離婚調停、審判、その後についての質問

離婚調停3回目を控えています。
2回目まで相手方(夫)は調停に来ておりましたが、調停委員の方から
「相手方は今回以降は来れないと言ってたよ、次回審判にした方がいいね。」
と言われたので、申立人(私)の提示している。
・年金分割
・養育費の支払い(算定表に基づいている金額)
・婚姻費用の支払い
で、審判されるだろうと言われました。

しかし、相手方から、毎日の様にメールが来て
「婚姻費用、養育費は審判で金額が出ても支払わない、裁判に持っていくから覚えておけよ!」
とメールでしつこく言われ続けております。

質問内容は
・算定表に基づいている金額で、審判が出て、不服なら裁判になるのか?実際払わなくても良いとなるのか?

・裁判に実際なったとしたら、費用はどれほどかかってしまうのか

早く決着をつけて、子どもに安心して生活を送って欲しいのですが、不安定な感じになってしまってるので心配です。

良いアドバイスありましたら、ご回答をいただきたくよろしくおねがいします。


2019年06月04日 20時46分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 本件では,①婚姻費用の分担,②養育費,③年金分割が問題となっているようですが,このうち,①は離婚が成立するまでの問題,②・③は離婚成立を前提とした問題となります。
 相手方が調停に応じないとすれば,①については審判に移行した上で判断がなされます。
 審判の内容に不服がある場合には,別途訴訟を提起するのではなく,高等裁判所への即時抗告という手続を行い,原審判の変更を求めることになります。
 即時抗告手続は,主に書面に基づいて審理がされますから,通常の訴訟に比べれば負担は軽いでしょう。

 離婚成立を前提とする②・③の問題については,相手方が調停に応じないのであれば,別途訴訟を提起して裁判所の判断を求めることになります。
 訴訟を提起する際の費用は,代理人弁護士を就けるか否かにより大きく異なります。
 代理人弁護士を就けずに御本人が訴訟を追行するのであれば,費用負担は数万円程度にとどまります。
 他方で,代理人弁護士を就けて離婚訴訟を行うとなれば,数十万円程度の費用が必要となることも多いです。
 

2019年06月04日 21時30分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・年金分割
> ・養育費の支払い(算定表に基づいている金額)
> ・婚姻費用の支払い
> で、審判されるだろうと言われました。
>年金分割、養育費は離婚をしてはじめて問題となるものなので、審判では決まりません
婚姻費用調停を申し立てているなら、それだけ審判にいきます

> しかし、相手方から、毎日の様にメールが来て
> 「婚姻費用、養育費は審判で金額が出ても支払わない、裁判に持っていくから覚えておけよ!」
> とメールでしつこく言われ続けております。
>
> 質問内容は
> ・算定表に基づいている金額で、審判が出て、不服なら裁判になるのか?実際払わなくても良いとなるのか?
審判が出て確定すると払わないといけません
審判が確定すれば給料の差押えなどもできます
>
> ・裁判に実際なったとしたら、費用はどれほどかかってしまうのか

離婚訴訟のことだとすると、弁護士により違いますが、着手金・報酬それぞれ20~30万ということがおおいと思います

2019年06月05日 15時32分

この投稿は、2019年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 審判離婚について

    調停で審判になっても相手が離婚に応じない場合はどうなるのでしょう?

  • 離婚調停と面会調停について

    夫のモラルハラスメントが私から子どもに移り、子供が怯える生活の中、離婚には応じてくれず、各機関に相談を繰り返した末、現在は私が子供2人をつれて、夫と別居しております。 別居の際に、離婚調停を申し立てましたが、その後夫より面会調停を申し立てられ、同時進行することとなりました。 何度か調停をしましたが、離婚につ...

  • 子供の監護の審判の調査。

    先日、子供の監護の調査が終わりましたが、調査官の報告が延期になっているようです。裁判所から手紙が届き、私が出していた陳述に事実の調査が行われ重要な書類になる。とありました。私の書面は相手に届いてますが、相手の書面は私に来てません。 これらは何を意味しているのか分かりません。 誰か教えてくださる方がみえましたらお...

  • 離婚裁判から離婚成立に至るまでの体験談をお聞かせください

    弁護士のお仕事をされていて、夫婦のうち一方は離婚を望み、もう一方は離婚を拒否しているという状況に対処することもあると思いますが、離婚を望む夫又は妻が離婚請求の裁判を決意した場合、離婚を拒否していた妻又は夫が『裁判沙汰になるくらいなら離婚に応じる』というような流れで離婚が成立したというケースはありますか? また、...

  • 離婚問題を審判に委ねた場合の判断結果について

    妻が半年弱くらい前から家出をし ほぼ音信不通状態なので調停、事と次第により、審判まで考えているので その事について、お伺いします 妻との関係性について書いていくので 審判した場合、離婚が認められる可能性が高いのか、 低いのかをおおよそでも教えて頂ければ助かりますので 宜しくお願いします 妻とは結婚生活9年ほ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

審判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。