離婚調停離婚裁判について

公開日: 相談日:2021年05月31日
  • 2弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
3年前から同棲しています。
相手から離婚調停中だけど婚姻関係はすでに破綻していると言われて信じていました。2年調停をやったけど、解決しず離婚裁判になったから待って欲しいと言われ一年。それでもいつになっても離婚が終わったと言わないから問いただしたら裁判が不成立で終わってしまったからまた来月調停をするからと。
3年もかかってそんなことがありえるのでしょうか。
離婚してから一緒に生活をしなかった自分にも非がある事は承知の上です。
でも信じていました。どうしたら良いのかわからず相談させて頂きました。
宜しくお願い致します。

【質問1】
離婚調停2年、離婚裁判1年、また調停に戻ることってありえるのでしょうか。

1031366さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    倉田 勲 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    離婚調停2年、離婚裁判1年、また調停に戻ることってありえるのでしょうか。
    →離婚裁判の際に、その時点では婚姻関係破綻と評価されなかったことから離婚が認められず、そのため再度調停の申立てをすることはあり得ます。
     なお、3年かかって離婚が認められなかった点について、裁判において離婚を認めない旨の棄却判決であったのであれば、当該判決書については相手の男性にも送達されていると思われます。離婚が認められなかった理由については判決書に書いてありますので、可能であれば相手男性に判決書を見せてもらってはいかがでしょうか。

  • 相談者 1031366さん

    タッチして回答を見る

    早急なお返事ありがとうございます。
    こちらは弁護士を立ててお相手は立ててないと本人はいってます。それで三年ってありえますか?
    また弁護士が判決書を持ってるとしたら本人がそれを手元に持ってくることは可能でしょうか

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    倉田 勲 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    こちらは弁護士を立ててお相手は立ててないと本人はいってます。それで三年ってありえますか?
    →別居期間が3年あっても、婚姻期間の長さやそのほかの破綻事情等によっては、離婚を認めない旨の判決が出ることはありえます。

    また弁護士が判決書を持ってるとしたら本人がそれを手元に持ってくることは可能でしょうか
    →弁護士は代理人として受け取っているだけですので、依頼者から要請があれば、判決書はもらえるはずです。


  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    離婚調停2年、
    1 調停は不成立で終了ですね。

    離婚裁判1年、
    1 調停不調の場合、取りうる手段は訴訟となります。

    また調停に戻ることって
    1 直ちに裁判を繰り返しても、離婚が認容は困難でしょう。
    2 この場合、翻意を期待しての調停はあり得ます。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    こちらは弁護士を立ててお相手は立ててないと本人はいってます。それで三年ってありえますか?
    1  弁護士委任の有無に関わらず、あり得ます。

    また弁護士が判決書を持ってるとしたら本人がそれを手元に持ってくることは可能でしょうか
    1 判決は裁判所から代理人弁護士に送付されますが、本人に渡します。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す