調停中の弁護士さんの対応内容に疑問です

公開日: 相談日:2021年02月16日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

離婚調停中、弁護士さんについてもらっていますが対応が不安です。

具体的には、
調停前の打ち合わせは、私からの質問ベースでのアドバイス。逆に私が質問しなかったことに関しての弁護士さんからのアドバイスはなし。

調停に付き添ってもらいますが、調停委員さんとのやりとりは私のみ

現在離婚と婚姻費用分担調停を申し立て、
相手方からは面会交流と円満調停を申し立てられていますが、訴訟になることも見越して調停の段階から戦略的な動き等が必要になってくるのではと心配で、今のまま依頼していて良いのか不安です。

998859さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位

    中村 元祐 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    依頼中の弁護士とよく話合いをされたらいいと思います。
    調停はあくまで当事者間の話合いなので,調停で話すこと一言一句を細かく戦略的に検討しなければならないということはないと思います。
    依頼者によって,「話す自信がないので弁護士さんにお任せします」というタイプの方もいれば,「(調停委員に)私の話を直接聞いてほしいんです」というタイプの方もいますので,それに合わせて調停での弁護士の話し方も変わります。あなたは後者のタイプの方だと思われているのかもしれません。代わりに弁護士に話してほしければ,そう伝えてみたらいいと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 私からの質問ベースでのアドバイス。逆に私が質問しなかったことに関しての弁護士さんからのアドバイスはなし。
    1 相談者の質問に対する回答に,弁護士からの積極的助言も含まれていることが多いです。
    >
    > 調停に付き添ってもらいますが、調停委員さんとのやりとりは私のみ
    1 問題なく応答できているからと思いますが。
    >
    > 現在離婚と婚姻費用分担調停を申し立て、
    > 相手方からは面会交流と円満調停を申し立てられていますが、訴訟になることも見越して調停の段階から戦略的な動き等が必要になってくるのではと心配で、
    1 現在は調停ですね。
    2 指摘がないのであれば問題がないと思います。

  • 相談者 998859さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    現状受け答えが問題なさそうな点お聞きして安心しました。弁護士さんに直接話してみては、とのアドバイスも頂いたので、聞いてみようかと思います。

    ▼ここからは、追加の質問になります。▼

    相手方が陳述書を作成し、その内容は以下を含んでいました。
    ・同居時の家族への協力度合い
    ・同居時の私の不利になる態度(事実ではない)

    その事に対する私側の弁護士さんのアドバイスでは、調停の場で事実ではないことはそう伝え、離婚したい意思をただ伝えれば良いということでした。

    そこで心配になるのが、

    1婚姻費用の決定時に相手方の陳述書の内容を考慮され算定表より低くなるなどはないか。

    2子供が幼い頃に相手方と別居したので、子供は今後の面会交流で初めて相手方の存在を知ることになりますが、事実ではないことを平気で最もらしく主張する相手方との面会交流の機会を持つことへの精神的負担が大きいです。それでも、子供にとっての親ということに代わりはないので、最低限間接的な面会交流をしなければならないか。

    3調停の場で離婚の話が進まず面会交流だけが決まり何年も実施を重ねることで、相手方が子供と親密になり復縁の説得の際に子供が巻き込まれたりしないか不安です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 婚姻費用の決定時に相手方の陳述書の内容を考慮され算定表より低くなるなどはないか。
    ・まず,ないですね。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから