夫が浮気をして家を出ていきました。相手に連絡してますが全く返答がありません

家庭内でいざこざがあり、何回もやり直したり喧嘩したりを繰り返してきて、とうとう夫が浮気をして離婚したい、相手と一緒になりたい、と出ていきました。
今までも提案や交換条件を出す度にそれは脅しだとか脅迫だとか言われてきました。私が執拗に主人に電話やメールを送っても全くの応答がありません。
二言目には脅し脅迫と言う言葉が出されてきていましたし、こちら側が必死に追いかけるとストーカーだと言われます。
向こうは法的処置を考えてるようなので、私がしつこく電話やメールをするのは、法的に問題になったり裁判になった場合、問題になったり不利になったりしますか?
2014年08月12日 21時44分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
私がしつこく電話やメールをするのは、法的に問題になったり裁判になった場合、問題になったり不利になったりしますか?

・妻が夫に連絡をするのですから問題ないでしょう。ただ程度次第では問題になる余地が出てくる可能性があり得ます。

2014年08月12日 21時48分

相談者
ありがとうございます。
昨日はメールをろく6回、電話を3回
今日はメールを2回、電話を1回かけています

2014年08月12日 21時52分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
家庭内でいざこざがあり、何回もやり直したり喧嘩したりを繰り返してきて

この内容がどういうものかによるでしょう。モラハラの一環とされることはあり得ます。

2014年08月12日 22時02分

相談者
回答ありがとうございます
全てを書きたいのですが、出ていった夫も法的手段を考えているため、このサイトをみないとも限りません
モラハラはある感じがします。
喧嘩をすれば罵倒しあいますが、落ち着けば普通の優しい夫でした。
でも、口答えするものなら、だまって俺の言う通りにしたがってろ、うるせぇ消えろ等の罵声が飛んできました
明らかに夫に落ち度があってもけして謝らず、開き直りの態度ばかりでした。

2014年08月12日 22時13分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
それは、夫にモラハラがあり、不貞ないし一方的に別居したということになりそうです。
昨日はメールをろく6回、電話を3回
今日はメールを2回、電話を1回かけています
この程度は、ほとんどあなたの有責性が問題となることではありません。

2014年08月12日 22時24分

相談者
私にも非があります。
出ていっても仕方ないと世間からは言われる非があります
でもここでは書けません。
タイミング的にお盆の時期でもあり、詳しい相談が出来ずにいてどうしようもありません。
相手にも時々電話をかけたり、SMSを送っていますが、全く返答がありません
自分が今何をするべきなのかもわからずにいました。

2014年08月12日 22時33分

この投稿は、2014年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 侮辱された…

    夫の不倫相手に「今後一切関わらない…というような誓約書を書いて欲しい」とメールしました。「それを書いてさえくれれば…こちらからは何もしない。和解で済ませたいです。」と伝えました。「すみませんでした。もう二度と関わりません。」とメールで返ってきたけど、そのメールを送った後でも連絡とっていたので…、再度、「二度関わら...

  • 民事訴訟について。本当に大丈夫でしょうか?

    先ほども相談はしたのですが、 所謂、割り切りというものをやろうとしていて、相手と上手く時間が合わず電話が出来ないと言ったら怒り始めて、冷やかしか!民事裁判起こしてやる!と言われました。 みなさんから無視すれば大丈夫だよと言われ、安心してメール拒否したのですが先ほどアドレス変えてまたメールがきて どいつもこい...

  • 質問があります

    いつも喧嘩する度に相手がもぅ死ぬからと言ってメールを送ってきてたのは、脅迫になりますか?今までの電話代も払ってほしいと言われましたが脅迫になりますか?

  • メールで性的な発言をされ続けて・・

    サイトで知り合った男性(40代後半)とメールでやり取りしているのですが、性的な発言ばかりされる方で大変迷惑しています。 当方20代前半の女です。 メールのやり取りをしていると、毎回性的な発言、気持ちの悪くなるような事ばかり言ってくるんです。 一部ですが紹介致します。 ・子供を作る真似をしよう (つまり性行為をしよ...

  • ストーカー、脅迫に困っています。

    出会い系カフェで出会った人がいます。出張で来ていて食事に付き合ってほしいと言われ、お客さんだし大丈夫だと思い誘いにのってしまいました。するとホテルに連れて行かれ拒否しましたが、何もしない。側にいてほしいと言われ、拒否すると顔がかわり怖くて逃げることもできず挙げ句の果てには無理矢理されました。その後連絡先を聞かれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。