母の旧姓に戻したいのですが。

公開日: 相談日:2011年04月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在31歳の結婚予定ありの男です。幼い頃親が離婚して母に引き取られずっと父の性でした。

母の兄弟も老いてきて、母方の性も減ってきました。

ネットで調べたら氏名の変更は家庭裁判所に申し立てて、厳格な審議が必要と書かれています。

動機としましては、私が結婚するにあたって母方の性に戻って結婚し、母方の姓で子孫を残していきたいと強く思っているのですが、家庭裁判所での審議・許可はおりるでしょうか?

53833さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご質問のケースは、「やむを得ない事由」による氏の変更であると思われますが、ここにいう「やむを得ない事由」とは、一般に、珍奇(蝶々、赤禿等)、あるいは難読(小迎森(こけもり)、南風花(はいばら))など、当該氏を継続することにより社会生活上著しい困難と不便を招き、不当であると認められることをいうとされています。

    貴殿の現行の氏がいかなるものかは分かりませんが、この例を見ても分かるように、特異な氏で無い場合には、容易に認められないと思います。

    家庭裁判所の許可が下りるか否かは、まさに裁判所の判断であって、同一の氏での審判例等がない限り、弁護士が断定的な回答をすることは難しいと思われます。

    ともあれ、強く氏の変更を希望されれるのであれば、(中々いい回答は帰ってこないと思いますが)一度許可が下りる可能性があるか否か、家庭裁判所に相談されてはいかがですか。

  • 相談者 53833さん

    タッチして回答を見る

    レスいただけて有難い限りです。

    やはり難しいのですね。何年も前に母が一度裁判所に問い合わせしたら子供の同意書が要ると言われたと言ってました。

    兄弟のうち一人が音信不通なので結局同意が取れないのでダメですかね。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから