弁護士費用

離婚訴訟を起こされています。弁護士への委任する費用もない場合は一人で裁判に向き合うことしか方法はないでしょうか?
法テラスの扶助業務についても調べましたが収入制限を超えていると思います。ただ、貯えは無いためどうすればよいか全く分かりません。経験者のかた、弁護士の先生方、良きアドバイスがあれば宜しくお願い致します。
2014年01月04日 10時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
結構ご自身でなされている方はおられます。何か疑問点が生じたらこのサイトで弁護士のアドバイスを受けられるとよいでしょう。

2014年01月04日 10時57分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士に委任しない以上,本人で訴訟を行うしかありません。

ただ,法テラスの基準を超えているぐらいの収入があれば,一括は無理としても分割で弁護士費用を支払えるのではないでしょうか。今は弁護士費用の分割払いOKという事務所も多数ありますので,いくつか法律事務所を探されてみてはいかがでしょうか。

2014年01月04日 11時05分

相談者
弁護士A先生、山口先生ありがとうございます。法テラス以外でも支払いを分割で依頼を受けていただけるところがあるんですね。
そんなことも知りませんでした。
時間があまり無いですが探してみようと思います。

2014年01月04日 11時09分

弁護士A
ありがとう
本サイトの見積もりを利用されてもよいでしょう。

2014年01月04日 17時08分

相談者
弁護士A先生、ありがとうございます。
見積りというのは、メニュー内にあるのでしょうか?

2014年01月04日 17時48分

弁護士A
ありがとう
はい。最初のページの下の方にあります。

2014年01月04日 19時57分

相談者
弁護士A先生、ありがとうございます。探してみます。

2014年01月04日 20時07分

この投稿は、2014年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚協議

    離婚協議の際に、代理人として弁護士さんを依頼したい場合、法テラスの制度は利用出来ますか?また、弁護士さんはそのような案件を受けていただけるのでしょうか?

  • 法テラス利用の弁護士変更

    法テラスを利用して弁護士を委任しているのですが、話し合っても重要な部分で考えが会いません。 料金を払えば、一審の途中でも弁護士の変更はできるのでしょうか?

  • 法テラス償還免除について

    生活保護受給者になると法テラス利用で 調停のときの弁護士費用は免除と弁護士から言われましたが、 いつか生活保護を卒業したとき、免除されてた弁護士費用は、 どうなりますか? 卒業をした月から、働いた収入の中から 払うのであれば、私はその少額でも返済は辛いので、 弁護士を立てずに一人で調停をしたいので、教えてくだ...

  • 弁護士変更

    一度、弁護士を解任して、またお願いする場合、法テラスでまた費用の負担はしていただけるのでしょうか?

  • 顧問弁護士

    会社の顧問弁護士が賃金不払い、懲戒権濫用、その他不法行為の弁護代理人となっている場合、懲戒処分に問えるでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。