離婚裁判で裁判所の和解案のラインが出ましたが、実質、敗訴のようなものでした。

離婚裁判中の男性です。

2年前に妻がふたりの子供を連れて、突然実家に帰って、調停、裁判と来ています。

裁判は1年9か月めで、本人尋問が終わり、裁判所から和解案のラインが出ました。

解決金として、私が先方に50万から100万円程度の金額を支払う。
小3と小1の子供たちとの面会交流は月1回の宿泊と年1回の2泊3日の宿泊のみ。

私としては面会交流が納得できません。(もちろん、解決金もですが。)

別居当初は、子供たちの希望で月2回から3回の土日に我が家に帰って来て宿泊していました。
先方も離婚調停の前の話し合いで子供にはいつ会っても良いと言っていました。
それが、裁判で弁護士が付くと、監護親の権利が何より優先すると言い、月1回の宿泊に減らされました。

私は裁判を起こされた方なので、反訴して、最低月2回の宿泊を伴う面会を求めました。

当方の弁護士は、宿泊の実績があるので、和解案では月2回の宿泊を伴う面会は、大丈夫だろうと言っていました。しかし、結局、このような和解ラインが出てきました。

子供は、もっと、お父さんに会いたくて、特に小1の子はお父さんの家に毎週でも帰って来たい様子です。

弁護士からはこの和解案を受け入れないと、もう、先方が子供に合わせなくなる可能性が大きいので、受け入れるべきだと言います。

弁護士になぜ、月1回の宿泊しか駄目なのか聞くと、直接、裁判官に聞くように言われました。

次回の期日には私も裁判所に行って、直接裁判官に聞くつもりですが、この和解案なら、実質の私の敗訴です。

控訴しても月2回の宿泊を取り戻せることは無理なのでしょうか。
2015年11月18日 21時09分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問に回答するには訴訟記録を拝見する必要がありますから、アクセス可能な弁護士にセカンドオピニオンをもらうべきです。

2015年11月18日 21時52分

相談者
高橋先生。ご回答ありがとうございます。
他の弁護士に訴訟記録を見せてセカンドオピニオンをもらうには、担当の弁護士にお話してからのほうが良いのでしょうか。それとも、勝手に見せても良いものでしょうか。

2015年11月18日 22時02分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋先生。ご回答ありがとうございます。
> 他の弁護士に訴訟記録を見せてセカンドオピニオンをもらうには、担当の弁護士にお話してからのほうが良いのでしょうか。それとも、勝手に見せても良いものでしょうか。

貴方の訴訟なのですから代理人の許可など不要です。

2015年11月18日 22時03分

相談者
高橋先生。
とても、参考になりました。
ただ、訴訟を起こされて、一番初めに裁判所から届いた訴訟の書面は、丸ごと弁護士に渡しています。これはコピーをもらうべきでしょうか?
それとも、この書面はなくても、大丈夫でしょうか。
何度もすいません。

2015年11月18日 22時27分

この投稿は、2015年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 審判が届いてから、初面会交流までどのぐらい待てば良いですか。

    監護者指定審判で1年争った父親です。 子供と1年半一回も会っていないのに、面会交流が月2回と定められた審判が届きました。 これからも面会交流を拒否する場合、妻は監護者・親権者として不適格とのことまで書いてありました。 面会は毎月の第2と第4日曜日です。 今月の第2日曜日は12月10日です。 審判が届いたばかり...

  • 傷害罪の夫の面会交流

    姉は夫と面会交流調停中です。 姉に対する傷害罪(起訴猶予) 住民票の閲覧制限 子供10歳 以上の場合、面会交流の審判をした場合、 月1回か月2回、第三者機関を立ち会わすというような裁判所の判断になるのが一般的でしょうか? それとも、月1回4時間面会させるという、裁判所の判断になるのでしょうか?

  • 横浜地方裁判所判決平成21年7月8日はどんな判決だったのですか?

    横浜地方裁判所判決平成21年7月8日 面会交流の慰謝料請求事件 原告が学校に行ったりするなど、私のケースと似ているのでしょうか? この事件 何がどんなに珍しいのでしょうか?

  • 子供の面会交流の審判

    4歳と8ヶ月の子を持つ母です。親権者です。元夫と子供の面会について調停を行い話がまとまらず審判に移行し今日審判書が届きました。相手は面会交流に強い弁護士がついております。私は生活保護者なので弁護士を付けることができませんでした。私の条件は、月1回の日帰りでしたか、審判の結果、第2第4土曜日の1泊という結果になりました...

  • 面会交流における弁護士からの通知

    妻が子供二人を実家に連れ去りしたため、私から面会交流調停を申立てし、2回目で試行面会し父子関係良好で、最終的な決定まで夫婦の努力で「月1回は面会していく」と調査官確認の元、月に2~4時間ほど実績を重ねており、私は長男だけでも宿泊付、月1回以上と夏休み等は1週間の要望、妻は月2時間と平行線で、不調、審判移行後、既...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。