離婚訴訟で私の要望は自分勝手でしょうか?

夫婦喧嘩の際に私の怒鳴ることや物に当たることで妻が子供を連れて実家に帰り離婚調停を申し立てられ、離婚はしたくない旨を伝えましたが3回目の調停終了後、11月18日に調停が取り下げになりましたが。
そして昨日離婚訴訟の通知が裁判所より届きました。
慰謝料300万円を5年の分割で支払などの請求内容もあり、ここまでされ今は離婚は覚悟しています。
しかし自分の今後の人生を考えてこのまま泣き寝入りはしたくありません。
別居後、子供への面会は8ヶ月ありません、婚姻費用は支払っています。
離婚後は面会交流は望みませんが金銭面のやり取り及び子供への財産など相続の一切を放棄してもらいたいです。
弁護士の先生をお願いしようとは思っていますが、どのように訴訟を進めていけばいいのでしょうか⁇
ご回答よろしくお願い致します。
2016年12月18日 10時55分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 夫婦喧嘩の際に私の怒鳴ることや物に当たることで妻が子供を連れて実家に帰り
1.果たして法律上の離婚原因に該当するか疑問です。

> 離婚後は面会交流は望みませんが
1.お子さんが望む可能性があります。

金銭面のやり取り及び子供への財産など相続の一切を放棄してもらいたいです。
1.養育費の支払は必須です。
2.相続ですが,相談者が亡くなった場合の問題です。生前に放棄はできません。
3.遺言で対処するほかないでしょうか,子どもですので,遺留分は残ります。

2016年12月18日 11時02分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
弁護士が同意3
ありがとう
「別居後、子供への面会は8ヶ月ありません、婚姻費用は支払っています。離婚後は面会交流は望みませんが金銭面のやり取り及び子供への財産など相続の一切を放棄してもらいたいです。」

 調停が取り下げられたのではなく、不成立になったのでしょうね。それで妻から離婚訴訟が提起されたということだと思います。面会交流や慰謝料及び財産分与は離婚訴訟の中で審理されます。ご相談者が面会交流を求めないことは自由ですが、離婚後の子どもの養育費支払義務は親としての当然の義務ですから免れることはできません。又、母親がこれを放棄することもできません。ご相談者の財産に対する子の相続権も否定することはできません。

2016年12月18日 11時08分

相談者
岡村弁護士様
緒方弁護士様

ご回答頂きまして誠にありがとうございます。

妻からはDVと言われております。
その事を受け止め精神科に通院しカウンセリングを受けて何とか克服し妻と子供とやり直したいと思い調停に臨んでおりました。

離婚訴訟にて離婚したくない旨を訴え続け仮に離婚が認められなかった場合、同居を強制することは不可能なのですよね⁇
すいません、やはりまだ覚悟が不十分でやり直したいと思ってしまいこの様なご質問になりました。

また慰謝料300万円については正当な金額なのでしょうか?
結婚してからは約5年になります。

養育費は5万円を請求されており、現在婚姻費用を3万円支払うため毎月残業を50時間を目安に勤務きておりますが、正直3万円の支払いさえも苦しい状況です。
手取りで23万円、恐らく妻はパートにて手取りで8万円と思われますが養育費5万円は正当な金額でしょうか⁇

恐れ入りますが、ご回答の程よろしくお願い致します。
また私自身の気持ちの整理がつかない中のご質問となり、文面が支離滅裂なことご了承ください。

2016年12月18日 13時33分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚訴訟にて離婚したくない旨を訴え続け仮に離婚が認められなかった場合、同居を強制することは不可能なのですよね⁇
1,そうですね,お分かりのとおりです。

> また慰謝料300万円については正当な金額なのでしょうか?
1.本当にDVがあったのか,あったとしてその内容と回数などによりますが,300万円は高額な部類です。

2016年12月18日 13時40分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 手取りで23万円、恐らく妻はパートにて手取りで8万円と思われますが養育費5万円は正当な金額でしょうか⁇
1.もとになる収入は手取りではなく税込み収入額となります。
2.一応手取りに基づいて,15歳未満の子ども1人で試算します。
3.2万円程度と思いますが。

2016年12月18日 13時43分

この投稿は、2016年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

離婚裁判中に面会交流を求められた場合

離婚について裁判で争っている最中に、子どもと離れて生活する配偶者が面会交流を求めて調停を申し立てるケースがあります。この場合、面会交流に応じ...

面会交流のルールの決め方と決まらない場合の対処法

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも、子どもと会って一緒に過ごしたり、連絡を取り合っ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調書の効力と慰謝料請求について

    長文ですが、ご回答よろしくお願いいたします。 主人が去年、5月に元嫁と離婚しました。その時の離婚調書に、「今後離婚に関する金銭の請求を一切しない」と、あります。 それからすぐに私と再婚。 私は妊娠中でした。主人が元嫁と婚姻中にできた子どもです。 主人との不倫期間は短く、半年もありません。前妻との離婚は、私...

  • 離婚後の氏子を指定されています。

    こちからが申し立て離婚調停中です。 次が5回目の調停です。 相手方が離婚に応じるための条件に、離婚後名字を旧姓に戻すことが入っています。 離婚後の氏は自由に選択できるはずですよね。 調停離婚をあちらは強く望んでいます。 年金分割もしないと言っています。 婚姻費用も申し立てから8が月決まらず、今月からやっと支払いし...

  • 後妻への慰謝料請求について

    ・2014年7月に前妻と協議離婚が成立 ・2014年8月に後妻と再婚 ・2015年3月に後妻との第一子が誕生 ・2015年8月に前妻より離婚取消の申立(現在調停中) →後妻は、2014年よりはるか以前に離婚していたと信じており、私が嘘をついていた  ことだけでなく、単身赴任生活といった生活環境や、前妻との夫婦関係は実質的に  は破綻し...

  • 婚姻期間が短い場合に離婚が認められる別居期間

    婚姻期間1年強で、私が実家に帰り別居期間2ヶ月目に入ったところで、主人から弁護士をたてて離婚調停を申立てされました。 私は離婚を望んでおらず、やり直しのために別居したのですが、調停不成立となり裁判となれば婚姻期間が短いため別居期間が短くても離婚は成立してしまうのでしょうか?

  • 訴状が届きました。妻は思い通りに離婚できますか?

    現在家庭内別居中で、離婚調停は夫に離婚理由はないので不成立、婚姻費用は減額も増額もなしで妻は調停を取り下げ、離婚訴訟を申し立て訴状が届きました。離婚と子供の親権、養育費、慰謝料180万円と財産分与を要求してきました。夫(私)はとりあえず何をすればいいのですか?あと、妻は思い通りに離婚できますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。