公開日:

婚姻費用調停について

2015年09月27日
ベストアンサー
お世話になっております。先に投稿した質問も、参照して頂けたら、助かります。
明日、婚姻費用の調停なんですが、夫は結婚してる時にできた借金半分払ってくれない限り、一円もお金だしたくないみたいだし、明日は調停で何を話すんでしょうか?私は、保護費の証明と夫も収入証明は、出してるそうです。離婚裁判は30日なんですが、明日話すことあるのかな?って思ってしまって、弁護士さんは、話すことないから、すぐ終わりますって言ってましたが。
離婚調停と違い、お金の話しかないので、でも夫は一円も払いたくないみたいだし、明日は何を話すんでしょうか?金額を決定させて、夫がごねたら、審判に移行しますかね?今まで、離婚調停と婚姻費用調停同時に三回しました。婚姻費用調停は明日で四回目です。明日で話がまとまらなければ、審判に移行しますかね?正直、裁判所に行くのも、精神的に疲れてきました
相談者(387583)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
すでに4回目の調停で、夫が婚姻費用を払いたくないために無理な主張をしているようですから、今回は調停を不成立にして審判に移行するための期日と割り切っておけばよいです。

こちらは今までどおり、適正額の支払いを求める姿勢で十分です。

依頼された弁護士が展開は十分理解されているはずですから、安心してまかせておけばよいと思います。

2015年09月27日 22時05分

相談者(387583)
先生、いつも適切な解答ありがとうございます。そうですね、明日で不成立、審判に移行ですね。
弁護士さんは婚姻費用調停も先日不成立になると思ってたみたいで、婚姻費用だけ調停もう一回に多少びっくりしたみたいです。離婚調停と違い、言い合いとかないから少し気が楽ですが、確か審判に移行したら、婚姻費用は申し立てした月から、計算されて、相手に一括請求いくんですよね?

2015年09月27日 22時18分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
審判移行後は、調停の申立月からの未払い婚姻費用(一括分)と、今後の毎月の分担額を裁判官が決めます。

審判になって、審問期日を指定し、それまでに互いの主張を書面提出し、すでに提出された資料を含めて事実の調査を行い、審問期日に双方から付け加えての事情を聞いたうえで、審判期日を指定します。最終の審問期日のあと1か月前後で審判となります。あと数か月です。

2015年09月27日 22時23分

相談者(387583)
昨日、婚姻費用調停が一応成立しました。やはり相手は、借金半分払ってくれない限り一円も払いたくないって言ってたみたいだけど、審判になると、過去のぶんも一括請求になるから、今決めたほうが良いって裁判官が説得したみたいで、月二万円で、しぶしぶ約束したみたいです。でもその場しのぎの約束を平気でする人だから、どうしても払うと思えなくて、相手は親元で働いてるから、給料差し押さえも、どうせ無理だろうって思ってると思います。請け負い仕事なんで、一ヶ月の売り上げが義理の父の口座に入り、そこから、手渡しで親から給料もらってます。弁護士の先生は大丈夫って言ってたんですが、こんな状況でも婚姻費用未納になったら、給料差し押さえできちゃうんですか?

2015年09月29日 11時22分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
親元で働いていて、支払いをしない場合でも、給料差押えはできます。

雇主である親が取立てに応じない場合は、雇主・会社を被告として取立訴訟を起こすこともできます。

2015年09月29日 11時37分

相談者(387583)
お礼遅くなりました。本日弁護士より、婚姻費用調停成立の調書、離婚裁判の報告書が届きました。相手方は、離婚には、拒否しないが、条件次第では、すぐに応じるとのこと。あと婚姻関係破綻の理由については、争うと記載ありました。
裁判に出してきた、相手方の答弁書は、調停で今まで話してきたことと似たようなことでした。私には、精神疾患、知的障害あるから、親権者には相当しない、浪費癖あるなどあることないことでした。調停と同じことしか言えないんでしょうね、争点は親権者争いですが、あることないこと言ってるって裁判所は、わかってくれるか、不安になったきました。今後、反論書面にDV、夫婦生活強要、断ったら、暴力などあったこと、調書に盛り込むと先生は言ってました。診断書ないのにそんなこと言って大丈夫か、不安になってきました。仕返しが恐くて、私は早々と警察には相談済です、それと、条件次第で離婚するって言ってたのは、結婚最中、母親に借金してて、何年間も借りたり返したりしてたから、その返したぶんを一部返してくれたら、離婚すると相手の弁護士から、うちの弁護士に直接話があったそうです、まだ裁判では書面に出してません。今後裁判で相手は、出していくと思います。裁判所は、どお判断しますかね?夫婦関係破綻してると認めてくれますね?あと親権と。あることないこと言われて、また不安になってきました。よろしくお願いいたします

2015年10月02日 20時57分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
色々と考えると不安になってくるのですね。

ただ、依頼された弁護士は婚姻費用を決めてくれ、離婚訴訟もあなたの主張をきちんと盛り込んでいくと言ってくれていますから、信頼してまかせておいて大丈夫です。

婚姻関係破綻は明らかで、親権もあなたが監護養育している実績が尊重されるでしょう。先方は条件次第と言いつつ、無理難題を言ってくるでしょうから、それに振り回されず、主張、立証を重ねていけば足ります。弁護士としっかり打合せしつつ、進めていけば大丈夫です。

2015年10月02日 21時18分

相談者(387583)
ありがとうございます。弁護士も言ってましたが、私は弱気にならず、今の主張を変えないでいけば良いですよね?譲る必要性などないですよね?
年明けになるかもしれませんが、調査かんの調査もあるそうです。弁護士さんは、裁判になると途中で和解を裁判長が提案してくると言ってました。相手が和解に応じない場合は、どうなるんでしょうか?

2015年10月02日 21時28分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
親権を争われても、調査官調査が入って監護状況をきちんと見てくれるので安心です。

その調査官調査の結果を踏まえて、親権者の判断を中間地点で裁判官が心証開示をしつつ、和解案提示は十分に考えられるところです。

相手が和解に応じなければ、尋問を経て、判決となります。

2015年10月02日 21時32分

相談者(387583)
ありがとうございます。調査かん入るころには、DVのことも裁判の書面に出てきてると思いますが、それについてさ、何も聞かれないですよね?
もし、尋問になったら、相手からのDV受けてたことは、裁判長に何か聞かれるんでしょうか?

2015年10月02日 22時10分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調査官調査が入るときは、親権者としての適格性をみることになりますから、相手のDVについてはそれ以前に主張されるはずです。

また本人尋問は、あなたの弁護士から質問してもらい答えることになります。先方弁護士や裁判官からも質問はされます。

2015年10月02日 22時14分

相談者(387583)
ありがとうございます。私は相手方の弁護士からも質問を受けると言う意味でしょうか?DVについて細かく聞かれるんでしょうかね、どんなことされたとか、、争点は親権争いだから、聞かれませんかね?

2015年10月02日 22時38分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚原因や慰謝料が争われる場合は、DVについて双方から質問がなされます。相手側の弁護士は反対尋問を行います。

親権に関しては調査官調査の結果でほぼ決まります。

2015年10月02日 22時40分

相談者(387583)
ありがとうございます。慰謝料とかは考えてないのですが、突然家を出た理由の一つ、離婚原因の一番の理由ですね。でも今月末に二回目期日なんで、本人尋問は、まだ先の話ですよね?
私、回りに信じてくれる人いないし、親にもDV受けてることは、言えなくて、そのまま10年以上我慢したんですが、調停で初めて打ち明けてみて、弁護士さんあ裁判に盛り込むって言ってくれたってことは、私の辛さを信じてくれたってことですよね?私DV受けたこと、弁護士に打ち明けて良かったですよね? 間違えてないですよね?

2015年10月02日 22時49分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたが依頼した弁護士は、あなたの気持ちをきちんと受け止めてくれていると思います。聞き流すのではなく、あなたのつらく我慢してきた年月を、きちんと裁判の中に入れていくと伝えてくれていますから。

話せる人に話すことができた意味は大きいと思います。自信を持ってください。

2015年10月02日 22時55分

相談者(387583)
ありがとうございます。すごく勇気ずけられました。いつも適切な回答感謝します。まだ日にちありますので、またわからないこと質問させて頂きます。自信を持って頑張ります。

2015年10月02日 23時00分

相談者(387583)
こんばんは、今日婚姻費用の支払い期日だったんですが、やはり相手からの振り込みありませんでした。入金の確認とれないので明日弁護士から連絡きますが、婚姻費用支払いしないことで、相手は裁判で、不利になりますよね?悪意のいきには、なりませんか?

2015年10月05日 22時32分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用を支払わないことは、裁判では先方の不利になります。

婚姻費用には子どもの生活費も含まれていますから、親権を争う資格もないことになります。

2015年10月05日 22時57分

相談者(387583)
先生、ありがとうございます。相手は今まで同居義務違反とか、借金払えとか色々言ってきました。最初、協議離婚したかったけど、殴られるの怖いし、話にならないから、出稼ぎの居ないすきに、引っ越してしまって、半年前から生活費貰えなくなって保護になったんですが、相手が言う、同居義務違反ってなんですか?うちの先生は、相手の言うこと、あまり相手にしないので、教えてくれませんでした。と言うより聞くタイミング失いました。

2015年10月05日 23時15分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫婦には同居して生活を協力していく義務がありますが、相手のDVなどがあるときは同居は危険なので、別居して当然だから、気にしなくてよいと弁護士は助言してくれているのです。

相手の一方的な話に振り回されないことです。

2015年10月05日 23時25分

相談者(387583)
はい。わかりました。相手方のしていることは、悪意の遺棄には当たりませんか?

2015年10月05日 23時28分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用を支払っていれば、悪意の遺棄とまでは言えません。

2015年10月05日 23時29分

相談者(387583)
半年かん一円も、生活費貰ってないし、今回調停で決まった、婚姻費用も今日約束の振り込み日でした。相手から、入金の確認とれてないので、今後も払われないと、悪意の遺棄にあたりますかね?

2015年10月05日 23時34分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。

DVが離婚原因ですから、悪意の遺棄にあたるかどうかは大きな問題ではないので、難しく考える必要はないと思います。

2015年10月05日 23時39分

相談者(387583)
遅くなりました。今日弁護士と打ち合わせでした。相手からの書面に反論する内容を打ち合わせしてきました。弁護士さんに、言われました。今は調査官の調査が入るから、強く反抗しないで、最低限にしますって、あまり相手を避難しても、心情悪いからですよね?それと、DVのことを裁判に盛り込むって言ってたんですが、相手から、条件次第で、離婚してやるとか言ってるせいか、DVのことを盛り込むか、迷ってるそうで、弁護士の考えは和解に応じなければ、陳述書に盛り込むそうです。でも、相手から、離婚したないと言われたら、裁判官が認めてくれない可能性が、あると、法的に離婚スル理由が、ないから、判決降りなければ、時間おくしかないと言われました。
まだ、わかりませんが、弁護士は、最悪なことを想定して、私に話したんですかね?DVの他の理由は、相手の浪費癖、怒鳴る、ギャンブル依存とか、とにかく怖く、毎日お金渡せば機嫌良かったから、お金渡して、生活出来なくなって、気がついたらヤミ金に借りて、通帳売ってお金渡してました。それも書面に書いてます

2015年10月07日 17時33分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士は、和解離婚ができれば、尋問を回避でき、あなたの負担も軽くできるので、戦略をねってくれています。

打ち合わせに基つき、焦らず対処されたらよいです。

2015年10月07日 17時57分

相談者(387583)
ありがとうござます。そうですか、今DVのことを話さないのは、弁護士も信じてくれてないのかなと不安になりましたが、今DVのこと話さないのは、相手をさかなでして、和解離婚できる可能性が低くなるって弁護士は考えてるんですかね?
和解が、出来なかった場合、裁判官が認めてくれない可能性がありますかね?相手が、条件次第と、言ってきたせいか、なんか弁護士が、少し弱気に見えました。

2015年10月07日 18時19分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
決して弱気ではなく、全体的な進行をみすえての戦略的な考えだと思います。

2015年10月07日 19時01分

相談者(387583)
先生、ありがとうございます。今までの書面に、相手のギャンブル依存、相手の浪費、毎日お金要求されて、渡さないと、怒鳴る、など、相手のギャンブル依存のため、生活出来なくて、相手の顔色伺うため、私がお金作り、通帳売ってお金作り、逮捕されてしまったことも書いてますが、子供の前で動物虐待など、その他婚姻継続しがたい理由にもとずくと、書いてます。私も、勉強してますが、仮に今回の提訴は、取り下げるかたちになっても、同じ理由で、時間あけて提訴しますが、調停の段階で、相手が私を凄く避難してるし、私も同じですが、お互いに避難しあってると、その他婚姻継続しがたい理由に少しでも該当しますか?

2015年10月07日 19時15分

相談者(387583)
すみません、通帳売って、詐欺で逮捕されたのは私です。売ったお金も相手に、渡して、相手は、そのお金も、ギャンブルに使ってました。通帳売ったのは、黙ってやりましたが、あの時は相手の機嫌とることしか考えてなくて、犯罪までおかしてしまいました。

2015年10月07日 19時33分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうだったのですね。

あまり今から深読みしすぎて心配されない方がよいと思います。

依頼された弁護士としっかり打ち合わせて訴訟対応されることが大切です。

2015年10月07日 20時16分

相談者(387583)
ありがとうございます。また、わからないことなど、質問させて頂きます。

2015年10月07日 20時19分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子供の面会 、子供が拒否する場合

    いつもお世話になっております。今までの投稿も参照して頂けたら幸いです。ただいま、離婚裁判中、今月に二回目の裁判。争点、親権争い。年明けにでも調査官が入ります。前日、婚姻費用一万円、相手方から、遅れて入金されて、同時に、子供の面会を要請してきました。私は合わせるのは、構いませんが、私は立ち会うのは、精神的に無理な...

  • 交通事故の休業補償について

    いつもお世話になります。被害者請求にて質問があります。今協同組合と示談交渉中なんですが休業補償でおりあいがつかず被害者請求を考えています。全治1週間の打撲で3カ月通院の上3カ月仕事を休みました。必要書類があれば120万いないの案件なら比較的降りるものでしょうか?治療は接骨院に2日に1回、整形に10日に1回通っていました。...

  • 協議離婚と離婚調停の有無

    いつもお世話になっています。知り合いの代理ですか、質問させて頂きます。 協議離婚の合意書を渡されました。(夫側の弁護士さん作成)親権は夫、養育費は妻が支払い、別居しながら子供のサポート。離婚原因は、夫婦破綻。 子供たちも成長し、家計サポートの為に共働き、就労を開始(それまでは専業主婦)。しかし、就労により今までの生...

  • 相手側からの返答内容について

    お世話になります。 以前にも質問させて頂きました、金銭トラブルについてです。 現在、私も代理人弁護士さんをたて話し合っています。 先日、相手からの返答通知書が届いたとことで、内容を確認しました。 そこに… 「今までに行った周囲への工面方法、詳細。何もしていない場合は、すぐに行って状況や結果を知らせる」 ...

  • 慰謝料請求について。可能でしょう?

    度々質問させて頂いて、お世話になっております。主人の不倫の末勝手に出て行き別居となった者です。離婚はしていないので、婚姻費用を請求と思ったのですが…今の状況で主人に、同居義務違反、浮気の慰謝料、養育費《小学生の子供一人》で請求しようかと思ってます。主人は相手と同棲中で家計も別です。可能でしょう?宜しくお願いして...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

審判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。