有責配偶者が裁判を起こす場合

公開日: 相談日:2022年08月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
不倫した夫から離婚裁判を起こすと言われています。

【質問1】
有責者が裁判を起こして勝つことはあるのでしょうか?

1178525さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    あり得ないわけではありませんが、10年以上の別居や、被告側にも有責性があるなど特別な事情がある場合に限られると思います。

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    別居期間が短い場合、未成熟子がいる場合などは勝つことはありませんが、裁判を起こしたうえで、相当額の金銭の支払いを提示して、和解離婚に向けて働きかけを行うことはあります。

    条件次第では離婚に応じてもよいと訴えられた側が考えている場合は、裁判官が間に入って和解離婚に向けた調整が行われることもあるので、その可能性にかけて裁判を起こすこともあります。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました