子供の面会、離婚裁判

1年4ヶ月前、話し合いも全くなく6歳だった娘をアメリカ人の夫に連れ去られました。あちらは計画的に数か月前から計画し弁護士を通してきたので、こちらもすぐ弁護士をたてこの引取り審判を行いましたが、引き延ばし作戦のようにされ 娘は小学校に入学。。私は虐待母にされ娘にはしばらくカウンセリングを受けることが必要と見えない作戦で 結局、面会交流もずっと平行線で約8か月です。家を出て1年4ヶ月、娘と会えていません。

ならば審判をと調停員の前で話をしたのですが、結局あちらに娘を人質にされているわけで カウンセリングが必要と言っている限りでは会わせないでしょうと」言われています。
せめて家裁でのチャイルドルームでの試行面接は。。と望んだのですが それもおそらく 相手側が拒否してくるでしょうと。

もう精神的に限界で2年生になりましたし、行方も調べてわかっているので隠れて会いにいこうかと弁護士に相談したところ
隠れて会いにいくのならば 擁護する形になってしまうので、もう代理人は務められないと言われました。
あと、ばれてしまったら転校させたり、また引っ越してしまうのではないかと。毎月DVDを送ってくるのですが夫や小学校の仲良し数組で そのママ達と出かける様子を見る限り、こんなに学校や友達がいるところから転校させることは考えられません。

別の弁護士にもセカンドオピニオンで相談しましたが、同じ意見で 1年半も待てたなら娘が大きくなって黙っていられる年齢まで会うのは待ってはどうかと言われています。
しかし、おそらく次回の調停で離婚訴訟を起こされる予想をしており、私は話し合いもなく娘を連れ去り別居をしている夫には、どうしても納得できず離婚はきょひするつもりですが万一負けた場合 家を追い出され、わずかな慰謝料、娘にはいつ会わせてもらえるかわからぬまま。。など到底 理解できません。

どうすれば良いでしょうか?
今、娘に面会交流の申し立てを取り下げ会いにいくべきか、
待つべきか、離婚をしないと言って勝てるのか。。不安で仕方ありません。
私は絶対に虐待はしていません。調査書でも虐待は認められず しかし小学校に入学してあんていした生活を送っていると理由で監護権は私からとりさげています。
2013年04月23日 12時12分

みんなの回答

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
ありがとう
ご質問の内容を拝見していますと,面会交流調停において,調査官の調査も終わっているようですので,審判に移行してもらい,裁判官に審判を出してもらってはいかがでしょうか?
虐待もなく,カウンセリングが必要との判断も根拠がないのであれば,一定の面会交流が認められる可能性は十分あるのではないかと思います。
審判が確定しても会わせてもらえなければ,相手方にペナルティ(罰金のようなもの)等を与えることができます。

2013年04月23日 17時42分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
有利な戦いをするためには、夫の問題性、特にDV/モラハラ人格ではないかということ、実際の養育状態において、父親がどれだけ母親の役割を代替できているかということを取り上げてい行く必要があります。
いわゆる片親疎外(PA)の問題をつよく主張すべきです。こどもが母親と接触しないことにより人格形成に歪みが生じてもよいのかという問題提起です。
-実はこれを強調しているのはDV人格ゆえに面会させられていない夫が多いのですが、片親疎外は母親が疎外された場合の方が、児童の発達心理学的に問題が深刻であるとされています。
PAに理解のある弁護士にご相談ください。

2013年04月24日 20時51分

この投稿は、2013年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子の引き取り審判で 調査官に対して

    近日中に 初めての子の引き取り審判が行われる予定です。 前回からの質問等を読んで頂けるとわかりますが、昨年12月半ば、夫はアメリカ人で私が不在時に小学校入学直前の6歳の娘を連れ出しております。6歳とはいえ女の子ですから反抗してくる言い方も激しいときがあり、こちらも つい「バカ!とか何言ってんのよー、あんたー!」と...

  • 面会交流の審判、今後について

    夫に虐待だと嘘の虚言で6歳だった娘を連れ去られ1年4ヶ月。初めは子の引き取り審判で結局、娘が小学校に入学するまでひきのばされ 虐待は認められませんでしたが生活も落ち着き小学校に入学したこと、私が朝 娘を叱っているテープを証拠だと出され審判をとりさげました。 1年近く面会交流調停を行ってきましたが、全く聞く耳持...

  • 面会交流と離婚調停について

    3年前の ある日 突然、外国人の夫が 小学校入学前の娘を連れて 姿を消しました。 私の両親への仕送り、更に兄の会社の倒産で 金銭援助の件です。 結果、夫は数ヶ月前から弁護士と 住居、娘の転園先、全てを準備していた事を知りました。 私も 弁護士を探し子の引き取りの申し立てをしましたが、夫側は私が 朝の支度など忙しい...

  • 面会調停。監護親から非監護親へという、異例?

    すみません。 私の言葉足らずで、先生方のご回答が割れたため、再度、同じ質問をさせていただきます。 私は小学生の息子と同居してます。この子は、私の父と養子縁組しています。 夫は弁護士付きで、離婚調停を出し、不調になった経緯があります。 今、円満で私が出していますが、それとは別仕立で、面会調停を出そうと思います。...

  • 嫌がる娘に対して面会交流をしたいと言う元夫について面会交流内容を変更できないのか

    元夫のギャンブルによる借金、モラルハラスメント、子どもに対する暴力、威圧等の虐待が原因で、離婚をしています。 もちろん、相手方はこれらのことには認識がなく、離婚はしましたが、納得はしてなかったと思われます。 今回は子どもに対する面会交流について質問です。 相手方が会いたいと言っているのは娘。 血の繋がらな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

審判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。