離婚裁判 控訴して離婚したい

離婚裁判で私は原告側、この度一審で敗訴しました。
私、妻ともに40代半ばです。
結婚生活4年目、今から3年前に別居を開始、妻は私に無断で全預金約1千500万を引き出し、実家に帰りました。
別居理由は子供が欲しい私と欲しくない妻に生じた軋轢、信頼関係の破たんです。
(妻はこのことに関して全否定し、裁判では妻は子供が欲しかったのに、子作りを否定したのは私である、と主張、それが認められてしまいました)

上記の理由ですので、子供はいません。有責事項もありません。

裁判をしましたのでお互い弁護士を雇っていますが、妻側は交渉のテーブルには一切つこうとしません。おまけに引き出した1千500万円に関しても、裁判では「引き出したことを被告は素直に認めているから問題はない」と判断されてしまいました。

苦労して貯めた預貯金を全額失ったうえ、結婚前の夢だった子供を持つことも否定され、離婚も認められず敗訴し、窮地に立っています。別居後、妻からは一切連絡は無く、こちらが連絡しても妻の母が対応するのみで、もちろん最初の段階で調停も試みましたが全く言っていることがこれまでの妻の言い分と真逆で意味不明なため、まったく話が前に進みません。

一応控訴の手続きは済ませましたが、私はこのまま離婚できないのでしょうか。
このままでは、何年も会っていない、いわば戸籍だけしか繋がりのない女性に月数十万の婚姻費用と預貯金をむしり取られ、こちらは精神的にも疲弊するばかりです。
2017年05月21日 19時40分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 一応控訴の手続きは済ませましたが、私はこのまま離婚できないのでしょうか。

・・・ご質問内容からすれば別居期間3年 その上妻は勝手に高額な預金を引き出しているとなれば 離婚が認められてしかるべきだと思います。
別の弁護士に 控訴審を依頼されるか 少なくとも セカンドオピニオンとして1審の主張・立証の問題点を洗い直してもらうのがよいでしょう。

2017年05月21日 20時08分

大西 敦
大西 敦 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>一応控訴の手続きは済ませましたが、私はこのまま離婚できないのでしょうか。
このままでは、何年も会っていない、いわば戸籍だけしか繋がりのない女性に月数十万の婚姻費用と預貯金をむしり取られ、こちらは精神的にも疲弊するばかりです。

 控訴したということであれば、控訴審の口頭弁論終結時まで別居期間が進行しますので、第一審よりは相談者様に有利に働きます。高裁では離婚を前提にした和解を勧められることもあるのではないかと思います。
 少なくとも、このまま離婚できないということはありません。

2017年05月21日 20時38分

相談者
森田 先生

ご回答をありがとうございました。

控訴の手続きを済ませたあと、弁護士を変える予定でおります。

2017年05月21日 21時00分

相談者
大西 先生

ご回答をありがとうございました。

今回、預金を勝手に引き出されたことだけでも十分信頼関係を損なう許しがたい離婚自由だと思っていたのに、判決文ではたったの数行であしらわれてしまいました。もちろん、お金は返却されることもありません。

このような理不尽な仕打ちを受けてもなお、このまま離婚できなかったら私の人生は「妻」という女性に振り回されて終わってしまうのでは、と、とてもネガティブな気持ちでいます。
離婚できる、と希望を持ちたいところです。

2017年05月21日 22時15分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 一応控訴の手続きは済ませましたが、私はこのまま離婚できないのでしょうか。
> このままでは、何年も会っていない、いわば戸籍だけしか繋がりのない女性に月数十万の婚姻費用と預貯金をむしり取られ、こちらは精神的にも疲弊するばかりです。

1 お気持ちお察しします。
2 心療内科等を受診して診断書及び診療記録情報を証拠として提出すると有効でしょう。
3 離婚は十分可能と思います。

2017年05月22日 11時43分

相談者
高橋 先生

ご回答をありがとうございます。

これまでお願いしていた弁護士に診療科を受けて診断書を用意することを一審の段階で提案したのですが、その弁護士は「有効ではない」と判断され、却下となりました。

その弁護士さんははっきりと明言はしなかったものの、ほぼこちら側の勝利であるという風な表現をしていましたので、敗訴して落胆具合もさらに酷いものとなりました。しかし、今思えばその弁護士はこちらの意見や提案はほとんど受け入れず、裁判の判決文も裁判を起こす必要が無いくらい別居時の状況をそのまま妻側の言い分のみ通した内容でしたので、そもそも弁護士選びから失敗していたのだ、と、今現在こうして複数の弁護士の方からご回答をいただいて思う次第です。

このままでは仕事にも支障を来すのでは、と自分自身思っています。

2017年05月22日 13時18分

この投稿は、2017年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 有責配偶者からの婚姻費用再審について 

    お世話になっております 一度婚姻費用の審判で離婚もしくは別居解消まで月14万支払えと審判が下っています。 この時点では妻の不貞だの有責配偶者だのの話はなかったのです。 ただその時は同時に離婚調停を起こされており不調となりした。 一審では敗訴(離婚する)だったのですが、2審で夫婦は破綻しているものの相手の不貞が...

  • 離婚裁判の訴状について

    婚姻期間13年4カ月、別居して2年2ヵ月で(子供はいません)、 夫側から裁判を提起されましたが、 不在だったので訴状を受け取れませんでした。 夫が申立てた離婚調停で、性的不調和、浪費、家族と折り合いが悪いが 理由になっていましたが、離婚自体を私が拒否していたせいか、 調停委員の方から何も触れられませんでしたが、...

  • 結婚破棄で訴訟出来る?

    最初から不倫と分かっていて交際を続けてきました。今年1月に調停をしてきて離婚が成立したと、今月2人で婚姻届を出しましたが、調停も離婚も彼の狂言で婚姻届は本人が次の日に取り下げに行っていました。四年前に2人の子供が出来た時に嫁も私の存在を知りましたが私は、子供を産めませんでした。嫁には申し訳ない気持ちでいっぱいです...

  • 子供の事で質問よろしくお願いいたします。

    いつもお世話になります。今現在離婚裁判が始まるところなのですが、妻が一方的に子供をつれ家を出て行き別居中です。妻から婚費離婚の調停を申込、離婚裁判となります。双方には、代理人ありですが、私側の代理人は、別居期間で離婚は、認められるかもと言っていました。ちなみに別居期間は、二年ですが過去にも別居があります。過去の...

  • 性格の不一致から別居期間4年で離婚されますか?

    離婚されますか? 結婚して12年、7歳になる子供が1人居ます。旦那と喧嘩して出ていけと言われ、子供を連れて実家に帰りました。その前々から夫婦の会話はなく、喧嘩ばかりでした。旦那は子供に会いに実家に来てましたが、会う度に喧嘩。そのうち来なくなりました。家族ぐるみでの離婚の話しを出され何回も拒否し、少ししたら調停を申し...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。