調停の際に診断書を出すべきかについて

公開日: 相談日:2021年02月19日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

調停へ提出すべきか、診断書について教えてください。

調停(円満調整)を控えております。

申立人からの暴力があり、別居中です。
度重なるモラハラから数年前から心療内科にも通院しています。
病院に行き、暴力を振るわれたと伝えていますが、大事にしたくなかったので、その場で診断書は貰わず、悩みつつも警察へは行っていません。

円満調停を申し立てていますが、初回から離婚を主張してきそうな気がしています。

念のために、初回から診断書は持参したほうが良いでしょうか?
警察への相談については、今更でしょうか?
行かなくても不利にはなりませんか?

999916さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    警察相談は暴力を受けた直後か、更なる暴力を振るわれる危険がある際に出向くので、現時点で出向いても、生活安全課では安全確保の確認の相談だけに終わると考えられます。調停には影響はありません。もちろん危険が生じている場合は別です。

    したがって、警察相談にこれから行く行かないで有利不利はありません。

    診断書は何のために提出するかにより異なります。

    通院中で苦しんでいることを理解してもらいたいということであれば、持参して説明の際に調停委員に示す形でもよいです。提出すると夫も見ますので、それを前提での提出となります。


  • 弁護士ランキング
    京都府4位

    村山 大基 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 念のために、初回から診断書は持参したほうが良いでしょうか?

    持って行って少なくともマイナスにはならないので、持って行った方がいいと思います。

    > 警察への相談については、今更でしょうか?

    いつの暴力か、にもよりますが、数年前の暴力なら、おっしゃる通りタイミングを逸したかな、という感じはします。


    > 行かなくても不利にはなりませんか?

    不利というのは、どういった意味で、でしょうか。

    今後も暴力の可能性があるので身を守りたい、というのであれば、行っておいた方がいいと思います。

    信じてもらえるかどうか、という点をおっしゃっているのであれば、例えば暴力を振るわれたと伝えた記載のあるカルテ開示を求めて提出するなど、暴力について他の手段で信じてもらう、という事は考えられます。

  • 相談者 999916さん

    タッチして回答を見る

    ご返信ありがとうございます。
    暴力は、今年の1月上旬になります。

  • 弁護士ランキング
    京都府4位

    村山 大基 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 暴力は、今年の1月上旬になります。

    そうであれば、一度相談に行って、調停でも「警察に相談済みです」と相手から暴力をこれ以上受けないように牽制する、ということは考えられると思います。

    調停が有利とか不利ではなく、身を守るという観点からです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから