離婚調停から訴訟までの期間について

公開日: 相談日:2021年08月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在配偶者と別居中で、離婚調停に移る予定です。

【質問1】
離婚調停が不成立になった場合、訴訟に移りますが、期間が空きすぎると再度調停からになるという投稿をみました。調停から訴訟までの期間はどれくらい空くと再度調停からとなるのでしょうか。

1053409さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す