離婚裁判 管轄の裁判所

一カ月程前に、離婚調停が私の取り下げによって終了しました。相手方(夫)には、調停から代理人がついており、次は訴訟に進むことになりそうです。

そこで、訴訟となった場合、何処の裁判所で行うことになるのかを教えてください。

調停は、霞ヶ関の家庭裁判所で行いました。申し立て当時は、夫が東京に住んでいたからです。調停中に、夫は神奈川県内に引っ越したようです。(住所は不明で、住民票は同居していた時のままかもしれません。)私も神奈川県に住んでいます。

裁判が行われるのは、夫か私のどちらかが住んでいる管轄の裁判所になるはずだと思いますが、調停が行われた裁判所で行われることもありますか?

ご回答よろしくお願いします。

2016年03月08日 12時00分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
基本的に当事者どちらかの住所地の裁判所が管轄を持ちますが、ご質問のとおり、調停が行われた裁判所で行われる「可能性もあります」(必ず行ってくれるわけではありません)。

2016年03月08日 12時13分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
法律上は,離婚調停が行われていた家庭裁判所が,離婚訴訟について自庁処理により訴状を受理できるという規定があります(人事訴訟法6条)。ただし,自庁処理の要件は「調停の経過、当事者の意見その他の事情を考慮して特に必要があると認めるとき」とされていますので,本件では,離婚訴訟提起の段階では夫婦双方が神奈川県内に居住しているようですので,夫婦いずれかの住所を管轄する家庭裁判所へ訴訟提起することになるでしょう。

2016年03月08日 12時22分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停中に、夫は神奈川県内に引っ越したようです。(住所は不明で、住民票は同居していた時のままかもしれません。)私も神奈川県に住んでいます。
1.原告として相談者が訴訟を提起するのであれば,相談者の住所地を管轄する家庭裁判所でOKです。最も合理的だと思いますが。

2016年03月08日 17時38分

相談者
先生方、迅速なご回答ありがとうございました。追加で質問させて頂けると助かります。

ちょうど今日、裁判所から訴状が届いたようです。(不在で、まだ受け取れてはいませんので、中身は未確認。)
送り主が、東京家庭裁判所になっていますが、東京で受理されたということなんでしょうか?

夫が実際に住んでいるのは、神奈川県のはずですが、住民票を実家(都内)に移して、東京の管轄の裁判所で行うことは可能でしょうか?もし可能なら、実際の住所を知られない為にそうしているのだと思います。

実際には住んでいない、住民票上の住まいの管轄の裁判所で行うことは出来るのでしょうか…?
私は、調停を申し立て時に、裁判所の方に出来ないと説明されたのですが…

2016年03月08日 22時14分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
訴状の当事者目録の住所を確認する必要があります。例えば,お書きのように都内の実家住所を記載しているのかもしれません。
既に訴訟の段階に入っていることや,管轄の問題などの対応も必要になりますので,弁護士へご依頼いただくことをお勧めします。

2016年03月08日 23時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
送り主が、東京家庭裁判所になっていますが、東京で受理されたということなんでしょうか?
1.そのとおりです。
2.東京家裁に訴状を提出し,これが受理されたので東京家裁からの送達です。
3.内容確認が先決ですので,郵便局で書類を受け取ってください。

2016年03月09日 08時50分

相談者
ご回答ありがとうございました。
訴状を確認して、弁護士さんに相談に行きたいと思います。

2016年03月10日 03時26分

この投稿は、2016年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚後に調停で面会交流のルールを変更する方法

離婚するときに面会交流について決めていても、離婚後に事情の変更があった場合は、面会交流のルールを変更できる場合があります。ここでは、ルール変...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 家庭裁判所の調停を相手方(私)の居住地のある裁判所でできないか?

    家庭裁判所での調停において、相手方の居住地の裁判所で行うのが一般的な在り方と聞いていますが、先日裁判所は私の居住地ではない裁判所で調停をしはじめました。いきなりの決定で、困っています。調停の期日を勝手に調停員で決めておきながら、私の仕事や距離の遠さからなかなか調停の期日を裁判所が決めても行くことができずに困って...

  • 裁判所の変更は出来ますか?

    家事調停中のものです。引っ越しを考えています。家事調停の場合、申し立てられた側の住所地の裁判所で調停は進行するものですが、引っ越しを行った場合、その裁判所は変更できるものなのでしょうか? やはり、今進行する裁判所で変わらないものなのでしょうか? 教えて下さいお願いします。

  • 離婚訴訟の管轄裁判所

    離婚訴訟の裁判所ですが、調停中は妻の居住管轄裁判所で行っていましたが、訴訟に当たっては自分の住んでいる所で行うことを裁判所は認めてくれるのでしょうか。 自分にとって楽というのと、相手方の嫌がることをしてやりたいという思いからですが、良い進め方なのか、逆に悪いのか、アドバイス頂ければ幸いです。

  • 離婚裁判の管轄裁判所について

    離婚訴訟を受けた家庭裁判所と人事訴訟を起こす前に家事調停を取り扱った家庭裁判所とが違う場合は,家事調停を取り扱った家庭裁判所で人事訴訟を取り扱うこともあります(人事訴訟法第6条)  というのを見かけましたが、どういう場合に調停を取り扱った家庭裁判所でやることになるのでしょうか? 現在は離婚調停中で毎回4時間ほ...

  • 裁判所について

    離婚調停を申し立てされました。 私の住んでるいる市の裁判所じゃなく県の本庁の裁判所に来て下さいと言うのはなぜですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。