離婚裁判 尋問前の流れについて

公開日: 相談日:2022年05月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在 離婚裁判中で今月 双方の主張は出揃ったであろうという事で、次回尋問に向けての準備書面提出するように裁判所から言われています。

【質問1】
いつも参考にさせていただいております。
お伺いしたいのは、次回尋問に向けて準備書面提出するようにと裁判所から言われておりますが、これまで相手方は何度も期日を守らず引き伸ばすような事をしています。

【質問2】
今回もまた尋問に向けた準備書面を相手方が提出をしなかった場合は一般的にどうなるか教えて下さい。宜しくお願いします。

1144908さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >今回もまた尋問に向けた準備書面を相手方が提出をしなかった場合は一般的にどうなるか教えて下さい。宜しくお願いします。

    もう一期日待つか、待たずに尋問の準備手続き(陳述書や証拠申出書の提出など)を双方に指示するかと思います。

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位

    尾畠 弘典 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    その書面が提出されなければ尋問ができないようなものである場合は、裁判所が相手方に書面の提出を促し続ける状態が一定程度続くものと思われます。あるいはその書面がなくても尋問の開催自体は可能である場合は、裁判所がそのまま尋問を行うこともあり得ると思います。

    具体的な状況を伺えていないので、抽象的なコメントになり申し訳ありません。
    なお、具体的な訴訟の内容等次第では、以上に回答したのとは異なる進行になる可能性がありますのでご了承ください。

    訴訟を早期に進めるために有効な手段について、踏み込んだ判断を行うには、訴訟において提出された書類を直接拝見し、周辺事情を詳しくお聞きする必要があります。

    みんなの法律相談上の公開かつ簡易なやりとりではお聞きする事項にも限界がありますので、的確な対応を志向される場合は、一度弁護士に直接ご相談されることをお勧めいたします。

  • 相談者 1144908さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生尾畠先生 早々のご回答を有り難うございます。曖昧な質問となり申し訳ありません。担当 弁護士に何度も質問がしずらくこちらで質問させていただきました。有り難うございます。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す