基準日の意味と決め方について

公開日: 相談日:2021年02月10日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

一昨年11月に夫から急に離婚したいと言われました。条件が納得いかなかったので無視していました。昨年2月にまた呼び出され、前回と同じ話なら行かないと言ったのですが、違うと言われて行ったら同じ話。
きちんと条件を書面にしたら話し合いましょうと、私は離婚に合意するともしないとも、何も言っていません。
それから1年、生活費を何ヵ月もくれなかったり、給食費すら相手にしてもらえなかったりしたので、私も離婚を考えようと思ったのが今年に入ってからです。
夫に連絡すると、基準日を昨年の2月にするといいます。
基準日を勝手に決められるのでしょうか?
夫に言うと、その日がフェアだといいます。
基準日に何の意味がありますか?
ちなみに夫の収入はその年毎に変動します。

もう一点。
納得のいかない条件というのが、離婚しても私と子供達が今と同じ所に住み続け、夫もたまに帰ってきたいということです。
離婚したら、どこに暮らすかは私が決められることなのではないでしょうか?
離婚調停で、離婚したら私は夫と離れて暮らしたいと申し立てるのはおかしいことですか?
夫に別に暮らしたいと言っても、ろくに家事もしない専業主婦でいさせてやったんだから言うことを聞けと言います。
夫の離婚理由は、私は妻として最低だということですが、実際は夫にお付き合いしている人がいます。現時点で2年程付き合っており、月の半分外泊ということもよくありました。

最後まで読んで頂きありがとうございました。

996566さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 夫に連絡すると、基準日を昨年の2月にするといいます。
    > 基準日を勝手に決められるのでしょうか?
    :基準日とは、財産分与(離婚時に夫婦の財産を分け合う制度)を行う際に、いつの時点の財産を分けるのかという基準です。離婚に先行して別居している場合は、別居した日が基準日となり恣意的に変えることは出来ません。


    > 納得のいかない条件というのが、離婚しても私と子供達が今と同じ所に住み続け、夫もたまに帰ってきたいということです。
    > 離婚したら、どこに暮らすかは私が決められることなのではないでしょうか?
    :当然、自由です。

    > 離婚調停で、離婚したら私は夫と離れて暮らしたいと申し立てるのはおかしいことですか?
    :むしろ普通です。

    > 夫に別に暮らしたいと言っても、ろくに家事もしない専業主婦でいさせてやったんだから言うことを聞けと言います。
    :この発言だけで人柄が知れるというものです。離婚ではしばしば当事者の一方が理由のないことを言いますが、相手にする必要はありません。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    まず夫が浮気をしているというのであれば、その証拠を確保してください。有責配偶者と主張するには証拠が必要です。
    それから、おひとりでは夫に言いくるめられる恐れがあるので、話し合いには応じない、離婚調停を申し立ててくださいといって、家裁で調停委員を交えて話し合いをすればよいと思います。
    基準日は夫婦関係が破たんした日と言える日を裁判所が決めます。夫が勝手に主張したからと言ってその日になるわけではありません。無視していいと思います。基準日についても調停手続きで明らかにすればいいと思います。
    調停も本人のみだと調停委員に言いくるめられる可能性があるので、できれば弁護士に依頼した方がよいと思います。また、婚費がもらえていないのであれば、早急に婚姻費用分担の調停を申し立てた方がよいと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから