離婚調停中の離縁審判について

公開日: 相談日:2021年04月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
離婚調停中ですが、婚姻費用獲得のため交流の皆無(養女が拒絶)の養女分も婚姻費用を請求されています。離婚調停中に離縁審判で離縁することは可能ですか?

【質問1】
離婚調停中に離縁審判で離縁することは可能ですか?

1016850さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 離婚調停中に離縁審判で離縁することは可能ですか?

    離縁は、調停で話し合った後、調停で決まらなければ原則として裁判を起こすことになります。離婚と離縁は別の手続ですので、離婚調停中であっても別途離縁に関して手続を進めることはできます。

  • 相談者 1016850さん

    タッチして回答を見る

    妻は、婚姻費用を多く得るため離縁を拒否しています。離婚調停中に離縁は可能ですか?裁判所は子供の利益を優先するようなので、本当の親子ではないことを別居時に養子に告げた妻の責任等を考慮し、裁判ではどうなる可能性が高いのでしょうか?

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す