1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 裁判離婚
  4. 元夫の預金口座から引き出す行為は罪になりますか?

公開日:

元夫の預金口座から引き出す行為は罪になりますか?

2015年08月06日
ベストアンサー
離婚が成立した後に、
元夫の預金口座から60万引き出しました。
その後、公正証書を作成した後に、
また元夫の預金口座から60万引き出しました。

この行為は、何かの罪にあたるのでしょうか?
元夫から訴訟を起こされる可能性はあるのでしょうか?
相談者(373446)の相談

みんなの回答

中野 俊徳
中野 俊徳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
元夫とはいえ,他人名義の預金口座からお金を引き出す行為は,詐欺又は窃盗になる可能性があります。
元夫又は金融機関から訴訟を起こされる可能性もあります。

2015年08月06日 13時48分

相談者(373446)
もし元夫から、詐欺や窃盗で訴えられた場合、
裁判を起こされるだけでしょうか?
警察に捕まったりもするのでしょうか?

教えて下さい。

2015年08月06日 14時03分

中野 俊徳
中野 俊徳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
hinataさんが,元夫名義の預金を引き出す権限を有しないのに,元夫名義の預金をATMで引き出せば窃盗,元夫名義の預金を窓口で引き出せば,金融機関の職員を騙したことになり,詐欺になります。
したがって,第一次的には,金融機関がhinataさんに対して引き出した預金の返還を求めたり,警察に被害届を出すということになります。

そして,元夫は金融機関に対して普通に預金の払戻を求めることができるのが原則ですが,hinataさんの預金引出について元夫に何らかの法的責任が認められれば,金融機関は元夫への預金の払戻を免れる可能性があり,その場合の実質的な被害者は金融機関ではなく,元夫となります。

そして,いずれにせよ,民事の請求(返還請求又は損害賠償請求)であれば,民事裁判を起こされるだけですが,被害届が警察等に出されて捜査の手続が始まれば,その過程の中で,逮捕される可能性も否定できません。

2015年08月06日 14時19分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

離婚協議書を「公正証書」として残すメリットと作成の流れ

離婚する際、夫婦で話し合って決めた離婚条件などをまとめた「離婚協議書」を作る場合、注意したほうがよいポイントはあるのでしょうか。「[みんなの法...

公正証書原本不実記載罪・電磁的公正証書原本不実記録罪とはどのような罪か

戸籍などの公的な書類を作成するときに、公務員に虚偽の内容を伝えて、事実と異なる内容の記載をさせると「公正証書原本不実記載罪」や「電磁的公正証...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 協議離婚成立後に元妻が私名義の銀行口座から資金を引き出した件につきまして.

    先日,調停での離婚が成立しました. それまでは生活費として私名義の銀行口座(通帳・カードは元妻所持)に毎月一定金額を振り込んでおりました. 調停条項として財産分与も取り決め双方合意の上で離婚が成立しましたが,成立日以降(2週間後)に上記私名義の口座の残高全額(数十万程度)が引き出されました. ここで先生に3つご質問があ...

  • 婚約指輪をめぐって(離婚はしてません)

    結婚2年、性格の不一致により夫との喧嘩が絶えず、そんなある日大事にしていた婚約指輪(400万相当)を勝手に銀行の金庫に預けられ、夫本人しか取り出せない状況になりました。その場合、取り戻す為にはどうすれば良いのでしょうか。持って来てと言ってもダメだの一点張り。訴えればいいじゃんと言っています。訴えた場合、強制的に取り戻...

  • 離婚後の私名義の預金通帳

    離婚後に元妻が私名義の定額預金を代理人として全額解約したり普通預金をおろしたりするのは、犯罪にならないのでしょうか?額は100万くらいです。

  • 預貯金について。実際には法的にはどうなんでしょうか?

    結婚前の預貯金等は結婚後には名義変更をしないで結婚前の名義で預貯金をして後々 困った事になりますか? 周囲から離婚も想定して結婚前の預貯金は名義変更をしないでおきなさい!!仮に相手に借金等があった場合に結婚前の預貯金も持っていかれるから。結婚後も名義変更をしないで通帳に貯金をし続けても差押えになるのは結婚した...

  • 結婚前の預金について

    岡村先生いつも回答ありがとうございます。結婚前の預金について、消費してしまったものは、財産分与で清算するのは困難ということはわかりました。 ただ、妻との同居期間中に貯蓄した財形貯蓄が475万円ほどありまして、結婚前預金を生活費に消費してきたからこそ、財形貯蓄ができたと主張して結婚前の預金を清算することはできないの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。