離婚調停申し立ての連絡について

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

初めて相談させていただきます。

夫から性格の不一致で離婚請求されており、先日弁護士から内容証明が届きました。
夫側は離婚に向けて話し合いを進めていきたいが、そちらの意見を聞かせてほしいという内容だったため、こちらも弁護士を立て、離婚は受け入れられず関係修復したい旨を伝えました。
その後2週間ほど経ちますが相手方からは何も連絡がありません。

黙っていられるタイプの人ではないので、水面下でなにかしら進めていると思うのですが、

1.相手側が離婚調停を申し立てる場合、弁護士から調停を申し立てる旨の連絡はくるものでしょうか?
それともそういった連絡はなくある日突然裁判所からの調停通知書が届くものなのでしょうか。

ちなみに夫は調停を行うと長期化する上成立する確証がないため、以前はとても嫌がっていました。

2.離婚調停に進んだ場合、離婚するしないの討論になると思います。不成立になる場合は何回目くらいでなるのでしょうか?

3.調停の申し立て準備以外で考えられる行動はありますか?

先生方教えてください。
よろしくお願い致します。

997978さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1.相手側が離婚調停を申し立てる場合、弁護士から調停を申し立てる旨の連絡はくるものでしょうか?

    する場合もありますが、義務はありませんから、当該弁護士次第です。

    > それともそういった連絡はなくある日突然裁判所からの調停通知書が届くものなのでしょうか。

    そういうこともあるでしょう。

    > ちなみに夫は調停を行うと長期化する上成立する確証がないため、以前はとても嫌がっていました。 2.離婚調停に進んだ場合、離婚するしないの討論になると思います。不成立になる場合は何回目くらいでなるのでしょうか?

    2回目遅くとも3回目で不成立でしょう。

    > 3.調停の申し立て準備以外で考えられる行動はありますか?

    特にありません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 1.相手側が離婚調停を申し立てる場合、弁護士から調停を申し立てる旨の連絡はくるものでしょうか?
    > それともそういった連絡はなくある日突然裁判所からの調停通知書が届くものなのでしょうか。
    →いずれもその可能性はあります。

    > 2.離婚調停に進んだ場合、離婚するしないの討論になると思います。不成立になる場合は何回目くらいでなるのでしょうか?
    →これはケースバイケースです。基本は3回程度ですが、半年から1年程度かかることもあります。

    > 3.調停の申し立て準備以外で考えられる行動はありますか?
    →直ちに離婚したいということであれば、調停申立てが考えられます。直ちに離婚事由がなければ、しばらく別居期間を継続するという例もあります。2週間程度で、返事がこないこともよくありますね。1か月程度はみておかれてもよいと思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 997978さん

    タッチして回答を見る

    中間先生、吉田先生ご回答ありがとうございました。

    弁護士さんから連絡がこなくても、調停の手続き中の可能性もあるということですね。心して連絡を待とうと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから