2017年07月28日 10時20分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> まだまだありますが、こういった行為で私達夫婦は、ケンカするはめになったりで迷惑です。
> なにか、法的に対処できることはありますか?

裁判所に対して接触禁止の仮処分命令を申請することが考えられます。

2017年07月28日 12時09分

相談者
高橋先生、ほんとですか!!ありがとうございます!!
でも、向こうの言いぶんとしては、
主人に昔の借金の返済や、子供の事で話したいだけ!と言い張ります。
『わたしは悪いことしてないから着拒するのやめてください。』と、元嫁は私にLINEしてきました。
しかし、過去こういった事をしてきた人ですので、怖いですし、やはりこの人のせいで、家庭に亀裂ばかり。
ぜひ接触禁止にしてほしいです。
※余りにしつこいし気分悪いしこれが原因でケンカになるので私が主人の携帯の元嫁の番号を着拒しました。

2017年07月28日 12時19分

この投稿は、2017年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 勝手な親権変更について。

    離婚をしてから私が子供の親権になり子供を生まれてきてから五年間、一人で育ててきました。時々、元夫に会わせていました。子供も泊まりに行ってみたいと言ったので泊まりに行かせたところ、元夫が育てると言い、話し合いの結果、子供を引き渡すことになりました。ですが親権は絶対に渡さない、子供が嫌になったら私の元へ帰ってこれる...

  • 子供との面会交流について

    調停にて離婚しました。 その際に子供との面会交流も月に1度から2度ってことできまり、養育費も一人5000円ではらっていくことがきまりました。 支払いはまだはじまっていません。 行事については子供が望むならということできまり いちばん始めにやってきた卒園式は相手に確認さしたらこなくてもいー子供もそーいっているのとこと...

  • 困っています。それを断ることって出来ますか?

    妻に離婚調停を申したてられました! 子供が2人います。別居して1ヶ月です。 妻に、調停で、面会のことがきまるまで、子供に会うことを控えてくれって言われました。子供が大好きなので、子供と会いたいのですが、控えてくれって言われてました。それを断ることって出来ますか?それと、連絡なしで、保育園に迎えにいったりしたら、法...

  • よろしくおねがいいたします。。。

    妻が実家へ帰ると嘘をつき子供を連れて不倫相手のところへいきました。その連絡がきてから連絡はとれなくなりました。調停になりますが、私は何をすれば子供をひきとれますか?

  • 母親なしで、幼い子供と父親だけの面会を拒否できますか?

    韓国籍の彼(日本で働いてます)との間に5ヶ月になる子供がいます。 妊娠中に、性格が合わないとの理由で別れましたが、産後は認知もしてくれ良き父親になると努力していました。 しかし、関係は悪化し彼の都合のいいときだけ、子供に会いにくるという関係になり会う頻度は二週間に一回にまで減っていました。 しかし最終的には私に会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。