離婚裁判 準備書面 報告

公開日: 相談日:2021年09月15日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚裁判中です。
私は被告です。
弁護士宛に郵送した準備書面等は、に原告にコピー等して全て見せるものなのでしょうか?
それても概要だけを原告に伝えて、文面は弁護士が作成するのでしょうか?

【質問1】
↑の質問になります。
宜しくお願いいたします。

1064793さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    基本的にコピーをお渡しします。

    離婚訴訟などで精神的負担の大きい事案では、ご希望があれば、要点のご説明という形にすることもあります。

  • 弁護士ランキング
    群馬県2位

    林 高弘 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    通常はコピーして渡すと思います。概要を記載した書面を作成する場合、ニュアンスが違ってしまう恐れがありますので、そのままのものを渡すことが多いと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    >弁護士宛に郵送した準備書面等は、に原告にコピー等して全て見せるものなのでしょうか?
     →通常はコピー等して見せると思います。依頼者は、相手方がどのような主張をするのか大変気にしますので。また、概要だけでは正確性に欠ける可能性や、個々の主張について認否反論のために確認していただく必要からも、原則は見せるものと思います。

    >それても概要だけを原告に伝えて、文面は弁護士が作成するのでしょうか?
     →事実関係について認否や反論の内容はご本人に伺いますが、準備書面の作成自体は代理人がします。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す