相手の一方的な別居は正当?

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

相手側からの申し立てで離婚調停中です。相手側に弁護士がついています。
去年末に、合意なし、相談なしで置き手紙おいて子供を連れてでていきました。
内容は「離婚を前提に話してきましたが、限界です、子供を連れて出ます。探さないで下さい、連絡しないで下さい、幸せに暮らします、後日弁護士から連絡が来ます」
との内容です。
1 相談もなく、一方的に出て行ったのは正当ですか?
2 年収は相手が100万程多く、出ていってから生活費は入れてもらえません。子供の学費は私が二万円負担しています。
3 全く弁護士から連絡はきていません。こちらも弁護士をつけた方が良いでしょうか?
宜しくお願いします。

998487さんの相談

回答タイムライン

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相手側からの申し立てで離婚調停中です。相手側に弁護士がついています。去年末に、合意なし、相談なしで置き手紙おいて子供を連れてでていきました。内容は「離婚を前提に話してきましたが、限界です、子供を連れて出ます。探さないで下さい。連絡しないで下さい、幸せに暮らします、後日弁護士から連絡が来ます」 との内容です。
    Q1:相談もなく、一方的に出て行ったのは正当ですか?
    A1:別居をするケースというのは相談や話し合いができるような状況ではないのがほとんどですから、一方的に出ていくのが多いです。夫婦の同居は、夫婦間の良好な関係性を前提に成立している事実状態ですから、関係性が悪化すると別居になってしまうことはよくあることです。正当/不当の問題ではなく、別居を解消するためには、夫婦間の関係の改善が必要です。

    Q2:年収は相手が100万程多く、出ていってから生活費は入れてもらえません。子供の学費は私が2万円負担しています。
    A2:婚姻費用をきちんと算定して、お互いに生活費の負担をどうするのかを協議をする必要があります。弁護士を通じて話し合いをしてみてください。

    Q3:全く弁護士から連絡はきていません。こちらも弁護士をつけた方が良いでしょうか?
    A3:弁護士を付けた方がいいかもしれません。おそらく、先方からは離婚調停の申し立てがもうすぐなされることになると思います。

  • 相談者 998487さん

    タッチして回答を見る

    離婚調停において弁護士に依頼すると何かしら変わりますか?
    離婚解決金など主張できますか?
    宜しくお願いします。

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    Q1: 離婚調停において弁護士に依頼すると何かしら変わりますか?離婚解決金など主張できますか?宜しくお願いします。

    A1:まず、離婚解決金という名称で言われるのは、通常は、慰謝料と財産分与ということになりますが、慰謝料は今回のケースでは、相手方に請求することはできませんし、財産分与についても、誰名義のどのような財産があるのかということによるので、回答をすることはできません。もし、相手方名義の財産があれば、相手方から財産分与を受けることはできるし、こちら側にあれば、こちら側が相手方が渡さなければなりません。

    上記の事案を見る限りは、離婚事由がないようですから、婚姻費用をもらえる状況であれば、数年分の婚姻費用を受け取って、財産分与(こちらが渡すもの)と相殺するなどの対応もすることは可能だと思います。弁護士を入れて結論が変わるかどうかを判断するには、材料が少なすぎるので、お近くの法律事務所に実際に相談に行かれることをお勧めします。

  • 相談者 998487さん

    タッチして回答を見る

    財産分与と親権と養育費で離婚調停申し立てられていますが、
    婚姻費用分担請求は、こちらから新たに家裁に請求しなければならないのですか?
    宜しくお願いします

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    Q1:財産分与と親権と養育費で離婚調停申し立てられていますが、婚姻費用分担請求は、こちらから新たに家裁に請求しなければならないのですか?

    A1:婚姻費用の分担を求めるということであれば、あなたの側から申し立てれば、離婚調停と同じ手続きの中で審理してくれると思います。ただ、100万円年収が異なるということであれば、相手方はお子さんもいるので、当方からではなくて、相手方から請求されることになる可能性が高いと思います。

  • 相談者 998487さん

    タッチして回答を見る

    離婚調停申し立てられ調停中です。
    数年前に相手が階段から落ちるのをかばって肩の骨を折り、大ケガをし、現在でもリハビリしています。
    相手から一生面倒みると言ってくれフォローしてくれてました。
    1 今後、離婚調停の際に、治療費など主張できますか?
    一人になることの今後が心配です。宜しくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 相談もなく、一方的に出て行ったのは正当ですか?
    違法ではありません

    2 年収は相手が100万程多く、出ていってから生活費は入れてもらえません。子供の学費は私が二万円負担しています。

    3 全く弁護士から連絡はきていません。こちらも弁護士をつけた方が良いでしょうか?

    有利に展開するためには弁護士をつけた方が一般的には望ましいです
    宜しくお願いします。


  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Q:離婚調停申し立てられ調停中です。数年前に相手が階段から落ちるのをかばって肩の骨を折り、大ケガをし、現在でもリハビリしています。相手から一生面倒みると言ってくれフォローしてくれてました。今後、離婚調停の際に、治療費など主張できますか?
    一人になることの今後が心配です。宜しくお願いします。

    A:ご期待の答えにならなくて恐縮ですが、治療費の請求は出来ないと思います。相手があなたに対して何か不法行為をしたというのではなく、あなたが自ら相手を庇おうとして怪我をしたという状況ですから、法的には慰謝料を請求することができるわけではありません。

    相手から「一生面倒見るね」と言われた点については、夫婦の間の愛情を確かめる言動に過ぎず、それをもって法的な拘束力のある契約や合意と見ることは出来ないと思われます。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから