離婚裁判の概要を教えてください。

私は原告で4月初めに離婚裁判の訴状を弁護士先生に某家庭裁判所へ出して頂き、第一回口頭弁論が終わり、第二回口頭弁論前で、被告の答弁書に対し、準備書面を提出したところです。
口頭弁論て何回くらい続くものなんでしょうか?①
明かな証拠が無い場合は、準備書面で相手の主張を否定し、事実はこうだった。という内容の繰り返しのような気がします。16か月も耐え忍ぶのが大変辛いものです。
準備書面の交換を繰り返し、尋問が終わって判決、途中和解期日が設けられることがある。という理解でよろしいのでしょうか?②
離婚を争うガチンコ裁判の場合、審理期間は16か月くらい、判決になったらどの位認容されるのでしょうか?③

よろしくお願いいたします。
ぴょんきちさん
2014年06月10日 18時11分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
訴訟の内容によるのですが、判決時期はいろいろで、1年以内ということもあれば、2年以上ということもあります。認容判決が多いということは、ありますが、棄却判決も一定数あります。

2014年06月10日 18時53分

ぴょんきち さん (質問者)
荒川 和美先生大変ありがとうございます。
棄却判決も一定数あるのですね、認容か棄却で原告、被告の人生は大きく変わってしまいそうですね。判決は裁判官一人が判断するのですか?それとも家裁内で、裁判官同志で会議のようなことでもするのでしょうか?(家裁の判断と言うくらいなんで)1年以上だと転勤があったり途中で裁判官が変わることもあるようですが、裁判は水物では済まない気がします。

2014年06月10日 20時32分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚事件であれば、裁判官は1人で判断するでしょう。実際には、悩むような案件であれば裁判官室内で相談することが絶対ないとはいえませんが、他の裁判官あ結論に口出しをすることはないと思ってよいでしょう。


なお、16ヶ月という期間がどこから出てきたのかわかりませんが、準備書面のやりとりがどの程度続くかは、ケースバイケースで、離婚でも、争点が多い件、少ない県がありますので何とも言えません。一審だけで1年以上かかる件は、さほど多くないと思います。

2014年06月10日 21時28分

ぴょんきち さん (質問者)
大村真司先生、回答ありがとうございます。
人事訴訟事件の概況 ー平成24年1月∼12月ー - 裁判所
これを見て、(離婚裁判 認容で検索)おおよそ16か月と思いました。審理期間とは訴状提出してから勘定するのでしょうか?

離婚が争点の場合は、認容割合は下がるのでしょうけど
認容裁判は判決まで争って91%も認められるのですね。

本気で棄却を争うって大変なことのように思えますが、如何なものでしょうか?

2014年06月11日 20時51分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
私自身棄却の判決は1,2度しかもらったことがありません。

ほとんどの事件では、離婚自体には争いがないケースが多く、認容率が高いのはそのせいもあるでしょう。ただ、大抵の人は、離婚したくないと思っていても、調停から含めて1年、1年半といがみ合う状態が続くと、もうダメかな、という気になってくるのも確かで、そういう事例も多いです。

2014年06月11日 23時48分

この投稿は、2014年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

裁判で離婚するための手順…「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

裁判離婚 - 離婚訴訟を起こすための必要条件や流れ・期間・費用について

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った配偶者からの離婚請求が認められる例外的なケースとは

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

この相談に近い法律相談

  • 弁論終結・和解交渉決裂後の準備書面提出

    先月、控訴審第1回口頭弁論があり、即日弁論終結、 裁判官の強い意向で和解期日が設けられました。 最近、第1回和解期日がありましたが、和解決裂となり、 2ヵ月後に判決となりました。 その和解交渉のとき、1審判決後の出来事として、相手の弁護士が事実ではないことを裁判官に言ったようです。 「○○のようなことがあった...

  • 労働裁判 和解時の書面提出

    労働裁判で、判決日が確定した後、 和解で、相手弁護士が額面において、 今は回答は出来なかったので、次回期日が設けられました。 この和解場で、裁判官から見解や和解金の提示があったのですが、 納得できるものではなかったので、こちらの主張は口頭で言いましたが、 次回期日に、書面提出は出来ないのでしょうか? 和解拒否...

  • 過払い金裁判 での 準備書面について 。この会社に対して何か言える事は無いのでしょうか

    簡易裁判所での第3回口頭弁論日に「和決」をもって終了しました 原告、本人訴訟 裁判初体験の未経験者でした 勝利判決ですが、腑に落ちない事があります 裁判が終わり、1週間後に裁判所から判決通知「第3回口頭弁論調書」(和解) が届きました。開封して驚いた事があります 被告側の提出物  ・準備書面 Ⅰ 準備書面...

  • 労働裁判の和解について

    現在、息子(法科大学院)の協力の元で労働裁判を行っている者です。 本日被告側の弁護士から「和解案」と思われる書類が着きました。 その中で和解金を提示しながら 更に虚偽の陳述書も提出して来ました。 恐らく 裁判官に印象を良くする為にが目的と思われますが・・ 心情的にも納得出来るのもでありません。 1)和解案を拒否した...

  • 裁判官から和解案が提示される期日前は反論書面は出してはいけないのでしょうか?

    離婚訴訟中です。 こちらの準備書面に対し、相手方から虚偽ばかりの反論書面が出された段階で、次回期日は裁判官からの和解案の提示&それに関する話し合いのため出頭するよう指示されました。 虚偽ばかりの反論書面や陳述書に対する反論書面をこちらも提出したいのですが、次回期日が裁判官との話し合い(?)の場合は、普通は提出し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。