1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 裁判離婚
  4. 空き巣被害の保険会社の対応について

公開日:

空き巣被害の保険会社の対応について

2015年02月19日
保険会社と空き巣被害の盗難保険金の支払いで揉めています。

被害の内訳は
①パソコン 時価15万
②現金50万円
③18金のネックレス 時価35万
15年前、前の嫁から結婚時にプレ ゼント
④プラチナのネックレス 時価30万
8年前、友人より購入

本日、保険会社の方から連絡があり、パソコンに関しては購入時の保証書と領収書があったので、来週にも保険金を支払うことができるが、ネックレス二本に関しては購入時の領収書が無いし、私自身が身に付けている写真も無いので払えないとのこと。
現金に関しては、離婚した妻と生活する息子の高校の入学金として50万用意していたもので、銀行口座より11月下旬に20万円、12月下旬に20万円を引き出し、手持ちの10万円と合わせ50万円をタンス預金していたことを説明し、その裏付けとなる通帳を調査会社の方が写真に写していきましたが、3月に必要なのに、こんなに早い段階から口座より引き出して自宅に置いておくのは、供述として弱いので、現段階では現金に関しても、保険金を支払えないと告げられました。

保険会社の方に、それではどうすればよいのか聞いたところ、調査会社より元嫁に聞き取りなどの調査を行い、再度社内にて検討することになるとのことでした。

質問①
元嫁が調査に応じ去年の秋頃より入学金50万が必要だということを私に伝えていたこと、結婚時に18金のネックレスをプレゼントしたという事実を調査会社に伝えても、保険金の支払いはしないという結果が出た場合、私には立証のしようがないので、損保ADRにも相談はしますが、最後には訴訟を起こさなければならないのでしようか?

質問②
被害額が総額で130万円程ですが、訴訟を起こした際は、いくらぐらいの裁判費用がかかるのでしょうか?

質問③
特に現金に関して、他に立証の方法はあるのでしょうか?

質問④
今回の件を、弁護士に委任することによって、現状よりも保険金の支払いが改善されるなどのメリットは見込めるのでしょうか?


よろしくお願い致します。


相談者(323996)の相談

みんなの回答

高橋 正人
高橋 正人 弁護士
ありがとう
この件では警察に被害届は出されていないのでしょうか。
盗難に気づいて,すぐに被害届を出していて,その内容がご主張と同じであれば,裁判でも有利になると思いますが,何らかの理由で被害届を出していないとか,保険会社から支払いを渋られた後に被害届を出したという場合は,裁判所の心証はあまり良くないと思います。

交渉において弁護士がついた方が有利かどうかについては,私自身の感覚としては,事実関係の争いについては弁護士がついても保険会社が態度を変えることは少ないように思います。
保険会社に提出した方がよい資料などについて,法律相談などで状況を詳しく説明して,アドバイスを受けるのが適切だと思います。

裁判については130万円程度の場合,着手金は10万円程度,報酬は16%というあたりが一般的だと思いますが,これくらいの金額の事件は受けないという弁護士もいると思いますし,弁護士とよく話し合って,納得ができてから依頼されればよいと思います。

2015年03月26日 18時33分

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 生命保険について

    22年前に某保険会社の養老保険に加入し、後8年で満期になり満期の保険金として800万円の還付とプラスαで約1000万円の積み立て配当金が受けとれるというプランなのですが、小さい字で『配当金は変動することがあり、将来の支払額を約束するものではありません』とパンフレットに記載してありました。当時はこの積立金を推されて加入した...

  • 保証協会の支払いについて

    12年ほど前にフランチャイズで事業をしましたが、元がコケたため、2年で店をたたんで会社員として働きながら銀行に返済していましたが、保証協会へ債権譲渡とされ保証協会と話し合い毎月10万円の支払いをする事で2年半支払いをしてきましたが、完済までに長期間要する為、増額か一時金を入れてくれと増額依頼通知が届きました。現状の...

  • 保証協会サービサーとの交渉

    16年程前に在籍していた会社の債務の連帯保証人になり、その後まもなくその会社は倒産しました。私が連帯保証していた債務残高は約800万円です。ある地方銀行からの融資で連帯保証人は当時の代表取締役と私の2名です。保証協会付の融資でしたので保証協会が代位弁済し、その後保証協会サービサーへ回収が委託されました。最初の頃は毎年...

  • アパート火災の原状回復費:保険金で補填できない金額を火元の住居人に請求可能でしょうか?

     (状況)  アパートの大家をしています。  先日、アパートの住居人がやかんの空焚きが原因で火災が発生しました。(重過失ではないです。)  火災が発生した部屋は全焼・隣の部屋は延焼、上下の部屋は消火水で全損しました。 火元以外の損害を受けた部屋は各自火災保険に加入していたため家財道具等には保険金が支払われました。 ...

  • 個人再生について確定申告を低く申告しいる場合

    個人再生の依頼を考えています。 今の借り入れの状態… ・銀行カードローン4社700万 ・銀行のクレカで、ショッピングリボとキャシュ100万。 ・信販会社で80万 ・車のローン230万、 ・ソーラーパネルのローン90万ぐらい ・毎月の返済が21万あります。 ・家の税金の滞納。これについては、電話をして遅れているけど、どうにか待...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。