旦那盗撮 釈放後の離婚のことでです

旦那が盗撮で逮捕されて
罰金を支払い釈放された後家庭裁判所に申請して
離婚をしようと思っています。

私は専業主婦で収入はありません。
子供は4歳2歳0歳の子供がいます。
保育所も幼稚園もまだ決まっていません。
その場合子どもたちは旦那に引き取られたり
することってありますか?
2016年02月20日 13時55分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
その場合子どもたちは旦那に引き取られたりすることってありますか?
・もう少し具体的なことを聞かないとわかりませんが、その可能性は高くないと思います。

2016年02月20日 13時58分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【質問】旦那が盗撮で逮捕されて罰金を支払い釈放された後家庭裁判所に申請して離婚をしようと思っています。 私は専業主婦で収入はありません。子供は4歳2歳0歳の子供がいます。保育所も幼稚園もまだ決まっていません。その場合子どもたちは旦那に引き取られたりすることってありますか?

【回答】親権については、子供が小学生に上がるくらいまでは母性優先の原則といって、幼い子どもには母親が必要であるという考え方の下で母親に親権が認められる場合が多いです。虐待などの子供の養育環境が著しく悪い状況であるなどの例外的事由がなければ母親側になることが多いです。保育所や幼稚園が決まっていないということは、それほど大きな事由ではありません。

2016年02月20日 14時02分

相談者
回答ありがとうございます。

私には収入がないので
少し不安でした。
ありがとうございました。

2016年02月20日 14時04分

相談者
4歳の子はこれから幼稚園等に通わせる予定なんですが
2歳0歳の子は幼稚園等の空きがなく
まだ入れそうにないので
私自身働けそうにもない場合でも
旦那に引き取られたりはないですか?
養育環境という点でお金に関しては
収入のある旦那に引き取られる
場合はあるのですか?

2016年02月20日 14時10分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
【質問】私自身働けそうにもない場合でも旦那に引き取られたりはないですか? 養育環境という点でお金に関しては収入のある旦那に引き取られる場合はあるのですか?

【回答】詳しい事情を聴く必要がありますので、掲示板での質問にはそぐわないと思いますが、一般論として言えば、働けるかどうかという点についてが重要なのではなくて、子供の養育環境が整っているかという点が重要です。お金の面については養育費の問題で検討される問題だとされており、重要なのは、現在子供の養育を継続しているのは誰で、その養育状況から子供を切り離してまで親権者を別のものにする必要があるかどうかという点と先ほど述べた母性優先の原則という点です。それを覆すような養育環境上の障害がない限り母親側になると思われます。子供の虐待や養育費をギャンブルに費消し、子供にきちんと食事を与えないなどそのような事由があれば話は別です。

2016年02月20日 14時14分

相談者
回答ありがとうございます!

そうなんですね!
養育を続けるのは私です。
養育費を貰えれば
養育環境はぜんぜん問題ないので
回答頂いて安心しました。
私の父が私自身専業主婦で収入がないというので
離婚をするともしかして子供が
ばらばらになるんじゃないか。とか
色々心配していたので
質問させていただきました。

2016年02月20日 14時24分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もうひとつお話をさせていただければ、兄弟不分離の原則という考え方も家庭裁判所の実務では取られております。つまり、親権者は「子供の福祉」(=子供の幸せ)にとってどちらを親権者とするのが望ましいか?という観点から判断されますが、兄弟をバラバラにしてしまうことは子供の幸せにとって望ましくないという考え方です。ですから、現状のお話を聞く限りにおいては、父親側に親権を認める事情はないかと思います。

2016年02月20日 14時28分

相談者
そうなんですね!
詳しいことを教えて頂きありがとうございます!

2016年02月22日 13時09分

この投稿は、2016年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停と養育費 慰謝料

    第一回目の調停日でした。陳述書を提出していたので確認をしただけで終わりました。相手がそれに対して何を話したとか言われなかったのですが、普通なのでしょうか? 離婚原因が旦那の女性問題と暴力旦那の親の借金問題です。 旦那の年収が410万あり子供が幼稚園の子供と保育園の子供2人です。 その場合の慰謝料と養育費はいくらにな...

  • 離婚するとき

    旦那が子供を離さない場合、旦那に子供を預けて、家庭裁判所にいったり、警察にいったりしても親権に問題ないのですか?まだら別居はせず、旦那は旦那の実家に子供を置いていくつもりです。

  • 旦那が扶養義務放棄、生活保持義務放棄の発言。一度も一緒に生活をしたことない。離婚できるの?

    相手側(旦那)に離婚したいと言われました。私は離婚したくありません。なので、円満調停を行うことになりました。 0歳の子供が1人います。まだ籍を入れて半年です。 私が産後うつになってしまい、旦那にキツく当たってしまったこと、私の両親からの厳重注意が気にくわないということで離婚と言われました。 旦那とは離れて暮らしてお...

  • 子供の親権はとれるの?

    私は結婚して2年目です 子供は一歳半年です。 離婚の話を進めています 旦那は認めてません。 離婚したい理由ですが ストレスと性格の不一致です。 子供はまだ母乳育児で収入0の私が親権を取れるのでしょうか? 旦那のとこは実家が近くで両親とも共働きで経済力はありますが、 私の実家は母子家庭で収入も安定してるとはいえませ...

  • 子供の引き取り

    今子供の引き渡しの裁判中ですが、子どもは今児童養護施設に入ってますが私が監護者扱いになってます。これはどうしてか知りたいです。また、子供の引き取りの条件では収入、周りの家族の協力の有無もがあると思うのですが、私は子供の面倒を見てくれる家族がいます。そして収入もあります。(パートで15万くらい)旦那も親はいますが自営...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。