離婚訴訟でっち上げDV 診断書

現在、離婚訴訟中ですが、相手方は「夫から、受けた暴力による骨折」との全く私と関わりのない診断書を提出して来ました。相手が、夫婦けんかやDVでなく自転車で転倒した軽度な骨折です。
全く医学的根拠など示されていません。
私は、勿論すべて否定しました。

その他にも、3通診断書は私の名前は記載されていませんが、診断書は全て私から受けたDVによるものだと、主張しています。勿論、私は相手方に対する、暴力などはありません。

今後そのようなでっち上げられたDVに対してはどのように対処すれば良いのでしょうか?
互いに、陳述書を提出しました。
2017年06月06日 15時00分

みんなの回答

相談者
ちなみにその診断書は5年前のもので、今訴訟で使われています。
民事再生にとって、そのような根拠がなく本人も「自転車で転倒した」と言っていたのが、何故訴訟になるとそのような、診断書を提出するのか、理解できません。
また、なぜ、医師は本人が言ったことをそのまま記載するのでしょうか?

2017年06月06日 15時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 医師は本人が言ったことをそのまま記載するのでしょうか?
1.意思は,問診による本人申告に基づいて記載するので仕方が無い面があります。

・妻は診断書を出しておるようですが,当該ケガを負った際の具体的状況を明らかにさせるべきです。
・日時や場所等,そして相談者の暴行の態様もです。
・事実でない場合,どうしても馬脚を示すはずです。

2017年06月06日 15時44分

相談者
岡村先生、昨日はありがとうございました。
・妻は診断書を出しておるようですが,当該ケガを負った際の具体的状況を明らかにさせるべきです。
・日時や場所等,そして相談者の暴行の態様もです。
・事実でない場合,どうしても馬脚を示すはずです。
ですが、でっち上げ当時の様子を記載されています。
ちなみに、本人尋問において、「自転車で転倒したことは、嘘です」と相手方は答弁しました。
それに対して、私も当時の相手がの反応(言ったこと)周囲にも、自転車で転倒したことを述べており、陳述書を周囲の方に記載して頂きました。
もうすぐ、一審が終わりますが何処までその診断書が有効になるのでしょうか?
私とすれば、でっち上げなど認められるわけもなく、その診断書が採用されるなら、高裁に行くつもりです。

2017年06月06日 15時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 本人尋問において、「自転車で転倒したことは、嘘です」と相手方は答弁しました。
> それに対して、私も当時の相手がの反応(言ったこと)周囲にも、自転車で転倒したことを述べており、陳述書を周囲の方に記載して頂きました。
1.第三者の陳述書は有力です。

でっち上げなど認められるわけもなく、その診断書が採用されるなら、高裁に行くつもりです。
1.同感です。

2017年06月06日 15時57分

相談者
ご回答ありがとうございます。今迄、子供の面会交流の審判の過程で、相手方が子供に対して暴力を振るっている写真や動画を提出し、相手が興奮し窓ガラスを子供の前で割った証拠を提出して来ましたが、何故か家裁はそれを無視し、審判書を記載されました。

今回も、同じように、第三者の陳述書や上記の証拠が無視されれば、やはり高裁に行くべきでしょうか?

2017年06月06日 16時02分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
第三者の陳述書や上記の証拠が無視されれば、やはり高裁に行くべきでしょうか?
・それしかないでしょう。

2017年06月06日 16時11分

相談者
ありがとうございます。すみません、1回目の調査官報告書には「子供が父親のことを嫌いと言い出したのは、別居後2年後のことであり、他の影響を受けている」いわゆる洗脳行為です。
しかし、訴訟になり新しい調査官報告書では、子供が私を嫌いと言い、連れ去られた相手方の場所に住んでも、なんら問題がないと記載されていました。単なる表面上の報告書でした。上記の調査官報告書を考慮せず考察も全くありませんでした。
調査官が変わったそうです。

私は、子供の親権を希望しています。
そのような、矛盾した調査官報告書に対して、準備書面で抗議しました。
詳しくは、書けませんが、1回目の調査官報告書では、新たな、虐待行為が判明しております。今回の、準備書面にも記載しました。

2017年06月06日 16時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1回目の調査官報告書には「子供が父親のことを嫌いと言い出したのは、別居後2年後のことであり、他の影響を受けている」いわゆる洗脳行為です。
> しかし、訴訟になり新しい調査官報告書では、子供が私を嫌いと言い、連れ去られた相手方の場所に住んでも、なんら問題がないと記載されていました。単なる表面上の報告書でした。上記の調査官報告書を考慮せず考察も全くありませんでした。
1.そうでしたか。
> そのような、矛盾した調査官報告書に対して、準備書面で抗議しました。
1.抗議というより,2回目の調査が杜撰であることを,具体的に指摘ですね。
> 詳しくは、書けませんが、1回目の調査官報告書では、新たな、虐待行為が判明しております。今回の、準備書面にも記載しました。
1.準備書面に記載するだけでなく,当該証拠も提出です。

2017年06月06日 16時24分

相談者
1.準備書面に記載するだけでなく,当該証拠も提出です。
ですが、例えば幼稚園調査で子供が担任に話したことが、調査官報告書に記載されています。当該証拠になりえるでしょうか?

2017年06月06日 16時27分

相談者
その虐待行為は、調査官報告書に小学校でも同様の発言をし、記載されています。

2017年06月06日 16時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 例えば幼稚園調査で子供が担任に話したことが、調査官報告書に記載されています。当該証拠になりえるでしょうか?
1.調査官報告書の当該箇所を引用して指摘すれば足りますね。

2017年06月06日 16時30分

相談者
岡村先生、本当にありがとうございます。是非、そのようにさせて頂きます。

2017年06月06日 16時46分

この投稿は、2017年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • DV(虚偽の)診断書について

    現在、離婚裁判中で相手方から、私が相手方に暴力を振るったと主張され、一切身に覚えのない診断書が出ています。診断書の内容は、「夫から受けた暴力」「打撲跡がある」などの記載が一切なく、 相手方が自身で自転車で転倒した怪我や、階段から滑って転倒した怪我も、全て私のDVだと主張されでっち上げられています。 勿論、私はそん...

  • 偽の診断書について

    質問をさせて下さい。 現在、離婚訴訟の真っ只中です。 DVと訴えてきた相手方より裁判所に提出された 書類の中に診断書があり、 診断書の内容に「夫から受傷で○○。全治○○」と記載されていました。 私としては身に覚えの無い内容です。 こういった場合、私は相手方に対してどのような行動をとるべきなのでしょうか? 裁判所...

  • 慰謝料 相手のでっち上げ診断書

    裁判所から、妻側の代理人から、こちらに対して訴状が届きました。私の暴力あり、慰謝料400万円とのことです。私は、妻に暴力など振るっていませんが、診断書が3通あり「どこどこを怪我した」との内容で、「夫からの暴力」など一言も記入されていません。 しかし、でっち上げで訴状には、その診断書には実際は、夫から暴力を受けたと記...

  • 管轄を争う際の診断書

    遠方に住む相手と離婚調停の管轄を争っているため、診断書を提出しようと思うのですが、どういった内容を書いてもらえばいいでしょうか? 相手のDVによりうつ病にさせられています。会うのが怖いのもあって、とてもじゃないですが相手側の裁判所まで行けません。

  • 医療ミスによる睾丸摘出。病院相手に訴訟を起こすことについて

    『友人A』が病院相手に訴訟を起こそうとしています。 12月9日(月)に、 病院側、医師、看護師の判断ミス及び医療ミスにより、 友人Aが『睾丸捻転』という病気で睾丸の摘出手術をしました 『友人A』が『B病院』で診察した結果、 『B医師:6時間以内に手術しないと睾丸摘出となります。こちらの病院では手術が出来ません。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。