離婚幇助になりますか?

公開日: 相談日:2022年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻の友人が離婚を検討していて、離婚調停でも解決せず、裁判の方向の状態です。
その友人のご主人の対応が、暴言や話を聞いてくれないなど、精神的にもその友人を追い込んだ為、耐えきれずの判断の様です。
今回の相談は、そのご家庭にお子さんが3人いらっしゃり、その内、上のお二人が自分の意思で出ると同意した為、引っ越しをしました。

【質問1】
その際に私の車を使い荷物を移動しました。私も運転を手伝った事はあります。これは、罪になるのでしょうか?

【質問2】
また、妻がメルカリ等をやっていた為、その友人から一眼レフのカメラを売って欲しいと頼まれ、売った金額を全額その友人に渡しました。そのカメラはその友人が買ったものとの事でした。これは罪になるのでしょうか?

1186280さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました