借金について。借金の額が多いと離婚は認められてしまいますか?

現在、妻から離婚請求をされており
裁判中です。
私には借金があり、その額1000万以上あります。
※夫婦生活にて出来た借金です。
妻は私の個人的な浪費と主張しています。
毎月の返済額が大きいので借りて返しての自転車操業です。
借金は増えてはいませんがあまり減ってもいません。
借金の額が多いと離婚は認められてしまいますか?
ドッグラブさん
2015年02月01日 19時40分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
借金の額が多いと離婚は認められてしまいますか?

多少の浪費があったとしても決定的な離婚理由にはならないでしょう。

2015年02月01日 19時44分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「私には借金があり、その額1000万以上あります。※夫婦生活にて出来た借金です。」とのことですが、金額がかなり大きいので、大半が遅延損害金でしょうか。
利息制限法の上限利率を超えた借入があるとしたら、利息制限法で引き直すとどうなるでしょうか。
住宅ローンによる負債でなく、利息制限法の範囲内の借入で、上記債務額が元金だけの金額だとすると、婚姻生活に必要な出費に充てるためにできた借金であることを可能な限り証拠を提出して、詳細かつ具体的に説明できないと、浪費が認定されてしまい、離婚原因の一つとして認定されてしまうリスクもあると思います。

2015年02月01日 20時03分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
借金の額が多いと離婚は認められてしまいますか?

あなたが遊行のために浪費したなどでない限り、あまり関係はないでしょう。

2015年02月01日 20時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
借金の額が多いと離婚は認められてしまいますか?

浪費というだけで離婚原因と直ちになるわけでもないでしょうし,生活するうえでやむなく作った借金なのであれば,なおさら離婚原因となるものでもないと思います。

2015年02月02日 06時12分

ドッグラブ さん (質問者)
ご回答有難うございます。
借金の原因は妻と高級料理を食べに定期的に行ったり旅行に行ったりした事が主な原因です。
あとは住宅ローン、光熱費等も私の給料の中で払っていた為、そこから利息が増えて借りては返しての繰り返しになっていきました。
浪費でも妻と一緒に使った浪費であれば離婚原因にはならないでしょうか?
旅行や家具家電を買った領収証は残ってますが少ししか残ってません。
借金の原因に関しての説明は出来ますが夫婦生活の中で出来た借金と立証するには弱いでしょうか?

2015年02月02日 09時06分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
住宅ローンの支払いもあって、妻と一緒に使った上記のような支出のためであれば、それが離婚原因になることはないと思います。

2015年02月02日 09時27分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
浪費でも妻と一緒に使った浪費であれば離婚原因にはならないでしょうか?

ないです。裁判例でもあくまで夫婦の一方のみが浪費した場合に違法とされています。

2015年02月04日 16時31分

この投稿は、2015年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

裁判で離婚するための手順…「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

裁判離婚 - 離婚訴訟を起こすための必要条件や流れ・期間・費用について

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った配偶者からの離婚請求が認められる例外的なケースとは

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

この相談に近い法律相談

  • 離婚時の夫婦間借金について

    私は妻に借金があり、今後離婚もする予定です。 この借金で、妻から借りたお金は離婚時の財産分与に含まれるのでしょうか? 例)現在私の貯金が300万、妻が300万円、私が1000万円借りているので、 すべて足した1600万円を半分にした800万円がお互いに渡るのでしょうか? 借金に関しては、お金を借りたときに金銭消費賃借契約書を作...

  • 元妻の親への借金返済

    元妻と1年程前に離婚しました 結婚生活の中で作ってしまった自分の借金や夫婦での生活費で200万円を元妻の両親から8年程前にお金を貸してもらい返済等に使わせてもらいました 今回離婚した事により元妻の両親から全額返済を一括で求められた為土地を売り200万円全額返済しました しかし最近になり夫婦中の借金や財産は離婚す...

  • 結婚祝い金による借金返済

    結婚したときに、妻の父から「結婚祝い」として100万円をいただきました。夫は独身時代に約100万円の借金があったため、夫婦で協議をしました。 案1. 一括ですっきり返済する 案2. 借金を返済できるまでは夫婦の財布を分けて、夫が給与から妻に生活費を渡し、残った金で借金を返済する 案3. 独身時代からの夫名義の車を...

  • 離婚後、婚姻中の生活費の為の借金返済について

    妹は10数年前に離婚して実家に戻りました。 婚姻中に生活費の為に借金を重ねたのを理由に、借金を負わされ追い出されました。 借金は数年前に完済したのですが、最近婚姻中の生活費の為の借金は 夫婦で負うと知りました。 離婚してからだいぶ経ちますが、今からでも妹の別れた相手に相応の金額を 請求できますか?

  • 婚姻期間中の借金について

    現在妻が家を出て別居中で、私から離婚調停を申立てました。 結婚当初に自宅を購入し、その際妻の両親から200万円を借りていまして、妻の別居と同時に妻の両親から返却しろと、返却しないと法的に訴えると言われてますが(私一人が借主として金銭借用書を作成してます)、私は離婚が確定すれば、分割で返済するつもりですが、このように...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。