離婚後の損害賠償請求

婚姻中に心療内科に通っており、1年半通ったのち
離婚後の1週間後にうつ病と診断されました。

暴言やでっちあげDV弁護士に元嫁が相談したため、
離婚しないとDVに当たるから、慰謝料も請求するなどと
脅されてきました。
DVはなかったと認めておらず、裁判所も面会交流の審判で認めていません。

細かい説明は割愛しますが、聞きたいことは以下の通りです。
損害賠償を請求しますが、
結局、婚姻中に受けた仕打ちがうつ病の発症の原因となり、
会社を退職するまでに離婚後も追い込まれました。

この3年間治療に専念してきました。

この間、正社員で働いていたはずの収入500万が
うつ病でリハビリでのアルバイトしか医師に認められず、
450万円の損失×3年分を損害賠償として記載して
認められるものなのでしょうか。


2015年05月25日 08時11分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
450万円の損失×3年分を損害賠償として記載して認められるものなのでしょうか。

残念ですが、そのようなご相談はよくありますが、認められません。

2015年05月25日 08時36分

村田 宏禎
村田 宏禎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 因果関係が認められれば、損害賠償請求が認められる余地はあると考えます。但し、因果関係の認定には具体的事情を考慮することが必要であるので、上記の内容では見通しを立てることができません。
 また、不法行為による損害賠償請求権は、被害者が損害を知った時から3年間で時効にかかってしまうので、この点も意識する必要があると考えます。
 

2015年05月25日 08時41分

相談者
やはりそれを立証できるかどうかの
証拠が鍵を握っているということですね。

性格には離婚して3年目で期限が
迫っています。

半年近く、いろいろ準備を
進めてきました。
貯金通帳なども全て持ち逃げされたため、
訴えるお金もなく、自分の生活費で
さえままならない状態でした。

養育費が0円判決がでれば、
損害賠償請求はしなくても
いいかなぁとも考えいます。

2015年05月25日 08時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
この間、正社員で働いていたはずの収入500万が
うつ病でリハビリでのアルバイトしか医師に認められず、
450万円の損失×3年分を損害賠償として記載して
認められるものなのでしょうか。
1.請求自体は可能(自由)ですが,因果関係の問題があり認容判決を取得するのは困難です。

養育費が0円判決がでれば、
損害賠償請求はしなくても
いいかなぁとも考えいます。
1.養育費は双方の収入,お子さんの人数と年齢に基づいて決まります。

2015年05月25日 09時02分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
貯金通帳なども全て持ち逃げされたため、訴えるお金もなく、自分の生活費でさえままならない状態でした。

むしろこの点をあげて、財産分与で、お金を戻すように主張してみればどうでしょうか。

2015年05月26日 07時29分

この投稿は、2015年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件 全治2ヶ月 慰謝料請求について

    傷害事件被害者です。 右ひざ高原骨折全治2ヶ月の診断書もらっています 加害者に慰謝料の請求をしようと思っています 1、入院・通院慰謝料表で入院2ヶ月通院6ヶ月に傷害事件なので1.3倍を掛けた 253万を慰謝料として請求し休業補償として12000×50日=60万 治療費は実費で請求をと考えています。 この請求は...

  • 傷害事件 全治2ヶ月 慰謝料請求について 前回の続きです

    >入院・通院慰謝料表で入院2ヶ月通院6ヶ月に傷害事件なので1.3倍を掛けた >253万を慰謝料として請求し休業補償として12000×50日=60万 >治療費は実費で請求をしようと思っています。 弁護士の先生からの回答は妥当な請求との事でした 加害者に慰謝料と治療費を伝えた所、弁護士を頼んでから連絡するとの...

  • 追突事故慰謝料の計算方法について

    追突されました。過失0です。治療期間68日、通院日数33日で、診断書の転帰は継続となっている場合、プラス7日されるのは治療日数にですか?通院日数ではないのですか?あと、相手保険会社の対応に不満があり、慰謝料を自賠責120万まで請求する事は可能ですか?

  • 被害請求を支払わない。2慰謝料の請求(しばらく?

    傷害事件の被害者です。顔面と頭部の打撲・首と腰の捻挫。 被害者は容疑を認め逮捕され、反省2日で釈放です。 被害から1ヶ月もたってません。 私は、相手にお金を払ってもらいたいです。 ①治療費の10割負担の請求(診断) ②慰謝料の請求(しばらく?あと1~2ヶ月位?通院になります。) ③被害当日(1日だけ)の会社の休暇の日...

  • 店舗での怪我の損害賠償請求

    いつもお世話になっております。 店での転倒による骨折と神経障害で補償のことで相談があります。 店側の示談提示案に納得できかねる部分がある旨を返答したところ、[そちらの希望額を教えていただきたい]と言われ、自分で請求書類を作らなくてはならず相談させていただきたく投稿します。 いままでのやりとりで書面での提示、金額の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

審判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。