離婚訴訟 モラハラDV夫

先日、モラハラDV夫との調停が不調に終わりました。
はじめはかなり強気なことばかりいっていて調停員の言葉にも耳を傾けていませんでしたが、最後に裁判官が直接話このまま不調にして審判や訴訟にされるとかなり不利な結果になると言われ、それなら自殺してやるとか大騒ぎしたようです。

先日相手方の弁護士から私のの弁護士に、あまりに自殺してやるとか騒いでいて1人にしていくのは怖いので、離婚先行にしてさきに寮に戻らせてくれないなと言う話がきました。

同居中も不利になると、死んでやるとかさようならということを散々言っていたのでモラハラの脅し文句かなとも思うのですが、(養育費より高い婚姻費用をはらいたくないためとも感じますが)早く縁を切りたいのも事実です。
自殺願望が強いことが表に出たことにより、相手方の弁護士は親権主張は諦めたようですが、どうしたらいいか悩んでいます。

私は5年間モラハラDVにたえて苦しんできたので、慰謝料は0とは許せません。
なので、離婚先行の条件として婚姻費用の審判確定後、養育費、慰謝料(減額の相談には応じるつもりです)、年金分割等のこちらの条件を認めてくれるのであれば離婚先行に応じて訴訟もとりやめるつもりですが、このような考えはおかしいでしょうか?

おそらく慰謝料は本人は認めないと思うので、相手方の弁護士に相手方の母親に現状をすべて話してもらおうと思っています。おそらく詳しくは話していないはずなので。

文章がまとまらず申し訳ございませんが、よろしくお願いいたします。
2016年06月09日 11時08分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
> 私は5年間モラハラDVにたえて苦しんできたので、慰謝料は0とは許せません。
> なので、離婚先行の条件として婚姻費用の審判確定後、養育費、慰謝料(減額の相談には応じるつもりです)、年金分割等のこちらの条件を認めてくれるのであれば離婚先行に応じて訴訟もとりやめるつもりですが、このような考えはおかしいでしょうか?
☆ごもっともです。
> おそらく慰謝料は本人は認めないと思うので、相手方の弁護士に相手方の母親に現状をすべて話してもらおうと思っています。おそらく詳しくは話していないはずなので。
モラハラ夫は母親の説得が効果があるとは思えません。
モラハラ夫は通常は自己愛が強いので、自殺などしません。お芝居ということはよくあることです。
相手がなかなか応じないなら、訴訟を提起して、立場をわからせたうえで、和解離婚というのも方法です。

2016年06月09日 12時04分

相談者
荒川先生、早速のご回答ありがとうございました。

私もモラハラ人の脅しとしか思えなかったのですが、相手が自衛官で似たような事例で自殺者も多い職場なので、相手方弁護士も恐れているのかもしれません。

こちらの条件をのむことを条件にして、のまないようなら訴訟にしたいと思います。

2016年06月09日 12時25分

この投稿は、2016年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判で示される結果について質問です(部分勝訴などありうるのか?)

    妻のモラハラが原因で別居中のものです 結婚から1年半で別居、別居期間は半年、0歳の子供がいます 私は会社員、妻は専業主婦です モラハラは具体的には、給料以上(私の独身時代の貯金)の金銭要求、度重なる侮蔑発言(ヒモ呼ばわり等)、育児に関する不慣れへの罵詈雑言等々・・・です 妻と何度も話し合おうとしましたが、彼女が両...

  • モラハラがあるのに相手からの離婚裁判

    普段から旦那からの暴言や無視などがありましたが 子供の大学費用など金銭的な事もあり耐えていたのですが、旦那から離婚裁判をおこされました。旦那は私に出ていけなど暴言をはき家から追い出していたのに 訴状では、旦那を、おいて外出ばかりする 食事を、共にしていないなどの理由をつけて破綻していると慰謝料請求までしてきていま...

  • 離婚調停から審判への移行について

    離婚調停を申し立てられました。不貞行為のあった主人の方から。 「離婚はしません」と話したところ、調停を早々に不成立にして、方法を考えて、審判を申し立てますと言われました。私には弁護士がついていません。主人には弁護士がついています。調停委員の方にも、弁護士がついているので、何か理由をつけて裁判にするかもしれません...

  • 離婚訴訟が終わらなければ、離婚は不可能ですか?

    現在別居中で、夫のDV・浮気で慰謝料を求めて離婚裁判をしています。双方調停段階から弁護士をつけています。 調停から今まで、離婚には合意しており、争うのは慰謝料と養育費だけになるのですが、裁判の場ではなく、普段からいまだに夫や夫の母親からメールがきて、婚姻費用から何々を控除するとか、これを取りに行くから明日までに用...

  • 離婚を訴えたら、その報復として慰謝料を請求されました

    精神的モラハラを理由に先日調停を申し立てた者です。 子供を出産してすぐに夫の暴言や無視が始まり、私が精神的に病んでしまった事で婚姻生活が続けられなくなり、夫に離婚して欲しいとお願いしました。夫は全く離婚する気はなく、自分のモラハラを以前から自覚しており、それを直して私とやり直すために現在精神科に通院しています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

審判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。