文書偽造になりますか。...偽造になりますか?

夫が書くべき提出文書を
「あんたが書けよ!」と言われて渋々書きました
1出産育児一時金の申請に必要な理由書です
2これは婚姻中に出来た他男性との間の子供を産みました際のことです

3夫は元来私と子供を虐待し、そのうえ私を美人局よばわりしてきただけあって、あえて離婚せずに相手男性からカネをとる計画を立てている状況でした。

4一時金の話を、夫に話したら「会社に知られなければ」と夫が言うので私が健保組合に電話で事情を話したら、夫の自筆の理由書を送ってくれと言われたのです

4それを夫に伝えたら「そんなもの書きたくねえよ!あんたがやれよ!」と言われました。ひながたを見せようとしても目もくれず、夫の署名捺印も「めんどくせえ!もう寝るんだけど!」と怒鳴りつけるので仕方なく私がやりました

6一時金が振り込まれて、それを夫にも報告し「生活費に使いますからね」と言いました

7
それを一年近くたった今、離婚訴訟中ですがそのおまけの婚姻費用の審判上で偽造だと言ってきています。

…偽造になりますか?
…ワタシはどうなってしまうのでしょうか
おはようさん
2013年01月15日 16時45分

みんなの回答

おはよう さん (質問者)
追記です。質問はどうもうまく表現できていません。
夫はこの件でペン一本持ちたくないのに、どうせあとから「カネはまだかよ!」と怒鳴るのが私はいやでした。代筆したのも、何ヶ月もためらってやっと書きました

2013年01月15日 18時05分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
夫が、追認するような言動をして、間接的に認めているようですから、偽造には当たらないでしょう。

2013年01月16日 04時14分

おはよう さん (質問者)
A先生ありがとうございます。そうですか、追認、そういう判断も可能なのですね。助かりました。またよろしくお願いします。

2013年01月16日 04時45分

この投稿は、2013年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

【離婚】ラブホのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不貞行為の証拠となるのでしょうか。また、ビジネスホテル...

離婚原因を作った配偶者からの離婚請求が認められる例外的なケースとは

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

離婚時に配偶者が中絶を要求…やむをえず中絶した場合慰謝料請求できるのか

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

セックスレスが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫婦で円満な生活を送る上で、性生活も大切にしたい人は多いでしょう。しかし、結婚してみたら性生活を拒否されてしまった、出産を機にセックスレスに...

セックスレスを理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者から長期間にわたってセックスを拒否されていることを理由に、離婚することはできるのでしょうか。セックスレスが事実であることをどのように証...

この相談に近い法律相談

  • 離婚の誓約書を無効にできますか?

    離婚の話し合いの中、私は離婚したくないと主張していたのですが、初めに別れようといったのはお前だと話をきいてくれませんでした。どうしても離婚したくなかったので、別れようと言ったのは勢いで言ってしまった。だから離婚しないでほしいと伝えました。すると主人から俺と子供はお前のわがままで傷ついた。だから誓約書を書けと言わ...

  • 教えて下さい

    結婚を前提にした彼女、一緒に住んでる彼女が理由をいわず、でていきお腹の中に子供がいます。 探しているのですが、わからずじまいです。もしこの間に勝手に堕ろされていたら私文書偽造の罪になるのでしょうか?? でていった理由はさっぱりわかりません

  • 私は勝ち目ないですか。これは罪にはならないんですか?

    過去に借金はしました。でも話し合いで頑張ろうと…たしかに何度か支払いが遅れて催促の電話もありましたがここ2年ほど順調に返せてて去年にはあと少しだね 頑張ろうねって言ってきました。しかし突然の離婚話。その影には女性の影…現在は女性とは別れたから関係ないの一点張り。過去に借金したから信用が出来なくなったと…自分は何一つ...

  • 婚約破棄された相手に慰謝料を約束させましたが、信用できません。支払いを義務付ける方法はありますか?

    2年前に交際を申し込まれ、相手は既婚だったため最初は断りましたが、奥さんと不仲なことを話され、1年以内に離婚することを約束してくれ、私に子供を産んでほしいと言ってくれたので、お付き合いしました。 すぐに奥さんにも私の存在を知られたので、別居し、私と暮らし始めました。 奥さんにも妻として非があったようで、離婚はす...

  • 助けて…。もしくは何か誓約書など何もできないのでしょうか?

    今現在交際してる彼がいます。 彼には妻子がいますが私への気持ちが本気になり嫁と離婚すると言ってくれています。 日付を指定してきて離婚をするまで1年待ってほしいと言われました。 今までは私の家に泊まって帰ってなかったのですが最近、妻子のいる家に帰るようになりました。不安で仕方ありません。 こういった場合もし離婚を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

審判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。