法テラスの費用について

公開日: 相談日:2021年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

監護者指定、子の引き渡し審判、離婚調停、婚姻費用調停で争っています。
代理人の弁護士さんをお願いする際に法テラスを利用しました。
上記の争いは、まだ解決していないのですが
先日弁護士さんから法テラスが利用できます。との事で着手金などが書かれた法テラスの用紙に名前などのサインをしました。
質問です。
争いが解決していないのに法テラス利用で掛かった費用を提示されサインを言われると言う事は
実は、もう結果がわかってると言う事でしょうか??争いが終われば結果により弁護士さんへの報酬金なども発生する聞いているのですが
報酬金などは、書かれておらず着手金のみでした。
結果は、見えているから着手金のみが書かれた資料にサインを書かされたのでしょうか?
代理人弁護士さんに聞けなかったので教えていただけないでしょうか?

997508さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    法テラスは弁護士費用の立替制度です。

    弁護士費用は、大きく二つに分かれていて、①取り掛かりにあたって支払う「着手金」「実費」と、②解決した時点で支払う「報酬」です。

    今回の代理援助の審査決定書には「着手金」と書かれているはずですから、①です。着手金はいわゆる勝ち負けには関係なく、弁護士に代理援助してもらうためにかかる費用です(負けても支払うものです)。

    報酬は結果などから判断して審査のうえ、最後に決められます。

    したがって、今の段階では、結果はまだわかっていません。

    報酬も事件が終わらないと決まらないので、今回は着手金・実費をいくらとして審査決定して、それを立て替えて支払うので、毎月償還してくださいという内容です。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す