1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 審判離婚
  5. 調停の審判に異議申し立てた場合、婚費の調書はどうなりますか?

公開日:

調停の審判に異議申し立てた場合、婚費の調書はどうなりますか?

2019年12月27日
ベストアンサー
離婚調停を夫が申し立て
婚費を私(妻)が申し立てています。

11月の調停での話し合いで一度合意をしてしまったのですが、納得いかず合意できないと伝えたら審判になりました。

審判書には前回の合意の内容のままです。

異議申し立てをしたいのですが、
その際婚費についてはどうなるか教えてください。

婚費は調書で来ていて、婚費の払いは10月までの未払い分のみ記載されています。

審判書には12月からは養育費に切り替わるとあります。

もし異議申し立てた場合、
離婚の審判書が全て無効になったら、11月分12月分の婚費もなくなるのでしょうか?

また婚費は再度調停を申し立てるのでしょうか?

教えてください。

よろしくお願いいたします。
相談者(879798)の相談

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その際婚費についてはどうなるか教えてください。

改めて審判がなされます。

2019年12月27日 12時46分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
審判内容がわからないので、回答は困難ですが、理論上、2週間以内に即時抗告すると、審判事項全部が抗告審に移行されて、全体が再度審判されて、そこには矛盾がないように判断されます。離婚がないことになるなら、婚費だけとなるはずです。ただし、上訴期間が過ぎたら、審判は確定します。

2019年12月27日 13時14分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚と婚姻費用は別々に審判書が届いていたのでしょうか。

婚姻費用の事件が、離婚同様に調停に代わる審判なのか、それとも正式な審判なのか、により対応が異なります。
(一番上の事件番号を確認して、(家イ)であれば調停に代わる審判、(家)ならば正式な審判です)

婚姻費用も調停に代わる審判の場合((家イ))、異議の申立ては離婚同様で、その後に正式な審判に移ります。11月以降の婚姻費用も含めてあらためて審判されます。

逆に届いたのが正式な審判((家))だった場合は、内容に不服であれば、高等裁判所に即時抗告する必要があります。

ご質問の内容からして、前者だと考えられますが、念のため確認してみてください。

離婚に応じない場合は、当然に11月以降の婚姻費用も計算されていくことになります。

2019年12月27日 13時16分

相談者(879798)
ご回答ありがとうございます。
良ければ追加で質問させてください。

事件番号はどちらも(家イ)です。
離婚の審判は「調停に変わる審判」で、日付は12月で
婚費は「調書(成立)」で日付が11月になっています。
11月の電話での調停でもう成立していて、2週間が過ぎているのでムリということでしょうか?
届いた日にちはどちらも2週間以内です。

ただ決まりかけたものを取りやめて裁判官に激怒されたので、不利な条件にならないか心配です。
離婚訴訟をする予定ですが、調停での影響は考えられますか?
裁判は私の地元で申立てる予定ですので、調停とは場所が変わります。

よろしくお願いいたします。

2019年12月27日 14時57分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
内容からみて、婚姻費用の調停は成立しているようです。

成立した調停に対しては異議は言えないので(話し合いで納得して決まったことになっているので)動かせないことになります。

ただ、婚姻費用は月いくらというのが決まっているはずですから、離婚に関する調停に代わる審判に異議を出せば、離婚は不成立で、婚姻費用については調停で決まった月額が離婚成立まで支払われることになります。

2019年12月27日 15時10分

相談者(879798)
ご回答ありがとうございます。

最後にひとつだけ教えてください。

婚費は成立しているのですね。
婚費の調停条項には10月分までの未払いのみしか記載がないので、11月以降は審判で再度決定すると考えてよろしいのでしょうか?

よろしくお願いいたします!

2019年12月27日 15時28分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 婚費の調停条項には10月分までの未払いのみしか記載がないので、11月以降は審判で再度決定すると考えてよろしいのでしょうか?

いいえ、再度調停あるいは審判を申し立てなければなりません。

> 婚費は「調書(成立)」で日付が11月になっています。

ということなので、婚姻費用は一旦解決したことになっているからです。

2019年12月27日 15時46分

相談者(879798)
ご回答ありがとうございます!

もう終わっているということですか?
ということは、離婚調停に異議申し立てた場合、婚費の11月12月分は無くなって、
再度婚費の調停か審判を申し立てなければいけないということでしょうか?
その場合、申し立てた1月からしか請求ができないということですか?

何度もすみません。
よろしくお願いいたします!

2019年12月27日 15時56分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 再度婚費の調停か審判を申し立てなければいけないということでしょうか?
>
> その場合、申し立てた1月からしか請求ができないということですか?

そのとおりです。

2019年12月27日 16時45分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
婚姻費用の調停は終わっています。

ただ、離婚が同時に成立することを前提で、未払い分だけを決めた内容になっているようです。

しかし、離婚に関する調停に代わる審判に納得できないときは異議申立てできますから、離婚は成立しません。そのまま婚姻費用の支払義務は夫にあります。

今回の婚姻費用調停が月額いくらで合意されたか(それを前提に未払い額が計算されているはずです)により、離婚成立までの支払いを求めることはできます。

夫が進んで支払いをしないときは、再度婚姻費用調停の申立てが必要となります。経緯からみてその際は11月分から決めることになります。まず夫側に支払いを書面で求めておいた方がよいでしょう。

2019年12月27日 16時47分

相談者(879798)
ご回答ありがとうございます。

11月12月分は回収できない可能性があるんですね。
遠方なので、調停は避けたくて裁判のみしたいと思ってましたが、もう審判になった時点で八方塞がりだったと分かりました。

ありがとうございました。

2019年12月27日 20時32分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
遠方の家庭裁判所でも、今回も電話調停で対応しているようですから、これまでの経緯から考えれば、きちんと11月、12月も婚姻費用は請求された方がよいです(離婚事件の調停に代わる審判に異議を申し立てることが前提ですが)。

また、婚姻費用の審判に対しても、即時抗告すれば、高等裁判所では、11月、12月分の含めて決めてくれます。即時抗告についても、審判を受け取ってから2週間です。あきらめないことです。

2019年12月27日 21時03分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

後遺障害等級認定の結果に納得できない…異議申立てで主張すべきポイント

まだ痛みや違和感が残っているのに、後遺障害等級認定の審査結果は「非該当」ーー。結果に納得できず、異議申立てを考える人もいるでしょう。この記事...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停審判、異議申立てしたいのですが、、、

    離婚調停でまとまりかけたのに 合意できないと伝えて怒られて審判になりました。 弁護士先生には、夫の言い値で決定する確率は高いと言われていますが、 預貯金の開示がないままだと納得ができないので 異議申立てるつもりです。 質問です。 1. 異議申立てでは、全て無効にできるのですか? 例えば、離婚、財産分与、養育費...

  • 審判離婚の異議申し立てについて

    一方が離婚を希望し、他方が離婚に反対しています。 離婚調停が不成立になり、離婚を希望するものが、審判してもらうよう裁判所に働きかけて、裁判所が審判期日を決めました。 普通は双方合意できていない状態で審判に移行するなど殆どないとのことですが、実際にありましたので、その前提でご回答をお願いします。 質問 1 ...

  • 審判の判決に対する異議申し立て

    いつもお世話になっております。主人と離婚を前提に別居している者です。 先日監護者の指定の審判で、監護者を母親(私)にするという判決が出ました。異議申し立て期間が2週間と弁護士から聞いておりましたが、2週間経っても連絡がなかったのですっかり安心していたところ、2週間経つ直前に相手から異議申し立てがあったと連絡を受け...

  • 審判離婚における異議申し立ての事前放棄について

    審判離婚の異議申し立てについて、夫婦双方が審判の事前に異議申し立てを放棄する申出をすることは可能なのでしょうか?(また、左記の申出をした場合は異議申し立ては確実に出来なくなりますでしょうか。) ネットでそのような申出が出来ると書かれておりましたので確認させて頂ければ幸いです。

  • 審判離婚 異議申立 2週間とは

    審判離婚の異議申立は告知日より2週間以内ですが、この2週間というのは14日後までということですか? 例えば5/2に審判により離婚すると告知された場合、5/2を含み5/15に確定となる?それともカレンダーで見て2週間の5/16? それとも土日祝日は含まず14日後? どれになりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

審判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。