虐待を疑う罵声の録音は証拠になるか

公開日: 相談日:2017年04月05日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

現在、妻と子どもたち3人と別居して5年目になります。
今年初めに相手方より離婚調停が提起され、不調になりそうです。
子どもたちの住まいの近くに引越しましたが、幼いうちからの長期間の引き離しの影響で、同居時にはとても良好だった親子関係も子どもの気持ちが離れてしまっています。
面会交流は審判でみとめられたのですが、協議がまとまらず実施出来ていません。

これまで子どもの学校には協力して貰い、定期的な面談で子どもの様子を伺ったり、行事の参加も積極的に教えてくれていましたが、私に会わせまいと授業参観を欠席させたり、母親側からの抗議により面談も中断されてしまいました。

妻は普段は頑張って子育てをしてくれますが、ヒステリックな所があり、同居時にも子どもらを叱る声が外に響き渡り近隣から私に心配する声を掛けられることもあり、子どもの腕を無理に引っ張り何度かケガをさせ、病院に行ったこともありました。

先日、今の子どもらの住まいから長女(小3年生)を叱るヒステリックな声が聞こえる場面に遭遇しました。
余りにも虐待を疑う程の強い罵声だったので心配になり、近くに行って聞いていましたが、思わず携帯していたボイスレコーダーに録画しました。

これまで子どもらに会うためになるべく相手を刺激しないようして来ましたが、子どもらが母親の支配下に置かれてしまっていると感じることもあり、今後どうするべきかと思っています。

もし今後、訴訟に進んだ時の親権者の争いや監護者指定などでこよ録音は内容にもよると思いますが、精神的虐待などの証拠になりますでしょうか。

539477さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > もし今後、訴訟に進んだ時の親権者の争いや監護者指定などでこよ録音は内容にもよると思いますが、精神的虐待などの証拠になりますでしょうか。

    1 最有力の証拠になります。
    2 面会交流については、間接強制を利用するなどして進めるべきでしょう。そこで、子から情報を収集することも必要です。
    3 お子さんのために最善を尽くして下さい。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そのような録音は虐待を推定する有力な証拠となります。なるべく多く録音してください。
    面会交流については、審判の結果が守られていないのであれば、再度申し立ててもよいかもしれません。
    虐待の程度によっては親権もとれるかもしれません。お子様の福祉のためにベストを尽くしてください。

  • 相談者 539477さん

    タッチして回答を見る

    高橋 淳 弁護士さま

    ありがとうございます。
    外からの録音なのでキッチンから聞こえて来る声からしか録音出来なかったのですが、かなりヒステリックな声で外まで響き渡っていました。
    証拠となるとのお話ですが、怒鳴っている内容にもよるのでしょうか?

    死ねとかそう言ったものはなく、録音出来ていたのは「おまえ!」とか「食べさせるごはんはない」と言うような言葉と「学童いけ!行けよ!」などと言った声が叱ると言った域とは思えない声色と怒鳴り声でした。

  • 相談者 539477さん

    タッチして回答を見る

    堀 晴美 弁護士さま

    ありがとうございます。
    普段は子どもらは母親に懐いているようなのですが、顔色を伺っているようにも取れます。

    録音が証拠となり得るには怒鳴り声の内容にもよるのでしょうか?

    仰るように幾つか録音出来れば良いのですが、今まで偶然に何度か同じように怒鳴り声が聞こえて来た時に遭遇したことがありましたが、わたしも仕事で
    帰りが遅いため、録音出来る機会になかなか巡り合いませんでした。
    今後も常に持ち歩こうとは思いますが、他にも証拠となり得るものはありますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 証拠となるとのお話ですが、怒鳴っている内容にもよるのでしょうか?

    そうです。

    > 死ねとかそう言ったものはなく、録音出来ていたのは「おまえ!」とか「食べさせるごはんはない」と言うような言葉と「学童いけ!行けよ!」などと言った声が叱ると言った域とは思えない声色と怒鳴り声でした。

    お聞きしないと断定はできませんが、虐待が強く疑われます。
    お子さんを救うのは親である貴方の責務です。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す