離婚調停中ですが婚姻費用について

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚調停中で
大学の学費は婚姻費用になりますか?
相手の収入とほぼ同額の収入ですが
今まで生活費は全て私が支払っていました
離婚後、今までの生活費と大学の学費を
請求されています。

998473さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 離婚調停中で大学の学費は婚姻費用になりますか?

    当然に含まれるものではありません。婚姻費用支払い義務者が学費を全額負担するとも限りません。

    > 離婚後、今までの生活費と大学の学費を 請求されています。

    離婚後に過去分の清算を請求されているということでしょうか。離婚調停で離婚が成立したのでしたら,調停調書に「互いに債権債務がないことを確認する」といった趣旨の条項があるはずです。
    応じる必要はないようにお見受けします。

  • 相談者 998473さん

    タッチして回答を見る

    私は離婚をするつもりはなく相手より今更なんですが、18年前に顔を平手打ちされたので恐怖を感じずっと離婚を考え今回踏み切ったとの事、この理由で離婚理由になるのでしょうか?

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから