離れた子供の親権を取りたい

私には離れて暮らす4歳と2歳になる2人の子供がいます。現在は母親と2人でくらしています。一年前から離婚をしたいと相手に伝えており、今年の1月に相手の両親にも正式に伝えました。離婚原因は相手が定職につかない第三者の前で嫌なことがあると平気で暴言を吐く、脱法ハーブを吸うなどです。暴力も一度ですが振るわれ、それから恐怖感でいっぱいでした。その頃は、家にいても子供の前でも口論が絶えず、子供にも悪影響を与えておりこのまま一緒に生活するのは難しいと考えていました。私は子供を連れ、実家に帰ることを相手の両親に伝えました。その頃私の母親が腰を痛めておりました。ですがこのまま生活するのでは子供にも悪影響だし、でも私の母親も腰を痛めているから、しばらくの間私の母親も腰を痛めていることだから、私たち(相手の両親)のもとで預からせてもらってもいいかな?という相手の両親の配慮をもらい、私もそれを承諾しました。私と相手の両親は仲が良かったです。毎日メールや電話で元気に暮らしているかを聞きました。三週間ほど経ち、私の母親の腰の調子も良くなったことから迎えに行きますとのことを相手の両親に伝えました。しかし、相手の両親は相手に確認をとってからにしてと迎えに行くことを拒否しだしました。相手は最初私との離婚を拒んでいましたが、離婚して、親権は俺がもらうと伝えてきました。私は裁判で白黒はっきり決めることを決意し弁護士を依頼しました。引渡し、監護者の指定、離婚調停、全てを行っています。3月には審判前の保全処分の審問がありました。その時に初めて、相手も結婚していた家を出て、相手の両親と相手と子供2人と生活していることを調査官に伝えられました。別居前には保育園にも通っていましたが、今は別の保育園に通っているようです。別居前は保育園の送迎、保育園の日記などは全て私が記入しています。日記帳も証拠書類で提出済。私は9年間同じ職場で正社員です。相手の陳述書には私が育児放棄をし、浮気をし、浮気相手の子供を妊娠した等、意味のわからない書類を提出してきています。もちろん嘘です。できる限りの育児はしてきました。子供が産まれて3ヶ月までの育児日記も証拠書類として提出。ですが、現在相手の手元に子供たちがいること、保育園に通わせたり、監護実績を作り上げていることなどで不安で仕方ないです。先日離婚調停があり裁判になりそうです。裁判結果を待つことしか考えていませんが、裁判に勝てるかどうか不安です。
むてきりさん
2014年08月18日 17時38分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
親権につきましては、正直、相手との合意での移転がなければ、厳しい状況ではないかと思います。

2014年08月18日 17時55分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
離婚理由の内容、子供に対する態度や考え方が、DVモラハラ夫によくある子供の所有意識によるものです。
モラハラ主張をしていますか?
夫婦間のモラハラの特徴を簡単に説明します。参考にして、あなたの結婚生活を点検して記録してください。モラハラの知識も勉強していただく必要があります。
最初は優しい、同情を誘ういい人に見えるが、結婚すると豹変します。
家の外に出れば温厚で 明るい絵に描いたような理想の夫や父親が、家の中ではただならぬ暴君に変身します。 人をおとしいれる嘘、自分が優越感に浸れる嘘を平気でつきます。夫は常に正しい。間違っているのはいつも相手、間違っていることを教えてやっているという態度です。
モラハラの一番の特徴は、夫がとる行動は「俺はお前に対して非常な怒りを感じているんだぞ」という 態度です。口をきかない、無視をする、食事を一緒にとらない、家事の不出来を次々に指摘する、わざと大きな音を たててドアを閉めたり、大きなため息をついたりする。決まり文句は「俺を怒らせるお前が悪い」です。
彼らは非常に共感性が乏しく、妻は人間として見られていません。自分の都合のいいように使える道具としか思っていません。
子供を利用します。妻を思うように支配できない場合は、代わりに子供をいじめたりします。また、子どもたちの前で 妻を怒鳴りつけたり、悪口を吹き込んだりして子供を洗脳します。
大切なものを捨てたり、ペットをいじめたりする。恐怖心を植え付ける方法です。
予定をクルクル変える、マイルールがある。自分が勝手に決めたルールによって家族が動くよう強制します。
嫉妬深く、監視しようとします。妻が外で何をしているかわからないので、いつも自分の 監視下においておきたいのです。盗聴なども平気です。
弱みを見つけたら言葉で冒涜する徹底的に攻撃してきます。「お前のようなだらしない女はいない」「馬鹿か」「どんな育ち方をしたんだ」「それでも母親か」 などと相手の弱いと思う部分を集中的に攻撃します。妻が謝罪するまで続きます。
会話は、いつも疑問形で責めてきます。 疑問形ですから妻は一生懸命答えを出して相手に伝えようとしますが、答えは妻の非を認めるものしかありません。質問も詭弁論法であることがほとんどです。


2014年08月18日 18時08分

むてきり さん (質問者)
過去の養育実績の証拠が揃っている状態でも不利なのでしょうか?
母子手帳、保育園の日記、生後3ヶ月までの子育て日記、これまでに作った料理の写真、生活していた部屋(相手が掃除をしなかったと主張してきているので)などです。

2014年08月18日 20時23分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
不利というより、五分五分の状態と思います。相手の養育実績が長くなると、環境の変化による子供への影響も問題となってきます。

2014年08月18日 21時21分

むてきり さん (質問者)
相手はバツ2で私との子供以外に1人目に2人、2人目に1人の子供がいます。公正証書で交わした養育費も一切払っていません。月々5万円です。
私以外の子供と面会すらしたことがないのです。相手は今はスーパーでアルバイトをしており、とても1人では養育していける状態ではありません。借金もあります。相手の両親も健康ではありますが、子供を成人まで育てることは難しくなってくる年齢になります。相手が住んでいる場所は地元からも離れた場所であり、頼れる友達もいないはずです。関東から四国に住むようなイメージです。地元からはすごく遠いです。相手の両親が地元を離れて仕事で単身赴任していた場所です。現在は定年退職をし、父親は無職、母親はパートです。相手はスーパーでアルバイトです。派遣社員ではありますが、地元では最近やっと仕事を今までよりは長く続けてきました。子供も全く知らない場所で育ち、今すぐにでも環境を元に戻してあげたいのです。

2014年08月19日 07時50分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
過去の養育実績の証拠が揃っている状態でも不利なのでしょうか?

過去からも含めての現在の養育実績が問題になるでしょう。

2014年08月20日 07時32分

この投稿は、2014年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

審判離婚とは?審判が下るケースや異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

この相談に近い法律相談

  • 子供のために子の引き離し審判前保全の裁判所で訴える内容

    度々すみません。 幼児の監護をし二週間程度です。(婚姻中、相手が無断で面識が一切ない子の祖父母宅に連れ去り親権を欲しいと離婚を要求。子供は環境を変えられ母と会えなくされ、相手の家では皆怖く子供がママと会いたいと言えない、睨むなどされ、姑から子供を産んだのはママじゃなく姑だと説き伏せられ新しい家では姑たちの言う事を聞かないと...

  • 子供達を引き戻せないでしょうか?

    妻の2度目の不倫が発覚し、その後、子供達を連れ去り冤罪DVで閲覧制限をかけ行方をくらまし子供達で完全に遮断され約10ヶ月経ちます。 ここに来て、ようやく妻の居場所が分かり子の引き渡し審判を申し立てます。 不倫相手とは1度目の裁判が終了しましたが妻と相手がいまだに連絡を取っていました、今回の裁判が和解できない場...

  • 幼稚園転園について

    現在、夫と別居して1ヶ月未満ですが、離婚する方向です。 相手とは話ができる状況ではないです。 子供の保育園まで相手が子供を引き取りに来るか不安なので、今は私の実家で祖父母が面倒を見ています。 保育園の園長先生が相手方の家族と縁があるため、必要以上に私に圧力をかけており、今後その保育園に預けることが難しく思います...

  • 困っています。この場合、親権はとられますか?

    旦那と別居し調停をし、娘二人の親権もとれ、旦那からのDVの申請もおりて、仲良く暮らしてました。ある日、長女小学5年が学校で先生に、お母さんに叩かれたから家には、帰りたくないといい、勝手に児童相談所が二人をつれていきました。現在も児童相談所に保護されており、面会もしたくないとの事で会う事すら出来ません。すると最近、...

  • 子の引き渡し、監護者指定について

    現在、審判中です。 ある日些細なことがきっかけで、夫から暴言暴力的行為を受け、離婚を考えていたところ、今まで一切やらなかった家事や末っ子の育児を急にやり出し、その数週間後に突然、8歳6歳1歳の子供を連れ去られてしまいました。 共働きで、その日私は仕事、夫は休暇、上2人の小学校と幼稚園は夏休み中、末っ子は保育園。上の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

審判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。