1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 審判離婚
  5. 婚姻費用分担審判後。かかる場合にはどのくらいでしょうか?

公開日:

婚姻費用分担審判後。かかる場合にはどのくらいでしょうか?

2013年12月10日
ベストアンサー
数日前に婚姻費用分担の審判が出たのですが、義父から何か頼みがあるそうで週末訪問したいとのこと。
既に離婚訴訟の委任契約も済んでおり、相手方の親族と直接話すのはどうなのかと悩んでいます。
審判内容は私の願っていた通りの内容であったため、こちらからは不服を申し立てる予定もありません。
実際、法テラスにて離婚訴訟の契約を済ませてから1ヶ月以上も経っており、まだ裁判の日程も決まっていません。早急に離婚して、子供達の教育に集中したい思いもあり、義父からの話の内容では和解しても良いのでしょうか?
もしくは弁護士を通して公的な書面にて解決する場合、離婚訴訟とは別に費用がかかるのでしょうか?かかる場合にはどのくらいでしょうか?
和解できた場合、既に済ませている離婚訴訟の費用は戻ってこないのでしょうか?
相談者(219709)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
義父からの話の内容では和解しても良いのでしょうか?

和解はいつでもできますので,相談者が納得できればいつでもいいのではないでしょうか。

もしくは弁護士を通して公的な書面にて解決する場合、離婚訴訟とは別に費用がかかるのでしょうか?かかる場合にはどのくらいでしょうか?

通常であれば,離婚訴訟の費用の一環としてくれるのではないでしょうか。

和解できた場合、既に済ませている離婚訴訟の費用は戻ってこないのでしょうか?

時期によっては,一部戻ってくる場合があります。

2013年12月10日 04時33分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>早急に離婚して、子供達の教育に集中したい思いもあり、義父からの話の内容では和解しても良いのでしょうか?

納得できるのであれば、和解しても構いません。

>もしくは弁護士を通して公的な書面にて解決する場合、離婚訴訟とは別に費用がかかるのでしょうか?かかる場合にはどのくらいでしょうか?

通常は、方針を交渉に切り替えた上で費用計算がされることになります。
離婚訴訟よりも安くなると思われます。

>和解できた場合、既に済ませている離婚訴訟の費用は戻ってこないのでしょうか?

離婚訴訟の費用と交渉費用との差額が戻ってきます。
報酬は発生します。

詳しくは依頼している弁護士の先生に確認されてください。

2013年12月10日 06時36分

相談者(219709)
先生方、お忙しい中早急の回答ありがとうございました。

2013年12月10日 10時15分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用分担の審判に移行してから追加の反論はできますか?

    婚姻費用の審判で、審問前に提出された相手方の主張書面に対し反論したい場合、審問期日の後にも反論書面を提出する機会は与えられるものでしょうか? 相手方はいつも期日の前日など、ギリギリにしか主張書面を提出しません。そのせいで、こちらの主張書面に対する反論を書いた書面を相手方は提出できますが、私はできないのです。か...

  • 婚姻費用の審判。かかるとすればどのくらいかかるのでしょうか?

    現在婚姻費用の調停を弁護士を立てて申し立てていますが、金額に差があり審判に仰ぐか、歩み寄るか弁護士さんに検討するように言われています。 審判となると別途弁護士費用や手続きの費用がかかるのですか? かかるとすればどのくらいかかるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 婚姻費用 審判。何回もあるのでしょうか?

    先日、婚姻費用の調停が不成立で終わり、審判になりました。早速、審判期日の文書が届いたのですが、審判とはどういった流れで行われてるのでしょうか?何回もあるのでしょうか? あと、どのくらいの期間で決定するのでしょうか? 詳しく教えてもらえないでしょうか。 宜しくお願い致します。

  • 婚姻費用分担の審判結果がいつから有効かについて

    このたび婚姻費用分担の審判が出ました。 これは昨年10月30日付けにて、 私が申し立てをした調停の結果です。 今まで調停の期日が一度も入ることはなく、 裁判所の判断で保留にされていました。 ようやく審判は出ましたが、 一つ疑問に思うことがあります。 主文の下の理由の 「本件記録によれば、本件調停事件が申し立てら...

  • 婚姻費用…。審判が出るまでどれくらいかかりますか?

    婚姻費用の調停で不成立になり審判が出たんですが、相手が不服があると書類を提出しました。高裁から審判が出るまで婚姻費用は請求出来ないのですか? 審判が出るまでどれくらいかかりますか? また、給料の差し押さえなどは出来ないのですか? 生活費が支払われず困っています。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

審判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。