婚姻費用。婚姻費用が決まらない。

公開日: 相談日:2021年02月05日
  • 3弁護士
  • 4回答

現在、離婚調停中で私(妻)が子供を連れて実家に戻り別居をして来月で半年になります。

相手方(旦那)とは話し合いが出来ない為、
私は弁護士の方に依頼、相手方は自分1人で調停しています。

別居をしてすぐ
婚姻費用/財産分与/特有財産/親権/養育費
について調停を立てたのですが、特有財産のみ決定、婚姻費用が決まらないので春からの保育園代の支払いに困っています。


依頼する時、何人かの弁護士の方に無料相談をして
「先に婚姻費用を決めて、プレッシャーをかける」
と言う意見が多かったのですが依頼している弁護士の方は「婚姻費用は後でまとめて貰えば良い」と言っています。
(結婚して専業主婦で子育てをしていたので算定表では婚姻費用17万です)

婚姻費用が決まらないまま私が働いた場合、婚姻費用の請求額は収入を得てからの金額での請求になるのでしょうか?

994941さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    婚姻費用については,月々の生活がかかってくるので,離婚調停より先行して話し合われるのが通常の流れです。まとめてもらったとしても,当座をしのげなければ意味がないと思います。算定表通りで構わないのであれば,早急に申し出て決めてもらった方がよいのではないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 特有財産のみ決定、婚姻費用が決まらないので春からの保育園代の支払いに困っています。

    ・・・ 依頼する時、何人かの弁護士の方に無料相談をして 「先に婚姻費用を決めて、プレッシャーをかける」 と言う意見が多かったというのが通常の進め方でしょう。

    > 「婚姻費用は後でまとめて貰えば良い」と言っています。

    ・・・離婚までの生活費を得ることなく 後でまとめてというのは趣旨が不明 あえていうなら方針として間違っていると思います。

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調停の手続きの進め方としては、婚姻費用を先に決めるというのが普通です。後でまとめてもらったとしても,日々の生活をきちんとできるようにする必要があると思います。双方の収入を明らかにしたうえで、婚姻費用の算定表で適正な婚姻費用を算出することをお勧めします。
    婚姻費用については話し合いで結論が出ないのであれば、審判で婚姻費用を定めた方がいいと思います。

  • 相談者 994941さん

    タッチして回答を見る

    濱門先生 森田先生 鈴木先生
    ご回答ありがとうございます。

    依頼している弁護士の先生にどの様に婚姻費用を先にしてもらえる様に説得すれば良いのでしょうか?

    相手方(旦那)は家のローンがあるから8万しか払わないと宣言しています。
    (築3年の家には売却せずそのまま住むとの事です)

    婚姻費用の審判請求は自分で依頼している弁護士の方に審判希望と伝えれば良いのでしょうか?



  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    Q1: 依頼している弁護士の先生にどの様に婚姻費用を先にしてもらえる様に説得すれば良いのでしょうか?

    A1:率直に、生活費をまかなうために婚姻費用を先に決めてもらいたいですと伝えれればいいかと思います。

    Q2:相手方(旦那)は家のローンがあるから8万しか払わないと宣言しています。(築3年の家には売却せずそのまま住むとの事です)
    A2:住宅ローンの支払いは、単に財産形成をするための費用ですから、婚姻費用を減額する理由にはなりません。それは、家庭裁判所の実務では当然にそのように扱われています。

    Q3:婚姻費用の審判請求は自分で依頼している弁護士の方に審判希望と伝えれば良いのでしょうか?
    A3:伝えればいいかと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから