離婚調停の不成立、取り下げについて

公開日: 相談日:2014年10月31日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私が離婚、婚費の調停を申し立て、夫から面会交流の調停を申し立てられています。

いつまで経っても何も決まらず、五回も期日を重ねました。
私が精神的に疲れてしまったのもあるのですが、次回期日の時に「婚費は審判に離婚は不成立にしてもらいたい」と言います。
審判や不成立にと言うだけで、そのようになるのでしょうか。
成立の見込みがあれば、離婚調停は続けることになるとは思いますが、どうも残念な調停員さんに当たってしまったようで、無駄に回数を重ねさせられています。

不成立にせず、続けることを促されたら取り下げようと思います。
その場合、離婚裁判をおこすことはできなくなりますか?

婚費が審判、離婚が不成立か取り下げになった時、私が相手方になっている面会交流の扱いはどうなりますか?

よろしくお願いします。

295003さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す