離婚調停、離婚調停時の離婚理由について

公開日: 相談日:2021年02月19日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

相談の背景
別居9ヶ月で離婚調停を立てらる事になりました。
妻からの内容は家事、育児の不参加、仕事をしない、DVです。

家事、育児に関しては確かに普通の家庭と比べれば少ないと自分なりに思います。

仕事は転職時に免許取得の時以外は仕事をして生活費も入れてました。

DVは夫婦喧嘩時に2回ほど妻を払い除けた事があります。

妻は別居中に不倫をして現在も継続してます。
証拠もあります。
この場合調停でどの様な趣旨の話し合いになるのですか?

質問1
夫婦仲の破綻はどの様な状態を示すのでしょうか?
別居してからもラインのやり取り、通話もありました。

質問2
性格の不一致と離婚理由で多いと聞きますが、何を根拠に不一致を立証してくるのが多いですか?

婚姻費用は渡してますが、今年から子供に間する支払いが全て私から引き落としになってますが主張出来ますか?子供は妻が囲ってます。

質問3
調停時に不貞の話は出して良いのでしょうか?

質問4
子供との面会交流も不倫がバレた時から一切会わせてもらえず囲われる状態ですが、悪意の遺棄にあたらないのですか?
初めての事なので教えてください

999851さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 質問1
    > 夫婦仲の破綻はどの様な状態を示すのでしょうか?
    > 別居してからもラインのやり取り、通話もありました。
    →不貞行為があって、それを原因に別居しているということであれば、別居時期については争いがないのであれば、不貞の事実を立証することになると思います。

    > 質問2
    > 性格の不一致と離婚理由で多いと聞きますが、何を根拠に不一致を立証してくるのが多いですか?
    > 婚姻費用は渡してますが、今年から子供に間する支払いが全て私から引き落としになってますが主張出来ますか?子供は妻が囲ってます。
    →そもそも性格の不一致による離婚は容易とはいえないです。支払内容にもよるでしょうが、婚姻費用との精算などは問題になるのかもしれません。

    > 質問3
    > 調停時に不貞の話は出して良いのでしょうか?
    →よいと思います。

    > 質問4
    > 子供との面会交流も不倫がバレた時から一切会わせてもらえず囲われる状態ですが、悪意の遺棄にあたらないのですか?
    →悪意の遺棄と主張することは難しいようには思います。この場合には、こちらから面会交流調停を申し立てることは考えられます。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    > 質問1
    > 夫婦仲の破綻はどの様な状態を示すのでしょうか?
    > 別居してからもラインのやり取り、通話もありました。

    →裁判となった際に、強制的に離婚が認められるという意味での「婚姻関係の破綻」とは、一般的には別居期間が一番重要視され、約3~4年以上別居している際に認められることが多いです。

     ただ、身体的暴力や不貞行為が認定されれば、婚姻関係の破綻の有無にかかわらず、離婚原因として認定され得ます。

    > 質問2
    > 性格の不一致と離婚理由で多いと聞きますが、何を根拠に不一致を立証してくるのが多いですか?

    →まず、協議離婚や調停離婚の段階では、離婚理由(離婚原因)は特に要求されず、何でも構いません。この段階では性格の不一致を理由とする人が多いですが、立証の必要もございません。

     他方で、裁判段階では、法律上の離婚原因が必要ですが、性格の不一致は法律上の離婚原因ではありません。したがって、結論として、性格の不一致を証拠をもって立証することが必要な場面は基本的にはないと考えます。

    > 婚姻費用は渡してますが、今年から子供に間する支払いが全て私から引き落としになってますが主張出来ますか?子供は妻が囲ってます。

    →内容にもよりますが、算定表に照らした婚姻費用から、妻や子どもに関する引き落としであなたが負担している分について控除してよいと考えられます。

    > 質問3
    > 調停時に不貞の話は出して良いのでしょうか?

    →はい、構いません。不貞行為をしている側の当事者は有責配偶者と呼ばれ、有責配偶者からの離婚請求は認められにくくなります。

    > 質問4
    > 子供との面会交流も不倫がバレた時から一切会わせてもらえず囲われる状態ですが、悪意の遺棄にあたらないのですか?

    →子どもとの面会交流ができないことが悪意の遺棄にあたるという可能性は極めて低いと思われます。速やかにあなたの方から家庭裁判所に面会交流調停を申し立てるのが一番よい方法だと考えます。

  • 相談者 999851さん

    タッチして回答を見る

    中井弁護士、吉田弁護士
    お忙しい中ご回答ありがとうございます。

    一番私が気になる点が、妻が鬱病になった事も全て私のせいになっています。DVを強く主張されています。

    この点について鬱病の原因が私なのかを証明する方法、DVとは非日常的暴力と調べると書いてありますが、DVの認定基準はどこにあるのか教えていただけませんか?
    宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > この点について鬱病の原因が私なのかを証明する方法、DVとは非日常的暴力と調べると書いてありますが、DVの認定基準はどこにあるのか教えていただけませんか?

    →妻側が、あなたが原因でうつ病になったと主張しているとのことですが、「①夫側に不法行為があったこと」、「②妻がうつ病を発症したこと」、「③夫側の不法行為と妻の発症との間に因果関係があること」の3つ全てについて、妻側に立証責任があります。

     診断書の提出だけでは、通常は②の証明にしかならないでしょう。
     こちらとしては、離礁責任がありませんので、証明していくと言うよりは、相手の主張や証拠に対して反論していく、というスタンスでよいでしょう。

     DVについては、法律でも裁判例でも、一律の認定基準があるわけではありません。結局は、個別具体的な経緯や状況に基づき、裁判官が個別判断をすることになります。

  • 相談者 999851さん

    タッチして回答を見る

    中井弁護士
    お忙しい中ご回答ありがとうございます。

    参考になります。
    具体的に不法行為とは何があげられますか?
    宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 具体的に不法行為とは何があげられますか?

    →不法行為の典型例は、暴力と不貞行為(浮気)です。

    「妻をはらいのけた」ことが不法行為にあたるかどうかは、その時の経緯や具体的状況により判断が分かれるように思われます。

  • 相談者 999851さん

    タッチして回答を見る

    中井弁護士
    お忙しい中早い回答ありがとうございます。

    払い除けた経緯は鬱病の妻が共通の知り合いが好きだと1ヶ月ほどずっと言っており。家事もできない状態でした。
    妻からの誘いで夫婦の営みをした際になんか違うと言われた事による夫婦喧嘩の際に私が外に出ようとした際にいくてを阻んだ妻を払い除けたと言う内容です。
    妻からは払い除けた→突き飛ばした→ぶん殴った→DVとラインで内容が変わって行ってます。

    この場合不法行為と認められるのでしょうか?
    妻は現在も不倫継続中です。
    不倫の証拠は探偵の報告所があります。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから